Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Про искусственность даже спорить не собираюсь ибо это лишь ваше частное мнение.
Что касается Швеции/Норвегии/Финляндии/Швейцарии — там не на что смотреть, это не социалистические (и тем более не коммунистические) государства.
Как бы страна пришла к той ситуации? Да молча. Основная проблема РИ ведь была, если вы вдруг забыли, в том что страна аж в 20 веке продолжала оставаться в дремучем феодализме, отставая от конкурентов лет этак на сто, минимум. Капитализм такое отставание быстро сократить просто не способен. И пардон, но это не Ленин и Сталин продолжали в 20 веке цепляться за отжившую свое монархию.
Далее по поводу террора. По идее вы, как человек потративший полжизни на изучение всего на свете, должны быть знакомы с принципом историзма. И соответственно понимать что такое явление как террор обществом сто лет назад воспринималось несколько иначе чем сейчас, поэтому хвататься за сердце при слове террор не надо. Кроме того, к террору тогда прибегали все заинтересованные стороны. В том числе белые, и я бы не сказал что белый террор был чем то лучше красного.
И ах да — кто же по вашему должен вложиться в эти стартапы? Нефтяные олигархи, у которых и так все хорошо?