Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
P.S. Чекнул твои комменты, вопросов больше не имею. Резвись в комментах как хочешь, специалист очень широкого профиля и глубоких познаний в любой теме касательно производства чего угодно в России, от батона до гандона, набрасывающийся на любого, в чьем мнении видит сомнения в величии скреп или правильности выбранного пути. Кремлебот, или даже хуже…
Для совсем умственно отсталых я повторю основную проблему — да, во всем мире используют такие платы, и для всех МК, что используются в таких платах, помимо учебного варианта, есть вариант создания полноценных рабочих устройств в соответствующих IDE со своей, взрослой, экосистемой. Для avr, для камней ST, для всех. Но нет ни одного камня, у которого помимо инфраструктуры для обучения нет ничего. Амур — первый из них. Да, я смотрел на него даташит. И да, он меня не впечатлил. Потому что цена за производительность нижних камней серии F4 просто убийственна. Старшие камни даже в мейнстримовой F4 серии (про F7, H7 я даже заикаться не буду) на голову выше по возможностям.
1. Высокая цена — значит это будет выпаривать через гос закупки, по другому это не купят. Коррупционную составляющую видишь ?
2. Ещё раз, для отстающих — вначале ты делаешь свои компоненты, чтобы ремонтировать чужие платы, так как своих нет. Потом начинаешь уже разработки с учётом наличия своих компонентов. Делать свои платы из чужих компонентов можно и нужно. Только вот не надо это как достижение преподносить.
3 и 4. Учебная плата должна чему то учить. Эта плата может учить мигать светодиодом. Для глубокого изучения ядра и регистров тут нет IDE, для более производительных вещей тут нет нужного железа. Расти нужно в обоих направлениях. Для роста во втором требуется более тонкий техпроцесс. Потому что современные МК бывают очень производительными ребятами (у ST дешевле этой платы можно купить камень с тактовой в 480 МГц), и эта производительность порой нужна. Заниматься МК, у которого нет ни 1 другого камня в линейке и ни одной другой линейки, странно.
А теперь берём попсовый f103. Хочешь — Мигай светодиодом в Ардуино. Подрос — в Cube пиши код на HAL, ещё подрос — пиши уже на регистрах и LL. Вот о каком горизонте я говорю, и тут его, увы, нет.
5. Кто такие фбк? То есть более насущных проблем вложить деньги нет? Или нет достижений, и производство такой платы уже достижение? Посмотрите Ютуб, тот же Мединцев и компания (надеюсь, я фамилию правильно написал) делают в том числе и свои образовательные платы (на две головы выше этого поделия и дешевле), но не вижу о нем новостей? К слову, они прекрасно понимают насколько в России мал и неблагодарен этот рынок даже с их ценовой политикой.
1. Попилили на разработке и попилят ещё. Потому что по другому обосновать стоимость платы нельзя. Если МК стоит 3000, произвести такую плату со всей рассыпухой на ней ещё 500 рублей при тираже 10 штук (а их ведь не 10 сделали, да ?), то где остальные 5500? Видимо, цена «разработки»..
2. То есть первичны платы и конечные устройства, а компоненты вторичны? Первоначально изготавливаются компоненты, чтобы хотя бы чужое можно было ремонтировать. Только затем производят свое.
3. Ок, допускаю. То есть расширения линейки ждать не стоит, большее быстродействие требует более тонкого и пока недоступного техпроцесса.
4. Ардуино это среда разработки? Правда? Реальных конечных устройств? Спасибо, такой эмбеддинг нам не нужен. Ардуино — среда для обучения и популяризации, не более.
5. С тонкостями налогового кодекса я действительно не знаком. Но по вашим словам деньги из бюджета, выделяемые на подобные вещи, не связаны с налогами. Даже если это и так, нет ли более значимых вещей. Пусть менее громких, но тех, что смогут улучшить как то жизнь ?
Чуешь, чем пахнет? Строчи следующий комментарий за 15 рублей.