Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
115328300186467289897@google
Комментатор
Snoubort
Рейтинг
+5.00
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Аргумент про потерянные чертежи — бред, придуманный конспирологом и распиаренный же среди этих же конспирологов. Это ещё в 2000 комментировал Пол Шоукросс (ген инспектор наса). В том числе указывая на книгу-первоисточник этого тезиса.
Что же касается дешевизны — если лететь собираемся 1 раз — это штучная продукция. Примерная стоимость 1 запуска тогда (с учётом инфляции) 1,3 миллиарда. Учитывая, что детали не производятся уже — цену смело можно умножать на 5. Итого, примерно 1/3 общего бюджета наса 2024. А у них и так дефицит. Политикам же это просто без надобности. Не первые, а значит 0 бенефитов.
Ну и касательно затрат пентагона — с точки зрения государства это выгодные вложения, которые нужны и так и так. Плюс, оружейное лобби.
Ну а новый полёт на луну в формате 70-х ничего не даст. Ибо конспирологов мало и у них нет власти.
Учёным, распределяющим бюджеты, это темболее не надо, ибо у них сейчас на луне другие цели, а в полётах аполлонов они не сомневаются.
Банальная математика, фабрика по сумме оказывается полезней, чем лес, который был до неё.
Они бы минусов и под новость о полном переходе на возобновляемые источники по всей земле накидали бы
Тёмная же материя — это целый набор гипотетических частиц-претендентов, которые должны обладать вполне определённым минимальным набором свойств.
По сути — 2 принципиально разные концепции. С эфиром мы придумываем вполне конкретный эфир для решения по факту не существующей проблемы. Тёмная же материя, наоборот, ни черта не конкретная, ибо много разных вариантов, зато с чётко наблюдадаемым эффектом, требующим объяснения.