Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
2. Не стоит забывать, что при каждом запуске Шаттла на орбиту выводился челнок массой около 100 тонн. (за всю историю советской космонавтики был один успешный запуск ракеты такого класса)
Для 100 тонн на орбите запуск шаттла обходился очень даже недорого
Что они сделают достаточный флот многоразовых ракет и кораблей, после чего закроют их производство для того, чтобы высвободить ресурсы для разработки Старшина
Думаю, что производство Falcon-9 тоже будет закрыто в ближайшие годы. В этом году, конечно, нет (>50 запусков в плане), а вот в следующем — уже вполне возможно
2. Межпланетный корабль можно использовать в качестве орбитального. Собственно, единственный пока в истории межпланетный корабль Аполлон не раз и не два летал и на околоземную орбиту тоже
2. Люди, которые этим занимались, по большей части уже в могиле. После середины 80-х у СССР/России вообще не было успешных АМС
Навряд ли сейчас найдется кто-то, кто захочет играть в эти игры.
Совместная программа, конечно, не исключена, но уж чего точно не будет — так это того, что кто-то из них «зайдет с деньгами»
Соответственно, когда у вас на орбите МКС стоимостью 100 миллиардов долларов, да ещё и с людьми внутри — то проблема действительно существует, потому что как бы ни была мала вероятность столкновения, ущерб может быть колоссальный
А речь о спутнике старлинк стоимостью порядка 0.5 миллиона (в 200 тысяч раз меньше), расклад совершенно другой
На любое действие всегда есть противодействие. Победит тот, кто быстрее сможет восполнять группировку. И мы все знаем, кто это.
Маск УЖЕ СЕЙЧАС производит и запускает в космос в среднем по 7 спутников в день. (планирует примерно 20 в день). То есть вот то количество космических аппаратов, которое сейчас есть у РФ(~150), СпейсИкс запускает за 3 недели
Что будет, если начнется война в космосе, неважно какая — либо с использованием противоспутникового оружия, либо болтами и гайками, как тут предлагают?
Сначала уйдет на радугу МКС. Потом российская, европейская, индийская спутниковая группировка. Потом Китай и США
А вот у Маска спутники будут по-прежнему летать. Пускай они будут жить по полгода, но, с учётом крайне низкой себестоимости и монопольного положения, он и на этом заработает
Поэтому,
1. Для того, чтобы реально замусорить орбиту, запускать надо будет долго и много
2. Маск, который сейчас производит и запускает ПО 7 СПУТНИКОВ В ДЕНЬ, пострадает намного меньше остальных
Для того, чтобы создать реальные сложности, этих вагонов нужны сотни