Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
И чо? Белый цвет — это иней на кислородных баках, незаправленные, они точно такого же цвета, как керосиновые. А зелёный оттенок — это враньё советской цветной плёнки, копировавшей агфовский процесс 1939 года, полученный по репарациям. Реальный цвет — чисто серый. Марка краски была вписана в ГОСТ и не менялась несколько десятилетий. На территории РКК «Энергия» стоит ракета, её видно с площади перед проходной, можно съездить в Подлипки и посмотреть.
avatar
Не было там ни белого, ни зелёного. Белый — это иней от жидкого кислорода.
avatar
Ваще-т менялся. Третья ступень «Союза-2» довольно сильно переработана, по сравнению с третьей ступенью Союзов ФГ, У, У2 и более ранних. Там изменено соотношение объёмов керосинового и кислородного баков, чтоб можно было ставить новый двигатель РД-0124 вместо заслуженного РД-0110. Правда, космонавтов летать пускают только на заслуженном. Но баки, всё равно, новые. Ну, это помимо того, что выкинули 2 раздельные системы управления и поставили новую цифровую с терминальным наведением — этого изменения снаружи не видно. И САС меняли на «Союзе» несколько раз, потому что корабль потяжелел с 6500 кг в 1967 году до 7200 кг в нынешние времена. Первый раз новый САС был у «Союза-19», который летал стыковаться с «Аполлоном» в 1975, потом новый САС был у «Союза-Т», и потом ещё раз поменяли.
avatar
Black Mesa была очень хороша :) потому что в её основе лежал суперхит — первый Half Life :)
avatar
у майнеров иллюзия, что майнинг менее рискован, чем прямая спекуляция на криптовалютной бирже.
avatar
мой старшенький (ему 30 лет недавно исполнилось) купил карту «из-под майнера». Карта отработала 9 месяцев и сдохла. А гарантии-то давно нету! Сдохла не факт, что из-за майнинга, может, и производственный дефект, но, главное, карты из-под майнеров всяко без гарантии! А дешевле-то отнюдь не относительно «рекомендованной цены». И даже от рыночной не то, чтобы в 2 раза.
avatar
Да не упадёт никогда цена на видяхи. «Это теперь новая нормальность»©. Растить криптопирамиду будут с максимальным усердием, потому что «она уже такая большая, что не может упасть». Криптопирамида хороша тем, что связывает «вертолётные деньги» лучше, чем фондовый рынок, и, соответственно, позволяет оттянуть начало гиперинфляции. А без вертолётных денег «золотой миллиард» сейчас выжить не сможет.
Раньше топовые кристаллы каждого поколения продавались первыми тысячами штук — для нормальных людей, пусть даже профессиональных киберспортсменов, карты на них были дороговаты, а теперь топовые чипы можно продавать до захлёбывания конвейера. Зачем производители полупроводников будут пилить такой удобный сук?
В те времена, когда самой массовой в закупках была МХ440, я лично участвовал в снижении себестоимости плат — работал на фабрике в Дунгуане. Те времена чипмейкеры вспоминают с омерзением — драка шла даже не за каждый цент, а за каждую десятую долю цента на закупке всяких резисторных сборок и тому подобной мелочёвки. Как они счастливы, что сейчас об этом можно не думать, и проектировать плату так, как хочется, всё равно продастся, с любой накруткой!
Рынок строился вокруг серых чипов — «средние» производители покупали у Нвидии заведомо больше, чем могли переварить, и сбрасывали излишки мелким производителям.
Так что, нет, не упадёт цена на видяхи. Скорее начнётся долларовая гиперинфляция.
avatar
Эфир популярный у майнеров на GPU, потому что он специально спроектирован так, чтоб майнить его на GPU было удобно, а ASIC сделать — или невозможно, или слишком дорого. Под другие криптовалюты (ну, за несколькими исключениями) ASIC-и всегда выгоднее GPU, и по хешам на ватт-час, и по долларам на гигахэш в секунду, и другим параметрам. Именно поэтому для майнинга эфира нужно много памяти. Я, в своё время, не попробовал майнить эфир именно потому, что у меня была 580-я нвидия всего с 1,5 гигабайтами, а уже надо было минимум 3.
avatar
На PCI её переделать — как два пальцаобасфальт. AGP и PCI отличались куда меньше, чем принято думать, особенно, если Side Address на AGP не использовать, и DIME тоже. интел когда-то в одной из entry-level серверных плат конвертировал слот AGP (на серверной плате его не было) в слот PCI 66 мегагерц (но нестандартный, с 5-вольтовой сигнализацией). Какие устройства были с этим совместимы — я не знаю :) но была такая фича, сам щупал.
avatar
сейчас самый дешёвый проц не 486-й. А, скажем, целерон D 320
avatar
С флешкой всё ещё сложнее. Часть ёмкости там отдана под невидимую операционной системе таблицу аллокации блоков. Дело в том, что у жёсткого диска можно записать один сектор в 512 байт, и его для этого не нужно предварительно стирать. Если нам нужно изменить в файле в 1 мегабайт 1 байт, мы считаем, в каком секторе от начала он находится, читаем этот сектор, правим его и правленым записываем на то же место. На флэшке нельзя записать в уже записанную ячейку, прежде надо её стереть. Проблема в том, что циклов стирания у флэшки не так уж много (скажем, миллион), а стереть можно только блок размером 128 килобайт (а записать минимум страницу, в старых флэшках 512 байт, в новых 2 или 4 килобайта). Поэтому контроллер флэша «копит» данные, чтобы меньше раз записывать. Но данные копить слишком долго тоже нельзя, это чревато потерей данных при проблемах с питанием. Соответственно, когда мы хотим в уже записанном на флэшку файле изменить 1 байт, контроллер не будет сразу стирать блок в 128 килобайт, а посмотрит, нет ли свободной страницы в этом же блоке, и, если есть, запишет изменённое значение туда, а в таблице аллокации запишет, что страница такая-то временно заменяет страницу такую-то. И, только если свободного места меньше порогового значения, сотрёт блок, предварительно считав из него информацию, потом запишет обратно её же, кроме изменённого байта. Из-за этого флэшка, когда на ней остаётся мало свободного места, начинает изнашиваться при записи куда быстрее. Из-за невидимости таблицы аллокации доступное место на флэшке меньше, чем на жёстком диске такого же номинального объёма. Не следует путать таблицу аллокации с FAT — это разные сущности, FAT управляет операционная система, а таблицей аллокации — контроллер флэша.
avatar
Меня больше раздражает другое. Стоит придумать айфонам новую хрень — неважно, насколько она реально нужна пользователям, её начинаю пихать везде, «форсить», что, мол, как вы без этого раньше жили, и андроидоводы бросаются её имплементить в андроид, чтобы не потерять хомячков, а реально нужные вещи годами не делаются. В результате, андроид реально постоянно в догоняющих. Могли бы сделать свою линию, так сказать, «чистую», ан нет, маркетинг — он такой. Мнение уже повёрнуто в сторону айфона
avatar
Наоборот. Производители софта специально ковыряют софт, чтоб не устанавливался или не работал на семёрке. Потому что ничего принципиально нового или повышающего удобство для программистов в десятку не привнесено, и, без дополнительных укруток софт нормально бы запускался на семёрке, но, нет, мы вставим лишнюю проверку и не дадим! Не пустим! И всё тут!
Зачем искусственно ограничивать время жизни ОС, мне непонятно вот просто абсолютно. Одно дело, если бы железо изменилось так, что, без нововведений оно работать не будет. Я, в своё время, перелез на 7-ку, потому что на новокупленном i7-920 ХР не могла нормально диспетчеризовать 8 потоков. Допустим, ограничения в 3 гига оперативы я бы преодолел, перейдя на сервер 2003 или 64-разрядную версии ХР (хотя оба решения корявы), но правильно раздать 8 потоков ХР умела крайне плохо, и это в ней было прибито гвоздями. И поэтому я перешёл на семёрку, о чём не пожалел. Появилось железо, которое для семёрки является непоняткой — ибо у каждого процессора теперь свой контроллер памяти. Так десятка всё равно не умеет в NUMA в полной мере, это сервер 2019 надо ставить! Соответственно, на спарке из двух x5650 (крайне бюджетная машина, на сегодняшний день) десятка всё равно тупит. А сервер, в отличие от десятки, насильно не втюхивают и бесплатно не дают. Даже 2008R2, который NUMA уже умеет правильно.
avatar
Семёрка элементарно лучше. Для того, кто не играет, а работает, и в DX12 не нуждается, семёрка куда удобнее. Микрософт и Интел выкручивают руки пользователям, отказываясь поддерживать новые чипсеты и процессоры под семёркой. Верх цинизма — платные обновления безопасности.
avatar
электрические розетки американские, с плоскими контактами, на 120 вольт