Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
492719615@vkontakte
Новичок
Александр Савинов
Рейтинг
+5.00
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Но игровой..
Но с моником всего лишь в 17 дюймов… «игровой»… с 17-дюймовым моником..
Но зато за 3 тыс евро...
Похоже, я никогда не пойму таких «геймеров»
Серьезно, простенькие цифровые камеры за последние лет 10 практически не изменились по характеристикам( это уже даже не смешно — хреновых 5-8Мп за 7-10 тыс руб )…
Причем, настолько, что нередко о не-смартфоне даже задумываться бессмысленно.
Но как добавление рекламы в стор можно охарактеризовать как «шаг навстречу ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ в РФ» так и осталось загадкой :)
Всм, вообще абсолютно без тормозов и лагов..
Что с тех пор принципиально изменилось и в чем заключается «нереальная производительность новейших (!) флагманских процов»(тм) на фоне «старых и для бюджетных моделей» ?
Я хочу сказать, что сейчас, в абсолютном большинстве случаев, пользователь никак не заметит разницы в производительности даже не среди процов одного года выпуска и ценовой категории, но и даже между процами нынешнего и прошлого-позапрошлого года выпуска и семейства/поколения, поскольку в абсолютном большинстве своем, пользователи пользуются приложениями, которые отлично тянули даже относительно старые процики и телефоны( мессенджеры, соцсети, видосики, камера, браузер, немного_игры ).
Конечно, чисто_эльбрусовские проги будут работать гораздо шустрее, но, если речь о каком-то особом ПО, аналогов у которого нет и пересобрать его под другую архитектуру нельзя, то почему бы и нет.
Касательно же материаловедения — это гостайны за семью печатями.
Там и «допуски» приходится получать и ограничение на выезд и еще много чего, т.к «внезапно» нельзя просто отлить какую-нибудь фиговину из титана, всерьез ожидая, что она будет «лучшей» на фоне всего остального( в РСФСР/РФ, например, научились делать сплавы алюминия, которые по всем параметрам превосходят титан, еще и гораздо дешевле. В США до сих пор только пытаются, закупая титан для своего ОПК у «тоталитарной»(тм). В РСФСР научились делать особое стекло для истребителей, которое не растрескивается от повреждения — пули/осколки в нем как бы вязнут, само стекло не рассыпается из-за трещин. В его производстве более 50 этапов с кучей нюансов. Не раз пытались спереть технологию, но… нюансов оказалось слишком много ).
В целом же, все материалы разные, с огромным количеством специфических нюансов( устойчивость к вибрации/растяжению/сжатию/при_перепадах_температуры итд итп ). Исследования всего этого — очень сложный и долгий процесс, требующий длительной работы огромного множества специалистов.
Потому, даже несмотря на все свои потуги и шпионаж, ресурс работы китайских двигателей для истребителей последнего поколения измеряется десятками часов.
Правда, получили они уже готовые «модули», без исходников и с возможностью менять там лишь один небольшой кусочек периферии — прикрутить свое китайское аппаратное шифрование, да и с привязкой к техпроцессу АМД, с производством исключительно по линии АМД и с обоснованными гарантиями уже от самого АМД американским «майорам», что китайцы из предоставленных данных в принципе никаких технологий получить себе не смогут( как и разобраться в них ).
В общем-то, ни для кого не секрет, что горби просто предал страну и народ, сдал всех и все( включая промышленность, которую, вместо поддержки и адаптации, просто раздавили транснацики воспользовавшись ситуацией. Хотя, на то и соотв. оборудование и химия и ПО тогда_еще_в_СССР вполне разрабатывались и производились самостоятельно ).
Новые технологии базируются на существующих, оборудование для «кремния» постоянно дописывается, как и всевозможная химия, процесс, ПО итд итп.
В таких условиях нельзя просто взять и по сходной цене за год-два достичь показателей ведущих мировых производителей. С учетом нынешнего положения в отрасли — так, похоже, уже и бессмысленно, т.к кремниевая микроэлектроника приближается к пределу своих возможностей, каждый новый шаг дает все меньшую отдачу уже на уровне погрешности ) и это при огромных оборотах производства и том простом факте, что AMD, Intel и VIA владеют, по сути, перекрывающими любое альтернативное производство патентами на x86 архитектуру, сами же конторы вроде AMD, подчиняются американскому законодательству и не могут просто так поделиться с кем-либо какими-либо технологиями — для этого требуются разрешения от хмурых дядек, которые в принципе ничего подобного не позволят без конкретных гарантий отсутствия реальной передачи технологий сторонним конторам.
Как итог, разработка своих или альтернативных процов с, желательно, поддержкой x86 для случаев, когда есть просто незаменимое ПО под архитектуру — наиболее оптимально.
Уже вовсю шагает 5-е поколение Эльбруса( 3,5млрд транзюков, до 1,5ГГц тактовой частоты и до 50 операций / такт на ядро ) с процами на 8 ядер( и поддержкой многопроцессорной конфигурации, на каждый проц до 4 каналов DDR4 ECC и до 64Гб ОЗУ )...
Ну и планы на вполне обозримое будущее.
Так что, было бы странно, если бы он был «в пр-ве» лишь однажды.
Слишком «производительная», дорогая и бесполезная для чего-то простого( нет даже АЦП, что есть почти в каждом даже дешевом МК. Вообще, удивительно слабая поддержка «периферии» у GPIO для немного-нимало целого проца ).
Слишком слабая, бесполезная и с загрузкой через *** для чего-то действительно серьезного.
Как итог, барахло уровня поиграться и закинуть в дальний ящик, не шибко переживая о потраченных нескольких десятках баксов…
Потому, эти «тесты» именно показывают, на что конкретный аппарат способен при своей максимальной производительности.
Ну а если говорить о «реальных эксплуатационных характеристиках», тогда надо тестировать работу конкретных приложений на аппаратах( приложение ВК / Скайпа / итп ) с одной и той же выборкой данных и прочими условиями.
Тогда да, будет получена «реальная… х.-ка»… но только для конкретного приложения.
Другое дело, что, в абсолютном большинстве своем, никто никакой разницы не увидит… потому всевозможных бенчмарки и существуют.
«Реальные приложения» на телефоне большую часть времени вообще находятся в ожидании( действий пользователя / прихода данных из памяти / исполнения веб-запроса / итп )
За то, что, по сути, реально максимальную производительность из портов выжимали на тестах ?) -Так оно, вроде бы, так типо и требуется..
Ладно бы они в проце какой-то микромодуль запилили, который бы именно для быстрого решения синтетических тестов( т.е накрутки ) был бы, однако же, речь просто об управлении питанием того, что и так есть на камне.