Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Japan is a significant export economy and exports in excess of $700 billion of goods annually, making it the fourth-largest export economy in the world. The country enjoys a positive trade balance of $59.2 billion, with total annual exports of $713 billion exceeding imports of $653 billion
Само собой не все растет в Японии и у них нет нефти или металла для машин к примеру, но продают они уже готовые товары, поэтому коненчно же для них важнее чтобы их валюта была дешевой на мировом рынке. Фины к примеру покупают в России за даром древесину и продают России журналы и прочее напечатанное на бумаге, кто они по вашему импортеры или экспортеры? Само собой им нужна дешевая рабочая сила и ресурсы задаром, не рубить же свой лес...
Как я уже говорил про Анлию — она на 10м месте в мире по экспорту, но это знаете смотря что экспортировать -))) можно приписать к экспорту технологические разработки, медицинские разработки, финансовые вложения в другие страны на уровне миллиардов, но тем не менее нефти в Британии своей очень мало, газа вообще нет и бананы не растут. Знаете что самое важное у развитых стран? Это диверсификация экономики — конечно проще всего доить корову, пока она дойная не переживая что когда-то молоко закончится, как это Россия делает с нефтью уже много десятилетей, а можно развивать экономику в разных областях, от сельского хозяйства и строительства, до генной инженерии, технологичких и прочих разработок. Скажем АРМ это Британская контора и хоть в Британии сами устройства не производятся, но лицензируется все именно у них, причем разработки сейчас действительно мирового масштаба. А Роллс Ройс делает двигатели для самолетов, которые действительно надежные.
Еще есть интересные примеры когда скажем у Британии очень много своей рыбы, но при этом рыба экспортируется с Аляски и Норвегии ибо там водится другая рыба, но при этом продается очень много рыбы к примеру Франции и Голландии -) К сожалению пока в Англии рыба очень дорогая, ЕС сильно ограничил рыболовство, надеюсь сейчас в этом плане будет проще.
https://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_the_United_Kingdom