Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
А был заказ в эти 20 лет? Можете вспомните когда стартовали оба проекта — RRJ/SSJ и MC-21? Ну и вопрос цены (мелкая серия всегда дороже большой) и простоты в обслуживании — если есть производитель, который уже держит большую долю мирового рынка и имеет склады по всему миру то проще и дешевле обратится к нему. Иначе еще и заклюют за «распил/откат» — «позже, дороже, результат под вопросом...»
avatar
А с долями тоже интересно, учитывая кол-во пользователей на одну машину (это еще не считая обращений с сервисов серверов нижнего уровня).
Тут важнее что их «не видят и не слышат».
avatar
«Зачем? Windows обречён. Кто сейчас помнит OS/360?» — z/OS помнит. Но на самом деле еще даже MVS/ESA много где прекрасно работает. Просто изменились доли, ну и большинство пользователей этих систем не знают к чему они подключены.
avatar
«в некоторых г-твах жителям милостливым царским указом разрешено валежник собирать» — дикари-с, согласен. Вот в европейской Польше — только после получения специальной лицензии и оформления и оплаты квоты на сбор. Сразу видно — власти о народе думают!
avatar
Полиуретаны — производят и у нас, вот силиконы — тут сложнее, собственное пр-во есть, но, как можно понять, далеко не все виды.
avatar
Если оклад == зарплата, то это не густо, а если это база, и дальше надбавки, премии, КТУ — то надо смотреть и считать.
PS. У меня вот оклад сейчас примерно 1/3 от з/п. Понятно, что такая схема коварная, выгодная в первую голову работодателю — в этот месяц начислили, в другой — опа, и нет, дескать прибыли мало, вот тебе голый оклад и никаких нарушений закона.
avatar
Хвалились, вот только объемы этих хранилищ у них невелики — 3 миллиона куб. метров. И пока так и не подписаны договора на поставки газа из Норвегии, под который строился трубопровод — умудрились поцапаться с норвежцами на практически ровном месте.
avatar
При этом полякам самим не хватает угля.
«По оценке BiznesAlert, дефицит каменного топлива в стране составляет 5 млн тонн на отопительный сезон из-за отказа от российского угля. Уголь активно использует как население, так и генерация. Основную часть электроэнергии в Польше производят на угольных ТЭС.»
Понятное дело, что немцам наверное можно продать дороже чем на внутреннем рынке, но это если правительство не наложит эмбарго на экспорт, к чему призывает часть депутатов Сейма и глав администраций.
avatar
Да, а что? Гуманитарная операция, как в Ливии, Сирии, Ираке, Сербии, Ливане, Палестине. Все в рамках сложившейся практики. И юридически никто состояния войны не объявлял, ни одна из сторон.
avatar
А адвокаты по вашему «хорошо кушать» не хотят? Они не люди? Что за дискриминация по профессиональному признаку!
avatar
А как же — «Правда», «Известия», «Интервидение»… ;)
И «троллил» он американцев кстати куда как серьезней чем Рогозин, только анонимно.
PS. Там вообще была знатная команда троллей — Янгель, Чаломей…
avatar
Учитывая возраст двух последних президентов США, а так же мягко говоря далеко не чистые и прозрачные предвыборные компании и собственно выборы что «Трамп vs Хиллари», что «Трамп vs Байден», ваше «деды сидят во власти и сами себе рисуют результаты выборов» смотрится более чем двусмысленно.
avatar
Зато у его партии выборы в Сенат на носу ;)
avatar
А ведь когда-то раньше было деление «Made in… » и «Assembled in ...»
avatar
avatar
Роскосмос-у пытались впарить «двигатель без выброса массы» а-ля инерциоид. Но денег получить не смогли. В итоге изготовили его «малый вариант» силами какого-то регионального ВУЗ-а и засунули в студенческий спутник. Обещанного эффекта не обнаружили. Попытки уболтать на «полноразмерный» дрыгатель, дескать на «малом» слишком мала была тяга, что бы ее могли обнаружить, спонсоров уже не нашла нигде.
А «антиграв» покупала NASA. И даже отстегнула денег за автору. У нас тут часть «искпердов» тогда билась в истерики — «ах проспали, ах отстали!», примерно как с «сапогом Росси» в свое время.
Но все испортили немцы из Института им. Маска Планка — они обнаружили дефект в испытательном стенде NASA, из-за которого и возникала «тяга».
avatar
Есть, но существенно дороже. И речь там не о титане как таковом, а о заготовках деталей и о деталях из него, т.е. нужно еще что бы новые субподрядчики освоили их пр-во и получили все нужные сертификаты.
avatar
Южнокорейская программа РН растет из советско-российской Анагар-ы — 90-е и нулевые было активное сотрудничество Роскосмос-ом, вплоть до поставки готовых ступеней из РФ. См. на самый младший вариант «Ангара-1».
Она правда тоже на «Союз», восходящий корнями к «семерке», никаким боком не похожа, уж очень он характерен. Но увы, меня вот давно уже не удивляет что к 23 и 9 на открытки, плакаты, задники сцен, «дезигнеры» могут прилепить первую найденную картинку — «танк — танк, самолет — самолет, солдат — солдат!».
Причем это явление интернациональное — в США на оформлении задника сцены на встрече Обамы с ветеранами ВМС местные «дезигеры» зафигачили картинку парада кораблей ЧФ в Севастополе. Не так давно Пентагон выпустил рекламный постер агитирующий за поступление на службы в ряды ВМС, поместив туда фото РПКСН типа «Акула». Но нашлись въедливые, тип вас. :)
Интернет + Photoshop — страшная штука!
avatar
В СССР была еще сеть магазинов-мастерских «Уют». Но такая мебель «на заказ» считалась у значительной части населения «беспонтовой», вот типовой гарнитур с мебельной фабрики, лучше конечно гдр-овский, или, на худой конец, польский — это «круто». Примерно как в конце 80-х — начале — 90-х напитки в жестяных банках и пластиковые бутылках частью населения считались «круче» чем «в стекле».
avatar