Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
в теории такое отопление должно подаваться населению почти бесплатно, ведь это ж отход..)))
в теории тепло Теплоэлектроцентрали тоже вроде как «отход», однако… ¯\_(ツ)_/¯
/zanuda
avatar
Названия процессоров это хорошо но почему нет названий видеоядер
Intel: Intel UHD Graphics 770 и Intel Arc Graphics iGPU (4-Cores)
AMD: Radeon Graphics iGPU (Ryzen 7000), Radeon 740M и Radeon 780M
avatar
Пока Samsung, Micron и Hynix делят шкуру небитого медведя продают ещё непроизведенную память для ещё не постоенных дата-центров, китайские производители ChangXin Memory Technologies и Xi’an UniIC Semiconductors попытаются откусить свою долю пирога.
И в общем-то это ИМХО неплохо, поскольку может сгладить дефицит памяти и замедлить рост цен.
/imho
avatar
представила своего гуманоидного робота T800, который рекламируется как «герой боевиков»… Его рост составляет 1,85 метра, масса — 85 килограммов
Теперь осталось ждать, когда он потребует:
— «Мне нужна твоя одежда сапоги и мотоцикл»
/sarcasm
avatar
В данном контексте «lighthouse factories» ИМХО можно перевести как «технологический ориентир»
/imho
avatar
«Ԥ»
avatar
А что, так можно было?)
При толщине 9мм — а почему нет? ¯\_(ツ)_/¯
Хотя в данном случае можно сказать «корпус не будет утоплен ниже уровня основной камеры»
/sarcasm
avatar
Объект с зеленоватым свечением засняли предположительно в районе Рублёвского шоссе.
Little green men… 👽🛸👽
/idea
avatar
По пути Xiaomi: после пылесосов, автомобилей, стиральных машин и газовых колонок Dreame представила дешёвые телевизоры Mini LED
Скорее всего Dreame действительно пошла по пути Xiaomi — см:
Ваш Xiaomi — это не Xiaomi. Кто делает на самом деле?
₽$ Впрочем это можно сказать и о множестве других китайских (и не только китайских) брендов ¯\_(ツ)_/¯
avatar
Судя по патенту Tesla «Адаптивная аэродинамика транспортного средства для увеличения прижимной силы», в Tesla Roadster будет создаваться зона низкого давления под днищем, усиливающая прижимную силу и сцепление с дорогой.
avatar
у меня на весте 1.8, когда в мороз потёк топливный шланг — тоже заявляли что единичный случай. А как драйв в мороз откроешь — каждый день новый случай, а в каментах куча соболезнующих, уже переживших эту историю.
Видимо по мнению ВАЗа это была куча единичных случаев ¯\_(ツ)_/¯
/sarcasm
avatar
Сильно греется? Корпус алюминиевый?
Я ведь в посте дал ссылку на свой обзор, там есть в т.ч. и фотографии корпуса-радиатора (алюминиевый сплав), и нагрузочные и игровые тесты, в т.ч. и по температуре
По новому Fanless Mini PC Chatreey TK12-F тоже есть, например тут, тут, тут и т.д…
avatar
Компания GMKtec представила на мировом рынке новый мини-ПК NucBox M2 Pro S, построенный на базе процессора Intel Core i7-1185G7
Я подобную «новинку» в безвентиляторном исполнении на аналогичном процессоре приобрёл ещё три года назад, в 2022-м ¯\_(ツ)_/¯
Fanless Mini PC Chatreey TK11-F на Core i7-1165G7
правда в прошлом году поменял на более новый, с таким же корпусом-радиатором
— Fanless Mini PC Chatreey TK12-F на Core i5-1235U
/nostalgie
₽$ Причем оба-два в комплектации 2x8Gb/512Gb обошлись ровно по 25ты₽, т.е. практически по цене barebone этой «новинки».
/zanuda
avatar
здесь собираются производить электромоторы, всю электрику
Собирать, или производить, в т.ч. и силовую электронику?
Батареи обязался поставлять новый завод компании «Рэнера»
Собирать банки в батареи, или производство банок тоже?
₽$ Вопросы скорее риторические ¯\_(ツ)_/¯
/zanuda
avatar
Ограничение класса L7.
ГОСТ Р 51815-2001 ограничивает максимальную скорость 45км/ч только для L1, а для L7 максимальная скорость не лимитируется.
₽$ Другой вопрос, что для L7 ограничена мощность до 15кВт, так что особо не разгонишься ¯\_(ツ)_/¯
/zanuda
avatar
Сейчас появились весьма бюджетные простые тепловизоры на IR-матрице MLX90640. Я недавно взял подобный за менее 4ты₽ — вот тут можно посмотреть примеры снимков
avatar
умеют ли современные планшеты корректно с точки зрения заряда-разряда аккумулятора работать от зарядки?
В некоторых есть соответствующие функции.
Например вот так это реализовано в Lenovo Xiaoxin Pad 2022
avatar
ест при 110 км/ч по трассе 9,5-10 литров на 100 км. Это на древнем 4-х ступом автомате.
Чтобы тошнить с постоянной скоростью 110км/ч ЕМНИП достаточно мощности порядка 25kWt (35л.с). Так что двигатель с таким же удельным порядка 250г/кВт*ч будет сжигать примерно
25 * 0,25 = 6,25 кг/час
или порядка 9 л/ч
Т.е при скорости 110км/ч это около 8 л/100км
(на самом деле немного больше, поскольку при такой нагрузке удельный расход будет выше минимального, ну и ГУР, кондей и прочее, о чем сказали вы)
Ну а на бОльших скоростях все печальнее — преобладает аэродинамическое сопротивление, которое возрастает пропорционально квадрату скорости, а необходимая для этого мощность соответственно кубу.
Так что для движения с вдвое большей скоростью потребуется в восемь раз большая мощность (и часовой расход соответственно).
Ну и соответственно расход на 100 км на высоких скоростях возрастает примерно пропорционально квадрату скорости ¯\_(ツ)_/¯
/zanuda
avatar
мотор на 113Квт не должен есть больше 15л в час,
При удельном расходе порядка 250г/кВт*ч (очень хороший бензиновый двигатель на оптимальном режиме) получается расход при максимальной мощности (при движении «на всю железку», на максимальной скорости)
113 * 0,25 = 28 кг/час
(скорее даже немного больше, поскольку при максимальной мощности удельный расход выше)
При плотности бензина 0,71кг/л получается
28 / 0,71 = 40 л/час
Если бак на 30 литров, то как раз на 45 минут
Так что при максималке 200км/ч бака хватит примерно на 150км ¯\_(ツ)_/¯
/zanuda
avatar
Шёл 2025, а у «сверхдержавы» так и не было в доску своих акпп
В принципе была могла быть ещё в прошлом тысячелетии, см мою аватарку и статью:
Вариатор для «Москвича»
но текущему государству это оказалось ненужно ¯\_(ツ)_/¯
/nostalgia