Ускоряем ПК: вторая жизнь Intel Optane Memory

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Продолжаем знакомиться с возможностями не типичных способов ускорения ПК. В этом материале вы узнаете как используя забытую технологию добиться существенного прироста производительности на старых и новых системах.


Содержание

Тестовый стенд

  • Процессор: Intel Pentium G4560 2/4 3.5 Гигагерц
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 610
  • Оперативная память: 2x4 2400 MHz
  • Материнская плата: H110M-DGS R3.0 Bios 7.50
  • Накопитель: 2 Sata 3 SSD 128 и 256 Gb
  • Звуковая система: Realtek ALC887 (EAX 1.0 and 2.0)

Технология

Intel Optane Memory — это устройство очень похожее на обычный M.2 SSD, но в корне отличающийся от него, так как используется совершенно иной стандарт памяти — 3D XPoint. Я не стану перегружать вас техническими тонкостями, а лишь отмечу, что изначальная идея Intel Optane Memory это служить внешним кеширующим устройством для основного носителя и быть намного долговечней и быстрее, чем любой-другой SSD на рынке.

К сожалению, технология малоизвестная, так как корпорация Intel не смогла грамотно преподнести устройство, а маркетинговая политика была нацелена только на топовый сегмент компьютеров с привязкой к определённым моделям комплектующих. Благо, дорогие Китайцы уже нашли решение этой проблемы и смогли обойти все ограничения.

Устройство и переходник

Для подключения устройства к компьютеру не оснащённым M.2 воспользуемся дешёвым переходником с распаянным на плате M.2 (NVMe) в PCI-E 3.0 X1.

Носитель и переходник

Используя такой незамысловатый переходник для нашего носителя, я смог подключить устройство в материнскую плату и компьютер успешно стартовал, а Snappy Driver Installer стянул нужный NVMe драйвер.

Диспетчер устройств
Менеджер дисков

Проведём сравнительное тестирование нашего нового носителя в программе CrystalDiskMark8.

Тесты

Чтение и запись

К сожалению, нам не хватает линий PCI-e, чтобы раскочегарить носитель на максимум, но, возможно, с другим переходником ситуация была бы иной. А пока тест чтения и записи успешно позволил преодолеть возможности стандартных SSD с подключением по Sata 3.0. Перейдём к тесту с файлами.


Синтетика это хорошо, но выполним более наглядный тест: перенос 20 целостных видеофайлов размером от 40Mb до 2.5Gb.

 

Удивительно, но даже с урезанными возможностями переходника, мы получаем разницу более чем в 25% по сравнению с классическим SSD. Перейдём к играм.

Игры

 

Никакой глобальной разницы в Fallout: New Vegas нет, возможно, если тестировать более новые проекты, то мы увидим заветные 25% разницы.

Хорошо автор, мы уже поняли, что с переходником возможно подключить любой M.2-носитель, который будет быстрее, чем любой другой SSD с подключением по стандарту Sata 3.0, но, при чём здесь Intel Optane Memory? А вот это собственно и является главной темой всего материала, так как мы задействуем технологию кеширования, которая не была бы доступна без нашего Intel Optane Memory на постоянной основе.


Как я уже упоминал ранее, технология кеширования (ускорения) доступна только на старших чипсетах Intel, но отдельное коммерческое программное обеспечение PrimoCache позволяет обойти это ограничение и даже улучшить работу нашего устройства.

Интерфейс ПО

PrimoCache позволяет задействовать несколько уровней кеширования (L1 и L2), где первым уровнем кеша выступает оперативная память, а вторым собственно наш носитель. Данные, перед тем как затормозить систему, будут помещаться в кеш оперативной памяти и фоново записываться на наш Intel Optane Memory, что впоследствии и позволит чуть ли не мгновенно вызывать их при необходимости, тем самым увеличивая скорость доступа ко всему и вся. Выполним базовую настройку и вновь проведём пару тестов.

Настройка
  1. Откройте ПО
  2. Нажмите создать L2
  3. Выберите ваш носитель
  4. Подтвердите
  5. Выберите новую задачу кеширования
  6. Выберите носитель для ускорения
  7. Выберите желаемые настройки
  8. Готово
Видео настройки
 

 

Тесты с кешированием
Чтение и запись

Просто улётные результаты, мы получаем ускорение нашего SSD более чем в 10 раз, конечно, данный тест не подходит для показания эффективности работы Intel Optane Memory, так как данные всегда будут рандомными, но как эффективность работы PrimoCache — просто идеально. Рейтинг попадания в кеш составил 100%, и никакой весомой нагрузки на CPU замечено не было. Перейдём к тесту игр.

Скорость загрузки игр

Замерим скорость загрузки в тяжёлом ремастере Borderlands.

 

Разница составила жалкие 3 секунды, хотя, если мы будем запускать игру пару раз, то, с каждым стартом игры, разрыв начнёт увеличиваться. Думаю можно переходить к итогам.

Итог

Скажу честно, я ожидал большего, но технология и вправду оказалась не нужна в век дешёвых SSD, хотя и обладает преимуществом в более высокой скорости работы с мелкими файлами и большей долговечностью по сравнению со многими носителями. В корпорации Intel поступили правильно, решив переориентировать Intel Optane Memory на High End и бизнес-сегмент. Для обычного же пользователя смысл в технологии имеется только тогда, когда часто выполняются однотипные задачи, ибо только после 2–3 стартов-загрузок, мы получаем желаемое ускорение. Такое использование быстрее любого варианта системы с классическими жёсткими дисками и заметно быстрее, чем кэширование только через SSD носитель. Не говоря уже о износе. В общем, смысл есть, но скорее для энтузиастов и совсем старых систем, а также для удалённых серверов, на которых крутится БД, но это уже совсем другая история.

Видеоверсия

Читайте также

Новости

Публикации