«Первый в мире» — 25-дюймовый ПК-моноблок с цветным дисплеем E Ink готовит производитель читалок Bigme
Производитель устройств для чтения электронных книг Bigme решил расширить бизнес и заняться компьютерами-моноблоками. Более того, речь идёт о выпуске модели с цветным дисплеем E Ink, которую в компании называют «первой в мире» системой такого типа.

Премьеру анонсировали на платформе Kickstarter — перед началом краудфандинговой кампании. Моноблок Bigme получит 25,3-дюймовый дисплей E Ink с разрешением QHD (25601440 пикселей). По мнению некоторых экспертов, может использоваться та же панель, что уже применяется в мониторах Dasung. Монитор аналогичного размера Boox Mira Pro выпускает и Onyx.
По данным Liliputing, речь идёт о полнофункциональном компьютере с процессором семейства Intel Core i5 и Windows 11. Также известно, что система поддерживает голосовое управление, получит фронтальную подсветку дисплея (что вполне объяснимо в случае с E Ink) и поддерживает поворот экрана. Также имеется HDMI-порт для подключения внешних устройств — это, например, позволит использовать новинку в качестве монитора. Кроме того, поддерживается некое «беспроводное вещание». Возможно, речь идёт о способности демонстрировать трансляции со смартфона, ноутбука или другого компьютера. Благодаря HDMI можно использовать моноблок в качестве второго дисплея совместно с, например, LCD.
Дисплеи E Ink обычно используется в «читалках» для электронных книг, потребляют чрезвычайно мало энергии, не в последнюю очередь благодаря отсутствию тыльной подсветки. Благодаря этому, как считается, значительно снижается нагрузка на глаза. Фактически статичное изображение можно демонстрировать бессрочно. К сожалению для производителей и пользователей, у E Ink пока имеются и важные недостатки, например — очень небольшая в сравнении с LCD или OLED частота обновления изображения. Хотя в этом направлении ведутся работы и наблюдается определённый прогресс, обычно качество воспроизведение того же видео оставляет желать лучшего. Кроме того, E Ink отображают более бедную палитру цветов в сравнении с дисплеями других типов. Если представить монитор с подобным решением для определённых типов задач вполне можно, целесообразность выпуска соответствующего моноблока вызывает сомнения.
О цене компания пока не распространялась, но вряд ли новинка будет дешёвой. Монитор Dasung Paperlike Color E Ink аналогичного размера без «начинки» ПК стоит более $1500 (только во время краудфандинговой кампании), а монитор Onyx BOOX Mira Pro с 25,3-дюймовым дисплеем будет стоить $1800, когда поступит в продажу.
Источник: Liliputing
1 комментарий
Добавить комментарий
Добавить комментарий