Обзор механической клавиатуры YUNZII AL68: Алюминиевый корпус и VIA профиль
В этом обзоре я хочу рассказать о клавиатуре от компании YUNZII. Она отличается массивным корпусом, выполненным из алюминия и обладающим гаскет-структурой. Клавиши выполнены из PBT-материала по технологии двойного литья, что обеспечивает им прочность и долговечность. Клавиатура оснащена VIA-профилем, который позволяет гибко настраивать клавиши. А встроенный аккумулятор ёмкостью 6000 мАч гарантирует до четырёх дней непрерывной работы.
Технические характеристики
| Компоновка: | 65% раскладка, 66 клавиш и энкодер |
|---|---|
| RGB подсветка: | Да, настраиваемая |
| Варианты переключателей: | Линейный переключатель YUNZII Milk V2/линейный переключатель YUNZII crocoa Cream V2 |
| Аккумулятор: | 6000mAh |
| Подключение: | Проводной тип-C/Bluetooth/2,4G беспроводной |
| Клавишные колпачки: | Двойные колпачки для клавиш из PBT-профиля вишни |
| Горячая замена: | Да |
| Нкро: | Да |
Упаковка и комплектация
Клавиатура упакована в качественную фирменную упаковку. Внутри клавиатура защищена поролоновыми вставками и пластиковой крышкой.
В комплект поставки входит:
- Комплект синих кейкапов
- Комплект кейкапов с раскладкой под ОС MAC
- Съёмник свитчей и кейкапов
- Два запасных свитча
- Кабель для проводного подключения
- Сопроводительная документация
Внешний вид и опыт использования
Сразу обратите внимание, что обозреваемая модель является компактной клавиатурой, и у нее 66 клавиш и один энкодер. Верхнего мультимедийного ряда с клавишами F1-F12 здесь нет. Они расположены на втором слое через клавишу FN. Кстати, клавиша FN всего одна и находится с правой стороны от пробела. Все клавиши, кроме энкодера, можно перепрограммировать под ваше предпочтение, но об этом чуть позже.
Регулировки угла наклона здесь нет, но клавиатура уже имеет небольшой наклон. По краям расположены резиновые накладки, которые удерживают клавиатуру.
С задней стороны расположился отсек для донгла, тумблер переключения режима подключения и разъём для зарядки и проводного подключения.
В целом ничего необычного, за исключением алюминиевого корпуса. Из-за такого корпуса и гаскет-структуры клавиатура получилась тяжелой. Вес составляет почти 1,2 кг. Для примера, клавиатура ZONE 51 CITRIN весит на 200 грамм меньше, хотя она больше по размеру и оснащена на 17 клавиш больше.
В этой модели установлены линейные переключатели Cocoa Cream V2. Основные параметры:
- Рабочее усилие: 50 +-10 гс
- Предварительный ход: 2,0+-0,5 мм
- Общий ход: 3,30 мм
Кейкапы сделаны по технологии двойного литья. Качество среднее, так как толщина плавает от 1,3 мм до 1,5. Двойная стабилизация есть только у самых длинных клавиш, а это пробел, левый shift и enter.
Звук у клавиатуры звонкий, с легким клацаньем. Назвать данные свитчи тихими я совершенно не могу, так как уровень шума в среднем составляет около 70 дБ. Для примера, CITRIN тише на 10 дБ. Поэтому здесь дело вкуса. На видео ниже можно послушать, как звучат установленные свитчи.
Подсветка клавиатуры, как и звук клавиш, на любителя. Если смотреть на неё под определённым углом, можно заметить светодиоды. Из-за этого подсветка кажется точечной.
Второй момент: подсветка не очень яркая и не может отчетливо передавать стандартный набор цветов радуги, а только оттенки этих цветов. Поэтому подсветка в данной модели, наверно, несет более декоративный характер.
В комплекте есть две карточки, в которых расписаны все горячие клавиши. Русского языка в инструкции нет, но есть английский.
Данная модель поддерживает гибкую настройку через VIA. Данный вариант мне не очень нравится по нескольким причинам. Главная причина, что настройка не очень удобная и осуществляется через браузер, причем не каждый браузер может предоставить доступ к клавиатуре. Второй момент — это нестабильность самого сайта.
Конечно, что есть гибкая настройка — это большой плюс, но через фирменный софт куда удобнее. Причем настройка осуществляется только через проводное подключение, хотя клавиатура поддерживает еще подключение по Bluetooth и по радиоканалу через комплектный донгл.
Вы можете переставить клавиши, создать макросы и настроить режимы подсветки. Стандартный набор настроек для подобного рода подключения.
Для того чтобы настроить клавиатуру через VIA, нужно посетить официальный сайт YUNZII AL68, там скачать файл с настройками под конкретную клавиатуру. Дальше этот файл загружаем на сайте VIA, и только после этого вы получаете доступ к своей клавиатуре. Смог настроить только через Яндекс Браузер, в Google и Edge почему-то не хотела работать. Ещё можно скачать дистрибутив VIA, но через него клавиатура также не захотела работать. Хотя другая модель клавиатуры этого же производителя определяется без проблем.
Итоги
Клавиатура специфического стандарта, и 65% подойдет не каждому. Для меня основной минус в такой раскладке, что нет верхнего ряда FN, но его можно вывести на цифровой ряд через VIA. Поддержка трех видов подключения — это плюс, но быстрое переключение есть только по Bluetooth. Можно переключаться клавишами, а если надо переключиться на проводное подключение или радиоканал, то только через тумблер на задней стороне клавиатуры. Получается, можно подключиться к пяти устройствам и переключаться между ними по мере необходимости.
Звук свитчей на любителя. Производитель предлагает на выбор еще другой тип линейных переключателей Milk V2. Также можно установить в данную клавиатуру любые свитчи с 3 или 5 контактами.
Энкодер перенастроить нельзя, и у него только два режима работы: изменения уровня громкости/выключение звука и изменения яркости подсветки. Энкодер на клавиатуре для меня всегда огромный плюс, так как мне удобно регулировать уровень громкости с помощью него.
Заявленное время автономной работы — до четырёх рабочих дней с выключенной подсветкой. После полной зарядки, при включённой подсветке на максимальной яркости и подключении по радиоканалу, клавиатура продержалась 6 дней при средней интенсивности использования. Заряжается через порт Type-C всего за пару часов и продолжает работать во время зарядки.
Общее качество сборки на хорошем уровне: отсутствуют скрипы, люфты и посторонние шумы. Комплектация тоже радует: есть два запасных свитча и вариант клавиш для тех, кто работает на операционной системе MAC. Переключаться между разными ОС можно с помощью комбинаций клавиш FN+A и FN+F. Минус в комплектации один и это комплектный кабель. Он длинный, но сам без фильтров от высокочастотных помех и нейлоновой оплетки.
Я считаю, что у каждого товара есть свой потребитель, и если вам нравится такой формат клавиатуры, то можно её рассмотреть.
Узнать актуальную цену механической клавиатуры YUNZII AL68 можно здесь.
-----
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН/Регистрационный номер: 7703380158
2SDnjd4cUYC






























2 комментария
Добавить комментарий
На самом деле под винду (и возможно под какие-то другие ОС) есть софтины. Но с ними одна беда. Они по факту работают через сайт via.app, и если на ПК нет доступа в интернет — то софтина превращается в тыкву, даже не сообщая о том, что не так.
Добавить комментарий