Обзор механической клавиатуры YUNZI IF99 с LCD-дисплеем и потайным отсеком
Механические клавиатуры давно перестали быть просто инструментом для набора текста — сегодня это полноценные гаджеты с акцентом на удобство, стиль и функциональность. YUNZI IF99 как раз из таких устройств: она сочетает качественное изготовление, современный дизайн и ряд интересных решений, которые выгодно выделяют её среди конкурентов. LCD-дисплей, скрытый отсек для донгла, поддержка хот-свапа и яркая RGB-подсветка делают эту модель привлекательной как для геймеров, так и для тех, кто ценит комфортную работу за компьютером.
Упаковка и комплектация
Клавиатура упакована в стильную картонную упаковку. Внутри находится:
- Провод для зарядки и проводного подключения;
- Два запасных свитча;
- Раскладка колпачков под ОС MAC;
- Съемник свитчей и кейкапов;
- Сопроводительная документация на английском языке;
В целом типичная комплектация для клавиатуры такого рода.
Внешний вид
Полноразмерная механическая клавиатура с 95 клавишами. Белоснежный цвет с серыми и светло-голубыми кейкапами. Первая особенность данной модели заключается в том, что в правом углу находится магнитная крышка, олицетворяющая зиму. За ней расположился донгл для подключения по радиоканалу, который выполнен в белом стиле без светодиодной индикации. Вторая фишка этой модели — это LCD-дисплей, о котором я расскажу чуть ниже.
В чем-то мне этот дизайн напомнил мою первую клавиатуру из конца 90-х годов. Цвет, стиль, за исключением, конечно, LCD-дисплея.
Весит клавиатура внушительные 1180 грамм. Корпус прочный, сделанный по гаскет-структуре. Ничего не продавливается, скрипов, люфта, дребезга здесь нет. Качество сборки на высоком уровне.
Снизу расположился тумблер переключения режимов работы. Всего их три: по Bluetooth, радиоканалу, проводу. Благодаря такому обширному подключению клавиатуру можно подключить практически к любому современному устройству, причем по Bluetooth можно подключить одновременно до трех устройств.
Изменения угла наклона в этой модели нет, а корпус предусматривает сразу небольшой наклон.
Демонстрация работы
Подсветка здесь южная, светится ярко, с насыщенными цветами. К сожалению, у подсветки по факту больше декоративный эффект, нежели смысловой. Символы не подсвечиваются, и вдобавок здесь только английская раскладка. Подсветка переключается горячими клавишами, есть множество различных режимов работы.
Помимо подсветки, есть индикация нажатой клавиши CL и NL.
Производитель предлагает на выбор два типа свитчей: Cocoa CREAM V2 или, как в моем случае, Gateron Zero. Ниже приведены основные характеристики установленных свитчей.
- Тип: Линейный выключатель
- Предварительная смазка: Да
- Контакты: 5pin
- Рабочее усилие: 45+-15gf
- Общий ход: 3,60 мм
- Рабочий ход: 2,00+-0,6 мм
Кейкапы сделаны по технологии двойного литья PBT. Литье ровное и аккуратное. Толщина стенок 1,4 мм, и это средний показатель. Свитчи можно заменить на любые 5-pin, а также 3-pin, поэтому благодаря системе хот-свап можно кастомизировать клавиатуру по своему желанию.
Двойная стабилизация только у трех клавиш: левый Shift, пробел и у одноэтажного Enter.
Теперь о дисплее. Он маленький и среднего качества, в целом практически как и у всех аналогичных моделей с LCD-дисплеями. Особой полезной информации здесь нет. Выводится время, текущая дата, уровень заряда батареи, тип подключения, режим работы MAC или WIN и дублируется нажатие клавиш CL и NL.
Если вам не нужна информация на дисплее, то можно вывести статическую картинку или GIF-анимацию. В целом прикольно, но, как по мне, малоинформативно и, наверное, бесполезно. Можно горячими клавишами быстро переключаться между дисплеями. Получается их три: статическая картинка, анимация, дата и время.
Также для этой клавиатуры предусмотрена гибкая настройка через VIA-профиль. Это, конечно, плюс, но это не очень удобно, так как нужно скачивать файл конфигурации в формате json с официального сайта. Затем переходить на специальный сайт, загружать настройки, а только потом откроется доступ к настройке, причем не столь удобной, нежели если это был обычный сторонний софт. У меня работает в единственном браузере Edge, которым я не пользуюсь.
На видео можно услышать звук всех клавиш. Эти переключатели в данном корпусе демонстрируют отличные результаты по уровню шума. Звук приглушенный, глухой и, на мой взгляд, приятный. Они идеально подходят для тех, кто ценит тишину.
Итоги
Хорошая механическая клавиатура с качественным изготовлением, яркой RGB-подсветкой, VIA-профилем, потайным отсеком для донгла, и это всё дополняет система хот-свап. Из-за своего веса клавиатура уверенно находится на столе и не скользит по любому покрытию.
Из недостатков могу выделить только тот факт, что клавиатура уже имеет наклон и не предоставляет пользователю выбор, как это бывает в большинстве аналогичных моделей.
Узнать актуальную цену игровой клавиатуры YUNZI IF99 можно здесь. Данная модель выпускается еще в черном цвете.
-----





























3 комментария
Добавить комментарий
Добавить комментарий