Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Хорошо, если всё застраховано.
В противном случае этот водитель пойдет на урановые рудники, отрабатывать битое.

Не пойдет. В Британии не добывают уран и у них нет месторождений. А практику ссылать своих заключенных в Австралию (где уран есть и добывается) и другие колонии Британия уже давно не применяет. Да и вообще британское правосудие растеряло всю свою кровожадность. В XIX веке там было весело…
avatar
Это потому, что сели и луноход спустили на поверхность. А если б разбили об Луну, были б индусы :) Причем, независимо от национальности и страны.

Тогда бы можно было их даже индЕйцами назвать. А наши, понятно, кАвбойцы. :)
avatar
Холопы хотят купить по заводской цене, да еще и со скидкой, и продать чуть дешевле дилерской. А завод им палки в колеса вставляет, перекупам эдаким

По таким программам обычно есть условия, ограничивающие частоту покупки (например, 1 машина в три года) и не разрешающие перепродавать ее ранее, чем через какое-то время. Например, у нас раньше (когда были бумажные ПТС) сотрудник должен был после регистрации на себя машины в ГИБДД сдать ПТС в бухгалтерию, где он хранился год (ну или до увольнения). Если сотрудник этого не делал, то терял право покупать новые машины с корпоративной скидкой. Впрочем, при текущих ценах даже 10% от цены NG (там 2 млн. или сколько?) — неплохая прибавка к зарплате раз в два-три года…
avatar
Чота фары будто мелковаты.
Могу представить, какая будет цена у этих, как-бы это помягче сказать, оптических приборов. И разбиваться эти «стеклышки» будут чаще, чем обычные фары с разумной площадью. Порше хорошо заработает на запчастях. (Потирают руки)
Если покупая такую машину вас беспокоят цены на фары, то не покупайте
Вы бы еще сказали, что «Роснефти» потирают руки, глядя на потребление бензина двигателем V8

Ах, простите. Вообще-то, те, кто свои долгим и упорным трудом зарабатывает деньги вне зависимости от уровня своего дохода тратят их разумно. Про руководителей ИТ-гигантов, которые ездят на VW и Tesla, а не RR и Bugatti, наверное, вы в курсе. А мне тут недавно попался ролик с Ибрагимовичем про то, как он после переезда покупал мебель в ИКЕА. https://youtube.com/shorts/R7X4Nv3ba1M?si=FdqIrZm99r7vLNuV Поучитесь у умных. Может станете богатым. Ну и умиляет комментарий про Роснефть и V8. А, по вашему, Роснефть с Лукойлом внедрение электромобилей лоббируют? Очевидно, чтобы побыстрее снизить потребление добываемой ими нефти и чтобы оставить ее себе? Или они, может, будут его сдерживать?
avatar

Лягушонок хочет какать.

ROFL
avatar
Про страховку ничего не слышал.?)

У меня в семье три страховых агента. Слышал побольше вашего. Убытки высокие, страховка дорогая, клиенты и страховые недовольны. Но Порше потирает руки.
avatar
Чота фары будто мелковаты.

Могу представить, какая будет цена у этих, как-бы это помягче сказать, оптических приборов. И разбиваться эти «стеклышки» будут чаще, чем обычные фары с разумной площадью. Порше хорошо заработает на запчастях. (Потирают руки)
avatar
Да с такими темпами есть вероятность что Конго с Эритреей нас скоро обгонят.

Поэтому мы с Арфикой и подписываем соглашения о нераспространении чего-то там ядерного где-то там. Через 15 лет Конго захочет запустить ракету ядреную в космос, а мы тут такие «Секундочку! Мы с вами так не договаривались.» А они: «Ох. Простите. Мы так больше не будем. Пойдем снова крокодилов голыми руками душить»
avatar
Все это можно сделать гораздо быстрее и удобнее в Microsoft Access.

Можно, но не факт, что будет гораздо удобнее и быстрее. Access проигрывает по мощности инструментов импорта и экспорта (они там реально устарели), в нем не такие удобные фильтры, нельзя отмечать данные цветом. Access точно круче в плане работы с большими объемами данных. Но не так просто делиться результатами с другими людьми — Excel (или его аналоги) есть у всех и даже на Mac с Linux, а вот Access с движком Jet, насколько помню, есть только на Виндах и только в старших версиях Офиса. Насколько опенсорсные СУБД совместимы с Access — не в курсе. Ну и работать с Access (и вообще БД) умеют меньше людей, чем с Excel. Т.е. результат еще может потребоваться, опять же, выгрузить в Excel. Мне кажется так, что Excel выиграет, когда надо сделать быстро, а Access, когда результатом нужно будет пользоваться какое-то время и, возможно, дорабатывать и полировать.
avatar
Договориться с Лангольерами, и они все сожрут за пару дней. Заодно и старлинк проредят ))

Они и нас сожрут, если замешкаемся…
avatar
Подскажите пожалуйста, что за R?

https://habr.com/ru/articles/217963/
avatar
ну хорошо, хоть не на Excel или, прости Господи, блокнотике)

Начинают, понятно, всегда в Excel. В малом бизнесе (и не только) за него вполне может Google Docs «сойти». Доступ через веб и совместная работа — кайфушки! А на конфиденциальность пофиг. До поры до времени
avatar

Мне кажется пора рационально пересмотреть концепцию формул и самой таблицы. Сделать более удобной для редактирования ячеек.

А вы не забыли, что в Excel (и совместимых редакторах) созданы многие миллиарды документов? Если пересмотреть концепцию, то куда девать все, что сделано ранее? И если даже придумать что-то совсем новое, но оставить старый режим «для совместимости», то 95% будут пользоваться старым функционалом. Потому что им так привычнее. Как с PowerQuery.
avatar
Ибо в интдустрии уход от стэндэлоун приложений к веб сервисам. Поэтому домашние базы болше и не нужны

Во многих компаниях, к сожалению или к счастью, людей от Access «за уши не оттянешь». Причем речь не про ИТ, а именно пользователей на местах. Знакомый сценарий: Приходят люди из какой-нибудь Логистики. «Нужно быстро сделать такую вот «базеночку данненьких», потому как есть вот такая новая проблема с учетом какой-нибудь новой хрени, а в SAPе это не так реализовано и к «саперам» сказали сейчас вообще не подходить, т.к. они заняты очень большим проектом. Можете сделать на вебе?» А мы такие в ответ: «Можем, конечно! Давайте прикинем.
Внешний разработчик фронт плюс бэк на месяц — X тыс. денег; при разработке рекомендуют использовать только FOSS с подходящей лицензией; mysql — нельзя, только postgres, в крайнем случае MS SQL; не использовать GO и RUST, мы пока с ними не работаем, но можно php или python; разворачивать лучше в контейнерах на кубере; нам пофиг, что у вас маленькое приложение — безопасники требуют три уровня, а не два, так что пусть разраб распиливает application на два слоя и каждый в своем контейнере; публикацию перед продуктивом надо будет пентестить (+X денег), но у нас очередь на тесты расписана на полгода вперед. И вообще денег на все это в бюджете нет. Приходите в следующем году.
Через месяц они «временно» сделали это в Access. :)
avatar
Не, я раньше того же мнения был, а тут в этом году скачал либру последнюю и остался на ней, всё абсолютно адекватно стало работать, практически никаких претензий у меня к ней нет (одна только — до сих пор так и не перенесли все формулы из экселя)

PowerQuery там нет. Будем ждать.
avatar
Все эти «штучки-дручки» мало влияют на эффективность работы, с положительной стороны по крайней мере. Полезно, но не всегда нужно: а) это далеко не всем и не всегда необходимо и нужно б)PowerQuery — тоже не панацея, да хорошо когда у тебя реально большие БД. Однако если они относительно не большие, проще все делать старым способом. С ним надо заморачиваться. PQ хороший инструмент, особенно если у тебя несколько таких таблиц.
PowerQuery — тем более надо учится пользоваться, а сейчас мало кто им умеет полноценно пользоваться.
Работа со списками была и раньше ее сделали так, как она должно было быть.
«у можно еще вспомнить 1 млн. строк (вместо 65к)» — это мало кому объективно нужно. Зачем в одном файле такой список?
Единственное что сделали интересное это индекс + поиск.
Мне кажется пора рационально пересмотреть концепцию формул и самой таблицы. Сделать более удобной для редактирования ячеек.

Странно, что для того, чтобы работать с новыми фичами Excel нужно им учиться, да? Знание же того, как работать со «старым» Excel, как я понимаю, теперь является врожденным. :) А по факту это означает, что большинство пользователей просто не владеют Excel на профессиональном уровне и используют его как калькулятор.
А Word — как печатную машинку. Вижу это сплошь и рядом. Какие уж там стили, ссылки, автооглавления и списки рисунков и таблиц, если для выравнивания текста 90% людей используют пробелы. Именно так, как в печатной машинке это было. :)
Возвращаясь к PQ. После его появления я практически перестал импортировать данные (будь то CSV, TXT, JSON) по старинке. Во-первых, он их по-умолчанию конвертирует лучше, чем старые инструменты. Во-вторых, и это даже важнее, он исходные данные не затрагивает и всегда можно вернуться и повторить то, что быль сделано, при необходимости внеся изменения.
Файлов с миллионом строк в Excel я не видел, но вот файлов с сотней тысяч и даже больше — сплошь и рядом. Банальная выгрузка из старой системы десятков тысяч пользователей с ролями превратилась в 250 тысяч строк в CSV. Мне трудно представить более быстрый и удобный и универсальный способ подготовить такие данные к миграции (убрать заблокированных пользователей, устаревшие роли, привести форматы имен и телефонов, и т.п.) кроме как в Excel, импортировав CSV через PowerQuery, а затем поставив на полученную таблицу фильтры. Так что эффективность работы повышается, если знать и учить матчасть. Это я не конкретно вам, а всем. С другой стороны, хорошо знать то, что другие не знают. Это конкурентное преимущество. :)
avatar
Насколько я понимаю, встроили Python только в Microsoft 365. В подписотный Excel.

Прочитайте новость целиком. Последний абзац. Понятно, что старым версиям это не грозит.
avatar
MSОфис уже давно исчерпал сам себя и пришел к своему пределу. Одна надежда на ИИ — может при помощи него удастся чем-то кардинально изменить MSОфис

А что значит исчерпал? С ним стало неудобно работать? Он хуже выполняет свои функции? Пробовал разные альтернативы — от Apple (много работаю на Mac), Corel, Libre Office и Open Office. Как мне кажется, лучше Excel, Word и Access в своем классе нет ничего. После ухода MS из России также приходится признать, что комбинация Exchange + AD + Outlook + Teams достойных альтернатив в корпоративном сегменте не имеет. Даже рядом.
avatar
Они бы базовые команды удобные добавили… банальное сравнение списков, вывод разницы между списками, общии элементы, это нужно всем, и все годами для таких простых вещей создают целые макросы, хотя это должно быть прямо в меню Excel и прямо одной командой… Удобный поиск элементов по параметрам, более удобное подсвечивание элементов. К сожалению ведь Excel почти ничем не отличается от версии 6.0 1994 года под Windows 3.1 (прошло почти 30 лет).

Категорически с вами не соглашусь про ничем не отличается. Во-первых, появление в 2010-м (кажется) Excel объектов типа «таблица» сделало работу со списками, их фильтрацию, условное форматирование, использование в формулах с vlookup и прочее намного удобнее. А из более нового, вы, наверное, не оценили PowerQuery. Это самое лучшее, что случалось с Excel с момента его появления вообще. Ну можно еще вспомнить 1 млн. строк (вместо 65к), многоядерную обработку данных. Так что зря вы на них гоните…
avatar
Хорошая история, жалко что 3,14здёж. Рассчитанный на тех, кто не понимает, как устроен ДВС

А в чем проблема, ну если упираться? Убрать из 4-х цилиндров поршни, клапаны, форсунки, свечи. Отверстия можно загерметизировать. Разместить в пустых цилиндрах контейнеры аналогичного поршням размера.