В качестве хладагента CO2. Датская компания Advansor представила свои тепловые насосы SteelXL
Датская компания Advansor представила свои тепловые насосы SteelXL — настраиваемую линейку высокопроизводительных CO2-тепловых насосов, предназначенных для крупномасштабного промышленного и коммерческого применения. Отдельные установки обеспечивают тепловую мощность до 4,8 МВт с возможностью параллельного масштабирования до более чем 50 МВт для более крупных проектов.
Они полностью предназначены для крупномасштабных применений, таких как пищевая промышленность, централизованное теплоснабжение и коммерческие здания".
Новые тепловые насосы используют R744 (CO2) в качестве хладагента и имеют размеры 18 x 1,6 x 2,26 м при весе до 33 000 кг, в зависимости от конфигурации проекта.
Агрегаты SteelXL предлагаются в трех типоразмерах с максимальной тепловой мощностью 1,3 МВт, 2,4 МВт и 4,8 МВт и минимальной мощностью 600 кВт, 1,2 МВт и 2,4 МВт соответственно. Сообщается, что коэффициент полезного действия при нагревании (COP) составляет 3,26-3,28, а сезонный коэффициент полезного действия (SCOP) — 3,22-3,24, в зависимости от модели. Они обеспечивают подачу горячей воды температурой до 95 °C с максимальной температурой на входе 60 °C и могут работать в диапазоне температур испарителя от -10°C до 25°C и окружающей среды от -14°C до 45°C, согласно заявлению производителя.
В электрическом отношении тепловые насосы совместимы с трехфазным питанием напряжением 400 В/50 Гц или 460 В/60 Гц. Объем ресивера каждого агрегата составляет до 3000 л. Для системной интеграции поддерживается связь по протоколам MODBUS TCP и RTU.
Компания Advansor заявила, что для дальнейшего повышения эффективности устройства SteelXL могут быть оснащены рядом энергосберегающих функций.
Параллельные компрессоры позволяют снизить нагрузку на каждый агрегат, повышая КПД примерно на %, в то время как технология отключения цилиндров оптимизирует производительность в условиях частичной нагрузки, а также повышает КПД примерно на 5%. Кроме того, двигатели с постоянными магнитами позволяют свести к минимуму потери и повысить КПД как двигателя, так и компрессора, увеличивая общую производительность еще на 5%. Наконец, эжекторная технология повышает давление всасывания в компрессорах, оптимизируя как производительность, так и КПД.
Источник: www.pv-magazine





0 комментариев
Добавить комментарий