Разработан проект здания Google на воде с использованием серверного тепла

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Две студентки Колледжа искусств и дизайна Саванны Лия Хур и Мичелл Хур разработали концепцию штаб-квартиры Google, в которой избыточное тепло от серверов интегрировано в архитектурную экосистему здания. Проект получил две награды на конкурсе European Product Design Award 2025 в категориях «Архитектурный и строительный дизайн» и «Дизайн интерьера».


Автор: Лия Хур и Мичелл Хур Источник: www.yankodesign.com

Центральным элементом концепции является купольная конструкция, расположенная на воде. Здание организовано послойно: структурный купол в верхней части, слой живой растительности, водный слой и рабочие пространства в основании. Такая структура позволяет использовать тепло, вода и растения как элементы единой замкнутой системы охлаждения.

Автор: Лия Хур и Мичелл Хур Источник: www.yankodesign.com

Внешняя поверхность купола состоит из соединённых пузырьковых ячеек с внутренней подсветкой. Вокруг главного здания на воде размещены сферические капсулы меньшего размера.

Автор: Лия Хур и Мичелл Хур Источник: www.yankodesign.com

Внутреннее пространство включает рабочие капсулы сферической формы, покрытые живым мхом. Капсулы оснащены световыми полосами и расположены в зонах с открытой планировкой. В вестибюле установлена органическая решётчатая конструкция.

Автор: Лия Хур и Мичелл Хур Источник: www.yankodesign.com

Серверный коридор оборудован изогнутыми экранами с проекциями морских обитателей. Аналогичные панорамные экраны с изображениями китов и скатов размещены в зонах отдыха и функциональных помещениях.

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com
Автор Рейтинг +344.70
Блог Оффтопик 543 10251 RSS

Читайте также

Новости

Публикации