Почему в Сингапуре запрещена жевательная резинка?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Задумывались ли вы над тем, что в некоторых странах нельзя увидеть привычные для нас продукты? Яркий тому пример — Сингапур. Это единственная страна, запретившая употребление жевательной резинки. Почему так произошло? Разберёмся в этой статье.


Самая обычная упаковка жевательной резинки, которую можно купить в любом магазине.
Автор: Rigazzony

Сингапур — это страна, где порядок и чистота тщательно охраняются. Государство следит за ними и применяет серьёзные санкции и штрафы к нарушителям законов, связанных с чистотой. В 1992 году с целью поддержания принципа защиты чистоты и порядка был введён запрет на жевательную резинку, осуществленный по инициативе первого премьер-министра страны Ли Куан Ю.

Политик стремился создать настоящий оазис в регионе «третьего мира». Для этого требовалось поддерживать безоговорочную чистоту на улицах. Главным препятствием стала жевательная резинка.

В начале 1980-х годов проблемы, доставляемые жевательной резинкой, стали довольно масштабными. Люди оставляли её на улицах, подъездах и транспорте. В 1983 году премьер-министр Ли Куан Ю рассмотрел первый проект предложения о запрете жевательной резинки, но тогда он не был принят. Со временем проблема начинала усугубляться, поскольку в 1987 году была введена в эксплуатацию новая система метро, стоимость которой составила пять миллиардов долларов. Именно метро начало страдать больше всего от жевательных резинок. Люди оставляли их на сиденьях, поручнях и даже крепили на датчики в дверях. Это не только служило причиной периодической задержки поездов, но и создавало определённые траты на постоянную уборку жвачек. Правительство было вынуждено пойти на решительные меры.

Метро Сингапура, часто становившееся жертвой вандалов.
Автор: By zhenkang — Own work Источник: en.wikipedia.org

В 1992 году политики всё же пришли к единому решению. Жевательная резинка была официально запрещена в стране. Импорт продукта моментально прекратился, однако магазинам было разрешено распродать весь оставшийся товар. Тогда же полиция начала с особым вниманием следить за всеми нарушителями, оставляющими жевательную резинку в общественных местах.

Однако уже в 2004 году международное давление со стороны США заставило Сингапур смягчить закон. Отныне в стране разрешалось приобретать жевательную резинку только в терапевтических целях строго по рецепту врача. В остальном же всё осталось так, как и было раньше после принятия закона. За его нарушение грозят серьёзные штрафы, суммы которых могут достигать нескольких тысяч долларов.

Изображение в превью:
Автор: chenisyuan
Источник: ru.wikipedia.org

Читайте также

Новости

Публикации