Amazon установит спутниковый интернет Leo на самолётах Delta Air Lines
Компания Leo (принадлежит Amazon) договорилась с авиакомпанией Delta Air Lines о внедрении интернета нового поколения на борту её самолётов. Запуск спутникового Wi-Fi состоится к 2028 году.
Согласно условиям сделки, начиная с 2028 года оборудованием оснастят около 500 лайнеров. Интернет будет работать на базе спутниковой системы Amazon Leo, которая только выходит на рынок и рассматривается как один из главных конкурентов проекта Starlink, созданного компанией SpaceX.
Сделка усиливает конкуренцию на рынке спутникового интернета для авиалайнеров, где сейчас лидирует Starlink. Система уже используется рядом крупных перевозчиков, включая United, Alaska и Southwest Airlines.
При этом Amazon пока значительно уступает по масштабам: у компании на орбите чуть более 200 спутников, тогда как у конкурента — более 10 тысяч. Однако Amazon начала запуски спутников Leo только в апреле 2025 года. Стоит ожидать, что по мере расширения спутниковой группировки Leo количество контрактов между Amazon и авиакомпаниями будет увеличиваться.