Все ещё достоин! Обзор фильма "Великий"

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Отгремели скандалы и судебные разбирательства вокруг Джонни Деппа и его бывшей жены, честь актёра восстановлена, но репутационные потери не восстановить никаким денежным компенсациям. Фильм «Великий» — это доказательство того, что отмена Деппа была бы настоящей трагедией для современного кинематографа. Расскажу о нем подробнее.


Автор: Ingenious Источник: www.kinopoisk.ru

О сюжете

В основу сценария фильма легла история жителей японских деревень в бухте Минамата, страдающих от ядовитых отходов местного завода. Руководство завода уверяет всех, что продвинутая система фильтрации исключает нанесение вреда экогологии, но в каждом поколении местных жителей рождаются дети с симптомами печально известной «болезни Минаматы»: скрюченные, парализованные или с тремором кистей. Местные активисты пытаются привлечь внимание общественности к проблеме, но подконтрольная директору завода полиция оказывает давление на лидеров движения.

Тем временем, Юджин Смит, легендарный американский фоторепортер переживает закат своей карьеры. Депрессии, проблемы с алкоголем и тяжёлые воспоминания о Японии времен Второй мировой войны, где он делал снимки для журнала Life подтачивают его душевное равновесие. Всё меняется, когда к нему обращаются за помощью парень и девушка, живущие близ бухты Минамата и специально прилетевшие, чтобы встретиться со Смитом. Они просят пожилого мужчину снять репортаж о родных местах и своих соотечественников, страдающих от химических отходов.

Впечатления

Что сразу бросается в глаза — рваный, слегка судорожный монтаж картины. Поначалу эта особенность раздражает, но в какой-то момент начинаешь понимать, что такая дисгармония по своему органична. Вообще весь фильм — это череда очень красивых кадров и необычных ракурсов съёмки.

Тем, кто ждёт той самой мультяшно-сусальной Японии сразу скажу: вам не сюда. Пейзажи рыбацкой деревни тоже по своему очаровательны, но это все-таки эстетика нуара и упадка в духе книг Рю Мураками или фильмов Звягинцева.

Поначалу кажется, что создатели перегнули с пафосом: все эти собрания протестующих, мотивирующие речи. Но на самом деле режиссёр очень умело играет на контрастах. Вот мир идей, где царят красивые лозунги и фотогеничные плакаты. А вот мир вещей, где толпа бугаев топчет ногами беспомощного фотографа.

Как и у отечественного арт хауса (в большинстве случаев) у фильма нет готового рецепта решения проблем. Здесь нет никакого позитивного вывода и оптимистичного итога. Эффект у этой работы опустошительный. Вместе с тем, это дань уважения героизму людей и своего рода памятник человеческим страданиям.


Вы скажете: «ну, а что же такого сделал Депп в этом фильме?» Могу ответить, что он здесь хорош и убедителен в каждом кадре. Если вам говорят, что он актёр одной роли, то тут два варианта: либо человек смотрел слишком мало фильмов с его участием, либо наоборот слишком много. Да его герой снова затворничает (привет «Секретное окно, секретный сад»), да он снова беспробудно пьёт (привет «Ромовый дневник»), но он убедителен. А это самое главное.

Если нравятся наши обзоры на кино и литературу, подписывайтесь на наш канал о книгах. Ссылка в профиле.

Изображение в превью:
Автор: Ingenious
Источник: www.kinopoisk.ru

Читайте также

Новости

Публикации