Триллер «57 секунд» — как отомстить убийце сестры, раз за разом прыгая в прошлое
Фильм «57 секунд» режиссёра Расти Кандиффа имеет многообещающую, хотя и несколько вторичную завязку, непосредственно связанную с прыжками в прошлое. Поскольку тема путешествий во времени ещё недостаточно избита (для меня) я даже обрадовался, что нашёл нечто похожее на «Назад в Будущее» или «День сурка» — как мне казалось.
Сюжет
Сюжет связан с устройством, можно назвать его и артефактом, позволяющим «прыгать» назад во времени на 57 секунд — ни больше, ни меньше. Почему именно на такое время — стоит спросить у авторов сценария, никакого логического объяснения я не нашёл. С таким же успехом можно было бы прыгать назад на минуту или 45 секунд.
Герой Джорджа Хатчерсона — блогер и журналист Франклин мечтает встретиться для интервью с гениальным учёным в исполнении Моргана Фримана, работающим над браслетами для… поправки здоровья или чего-то подобного. Потом эти браслеты в фильме никак не выстрелили, так что о них можно забыть. Известно, что они используют какие-то квантовые технологии.
Хотя герой Фримана заботится о всеобщем благе, его выступления напоминают, скорее, концертный чёс американских шоуменов-проповедников, и попасть на него могут лишь обладатели браслетов, продаваемых бизнесменом-изобретателем. Чудом попав за кулисы, чтобы взять у великого учёного интервью, Франклин почти случайно спасает того от покушения — и не менее случайно подбирает с пола артефакт, способный отбрасывать владельца недалеко в прошлое.
Для начала герой использует дар, чтобы уложить в постель знакомую негритянку, потом слегка поправляет финансовое положение, а перерывах между личной жизнью и покупкой недвижимости вспоминает, что неплохо бы покончить с главой фармацевтической корпорации, ответственным за смерть его сестры-близняшки.
Конечно, кольцом-артефактом он пользуется очень часто, потому что — а почему бы и нет? Если бы авторы сценария ввели какие-то серьёзные ограничения на использование, можно было бы «экономить» и добавить драматических моментов, а тут — только успевай нажимать, если что-то не получилось.
Так что осталось только прикончить босса негодяев. Разумеется, всё идёт не так, чтобы гладко.
Впечатления
Ни «Назад в будущее», ни «Дня сурка» ни «Исходного кода» из фильма, похоже, не получилось. По данным Гугла, бюджет не дотягивает до восьми миллионов долларов, поэтому ожидать чуда не приходится. Ни масштабных сцен, ни глубоких диалогов, ни настоящей драмы. Достаточно сказать, что продолжительность фильма — чуть более полутора часов. Так современное кино не делается. Даёшь не меньше двух!
Конечно, есть фильмы, отлично снятые со сверхмалым бюджетом, но к «57 секундам» это вряд ли относится. Спецэффекты очень скромные, дорогие машины и дома в кадре есть — но их словно бы недостаточно, как будто снимали украдкой без разрешения. Людей… да пожалуй тоже не очень много. Эпохального полотна точно не получилось. Герои не то, чтобы картонные, они скорее карикатурные. Карикатурный злодей, карикатурный учёный, актёрский состав вообще какой-то… легковесный.
Пока писал, вспомнил, что мне это напоминает. Не так давно смотрел новую версию «Ворона» со Скасгардом — так вот там такая же поверхностность. Невнятная мотивация у главного злодея, похожие на пародию самих себя подручные главного злодея, невнятная подруга главного героя.
Справедливости ради, фильм не совсем плох, хотя многие яростно ругали его в Сети. Он немного короче, чем нужно, немного поврехностнее, немного дешевле — иначе вполне мог бы стать добротным фантастическим боевиком.
Посмотреть вечером, если не пересмотрены более интересные фильмы, вполне можно. Впрочем, если есть время и некуда его потратить, советую посмотреть старый добрый сериал «Новый день». В нём полицейский детектив оказался во временной петле и каждый раз просыпается в постели со своей девушкой… да только вот полученные до вечера раны не затягиваются и справляться с проблемами становится всё сложнее.
Источник: highlandfilmgroup.com





0 комментариев
Добавить комментарий