Пришельцы среди нас? Обзор второй части 10-го сезона «Американской истории ужасов»
Поговорим про вторую часть 10-го сезона АИУ «Долина смерти».

Вторая часть очень короткая, что не может не радовать лично меня, потому что последние два сезона я нахожу откровенно слабыми. Спойлеры в тексте есть, но едва ли они повлияют на впечатления от дальнейшего просмотра: в конце концов, тут всего 4 не самых захватывающих (на мой взгляд) серии. Сюжет никак не связан с первыми 6 сериями из этого же сезона.
Сюжет
Мы наблюдаем несколько временных отрезков: 1954 год, 1963 год и наш, 2021 год. В 1954 году на Землю прибывают инопланетяне, которые умеют вселяться в людей. Президент Эйзенхауэр подписывает с ними соглашение: власти США разрешают похищать своих граждан для медицинских опытов, а взамен правительство и военные получают инопланетные технологии.
1963 год, Кеннеди узнаёт об этой гостайне и планирует рассказать об инопланетянах в СМИ, но его устраняют (всё как в реальной истории). Наше время — четверо друзей хотели просто весело провести время на природе, но по пути домой их ждет контакт с инопланетной расой.

Главные герои

Президент Эйзенхауэр — наиболее понятный персонаж. В сложных обстоятельствах он принял ответственное решение, и в дальнейшем мы видим лишь его сожаления о совершенном выборе.
Жена президента Мейми — это стандартная домохозяйка тех лет, но только на первый взгляд. На самом деле — это настоящий серый кардинал. Однако за логикой её поступков бывает очень сложно уследить.
Компания молодых людей из XXI века — это типичный продукт толерантного общества: пара гомосексуалов и их подружки со школы. Одна из них — афроамериканка, а другая — настоящий технофоб, что несколько необычно для зумеров. Впрочем, технофобия нужна лишь для одного сюжетного поворота в самом начале сериала, не более. После этого про неё никто и не вспоминает.
Инопланетяне — как всегда, им нужна наша планета, а людей они используют исключительно для воплощения собственных замыслов.
Впечатления от просмотра
Как я отметила выше, сериал следовало бы закрыть после 8-го сезона. Если раньше АИУ вызывал эмоции, пугал и отвращал, брал актёрами и операторской работой, то сейчас это лишь продолжение раскрученной серии. Если раньше приходилось ставить сериал на паузу, чтобы немного «отойти» от шедеврально отвратительных сцен, то теперь можно расслабиться.
Даже Зону-51 сценаристы и декораторы умудрились сделать скучной: в ней все интерьеры сделаны в разных оттенках белого, а единственный яркий и хоть как-то запоминающийся предмет — кубики желе и их «начинка».
Хорошего в истории «Долины смерти» я отметила немного:
- Отсылки ко многим реальным событиям из соответствующих эпох;
- Монологи в духе «люди сами уничтожили эту планету» здесь даже к месту;
- Интеграция в сюжет целого вороха теорий заговора с различными пасхалками: пропавшая летчица Амелия, ЛВЧ, Зона-51, Розуэлльский инцидент и конечно же рептилоиды.
Ещё пару слов о минусах:
- Личность Стива Джобса тут чисто для галочки и пары красивых кадров, в сюжете он не участвует;
- Слишком много затянутых ч/б сцен, хотя история сама по себе очень короткая;
- Финал открытый. Это необязательно плохо, просто вообще не в духе АИУ.
Стоит ли смотреть 10-й сезон?
Тех, кто не видел других сезонов АИУ, я бы не стала отговаривать от просмотра. Я бы не назвала 10-й сезон «провалом», но лично для меня он на последнем месте. Ну а если вы хорошо знакомы с Американской историей ужасов — делитесь впечатлениями в комментариях ;-)





0 комментариев
Добавить комментарий