«Новый взгляд: Революция стиля»: обзор сериала о сотрудничестве французских кутюрье с фашистской Германией

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

«The New Look: Революция стиля»: художественный телесериал Apple TV+ на основе реальной истории. Данный проект попытается раскрыть сложную тему сотрудничества Кристиана Диора и Коко Шанель с нацистской Германией.


New Look — это не только про моду
  • Перед нами Париж!
  • Два классных главных актера
  • Итого
  • Трейлер сериала
  • Оккупация страны во время войны является сложной темой для любого государства. В такой сложный и драматичный период в людях проявляются как положительные, так и отрицательные качества. Найдутся люди, которые будут самоотверженно бороться с захватчиками. Но и будут граждане, которые сделают выбор в пользу помощи врагам. Превратятся в страшное слово «коллаборант». Какое ужасное, мерзкое слово! Оно означает не только предательство. Оно означает, что человек пошел на сделку с врагом и со своей совестью. Сериал «Новый взгляд» попытался раскрыть зрителю такую сложную тему. Рассказать историю, которая происходила во время оккупации Франции во Второй мировой войне. «Новый взгляд: Революция стиля» — это художественный фильм по мотивам реальной истории.

    New Look — это не только про моду

    «New Look» одно из направлений одежды. Можно перевести дословно как «новый взгляд». Очень точное и верное название для данного проекта. В российской локализации добавлено еще два слова: революция стиля. И такое добавление тоже очень точное. Сериал «Новый взгляд» не только новый взгляд на тяжелый период в истории, но еще и рассказ о красоте и моде, которая помогла выйти из данного периода как можно быстрее.

    Телесериал начинает свое повествование в 1955 году. Париж — столица высокой моды. Кристиан Диор готовится к показу своей коллекции и гадает на картах таро. Потом картина переносит нас на пресс-конференцию перед выступлением. На которой журналист задает Кристиану острый вопрос: «Правда, что вы сотрудничали с фашистами во время оккупации и почему Коко Шанель не была замечена в этом?» Провокационный вопрос на который ответа нет до сих пор. Но кое-какие ответы у зрителя появятся. Телезритель посмотрит новым взглядом не только на мир моды, но и на мир оккупационного периода Франции.

    Перед нами Париж!

    Париж пал очень быстро. Германия завоевала столицу Франции торжественно и почти парадно. Захватила и стала править. Устраивать светские вечеринки и красивые балы. Наслаждаться победой. Только для одних это время было праздником, а для других — трагедией. В одном здании гремела музыка, а в другом, соседнем расстреливали участников сопротивления. Одни кричали захватчикам: «Добро пожаловать в Париж!» Другие боролись с ними. В тот период в Париже жили два великих кутюрье. Коко Шанель и Кристиан Диор. Они тоже боролись. Каждый как умел.

    Если у Коко Шанель спросить: «На чьей вы стороне, Коко?» Она ответит: «На стороне победителя!» Удобный ответ, чего уж там. То есть в 1943 году Кока встречалась на баллах с Генрихом Миллером и ездила в Барселону по поручительству фашистских руководителей, то в 1944 году она уже кричала: «Vive la France!» В 1944 году нужно быть с народом Франции и стричь предателей налысо под крик толпы. Кристиан Диор не мог себе позволить такого двуличия. Его родная сестра боролась на стороне сопротивления, попала в концлагерь и чудом выжила. Это реальная история Катрин Диор. И это тоже взгляд на войну. Другой, новый взгляд.

    Два классных главных актера

    Нужно обязательно сказать пару слов об актерах проекта. Главные действующие лица сериала Коко Шанель и Кристиан Диор. Персонажа Коко Шанель играет Жюльет Бинош, очень опытная французская актриса. Кристиан Диора играет Бен Мендельсон. Недавно я смотрел фильм «Дочь болотного царя» с его участием. Поразительно на сколько получились разные проекты с одним и тем же актером мужского плана. Как игра одного и того же актера в одном фильме кажется отличной, а в другом смотрится несуразно. Телесериал «New look» — отличная роль для Бена, роль Кристиан Диора ему очень идет. Конечно, данный успех заслуга не только самого актера, но и сценаристов и режиссеров. Телесериал «Новый взгляд» — очень интересное противостояние двух личностей. Двух упрямых и талантливых людей. Каждый из них шел к успеху своим путем, но они оба создавали высокую моду для своей страны.

    Итого

    Но как часто бывает, что у талантливого человека есть темные пятна на репутации. В том числе это связано с периодом оккупации страны. Каждый выживал как мог. Кто из них прав, а кто нет — рассудит история. А еще рассудит телезритель, потому что проект «Новый взгляд» покажет всем не только художественную составляющую второй мировой войны, но и историческую. Отличный телесериал, один из лучших вышедших в 2024 году.

    Трейлер сериала

    Изображение в превью:
    Автор: Кинопоиск
    Источник: www.kinopoisk.ru