Samsung и Intel анонсировали энергосберегающую технологию SmartPower HDR для OLED-дисплеев
Компания Samsung 7 января опубликовала в корпоративном блоге информацию о совместной разработке с Intel новой технологии управления энергопотреблением дисплеев SmartPower HDR. Решение ориентировано на ноутбуки с OLED-панелями, работающими в режиме расширенного динамического диапазона.
Технология основана на алгоритмах динамического управления напряжением питания дисплея. Система анализирует отображаемый контент в режиме реального времени и корректирует подаваемое напряжение в зависимости от текущих задач. При работе с текстовыми документами или веб-страницами, где максимальная яркость не требуется, напряжение автоматически снижается. При запуске видеофайлов высокой четкости или игровых приложений система подает необходимое высокое напряжение.
Разработчики указали на проблему традиционных HDR-режимов, в которых используется постоянное высокое напряжение вне зависимости от типа контента. Такой подход приводит к избыточному расходу заряда батареи.
По результатам тестирования технология обеспечивает снижение энергопотребления OLED-пикселей на 22 % при работе с SDR-контентом. В режиме воспроизведения HDR-материалов экономия составляет 17 %. Алгоритм выполняется процессором без аппаратных изменений в дисплейной панели, что исключает ухудшение характеристик изображения.
Компания Intel уточнила, что дисплей является основным потребителем энергии аккумулятора ноутбука в HDR-режиме. Алгоритм запускается на однокристальной системе и взаимодействует с панелью через программный интерфейс. Ноутбуки на процессорах Intel Core Ultra серии 300 (Panther Lake) экономят около 20 % энергии, связанной с подсветкой панели, при воспроизведении SDR-контента в HDR-режиме.
В реальных условиях эксплуатации время автономной работы увеличивается на 30-40 минут. Первые устройства с поддержкой SmartPower HDR поступят в розничную продажу в первом квартале 2026 года.
Источник: IT Home





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий