Обзор планшета Tecno Megapad 11: большой дисплей и качественный звук

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Последнее время наблюдается новый «планшетный бум», и даже производители, которые никогда не выпускали «таблетки», решили прервать воздержание. Компания Tecno Mobile, например, недавно представила сразу две модели с амбициозным неймингом. Впрочем, Megapad 10 оказался совсем уж бюджетным, да и до России так и не добрался, а вот его собрат Megapad 11 получился гораздо интереснее. Устройство может похвастаться тонким алюминиевым корпусом, большим 90-герцовым дисплеем, квадродинамиками с поддержкой Dolby Atmos, неплохой производительностью и достойной автономностью. Гаджет поддерживает LTE-связь, а также сохранил GPS-чип и аудиоразъем. Еще одна его особенность — практически чистый Android 14.


Технические характеристики:

Характеристика Значеник
Материалы корпуса: Алюминий, пластик
Экран: 10,95″ IPS, 1920x1200 (16:10), 207 ppi, 90 Гц, 440 нит
Процессор: MediaTek Helio G99 (2.2 ГГц), 8 ядер
Графика: Mali-G57 MC2 (1 ГГц)
Память: 8 ГБ LPDDR4X + 8 ГБ (расш.), 128 ГБ/256 ГБ (UFS 2.2)
Слот: nanoSIM + microSD
Интерфейсы: 4G, Wi-Fi 5 (2.4+5 ГГц), Bluetooth 5.2, навигация (GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou), USB Type-C (OTG)
Камера (осн): 13 Мп (f/2.0), 2K@30FPS, вспышка
Камера (фронт): 8 Мп (f/2.0), 2K@30FPS, вспышка
Аудио: Квадродинамики с Dolby Atmos, стереомикрофоны, mini jack
ОС: Android 14
Батарея: 8000 мАч, 18 Вт
Датчики: Акселерометр, компас, гироскоп
Габариты: 257x169x7,6 мм
Вес: 514 г

Комплект

Устройство продается в плоской черной коробке, украшенной ярким глянцевым изображением, а вот его технические характеристики решили от пользователя скрыть. В комплект входит сам планшет, кабель USB Type-A на Type-C (75 см), зарядный блок мощностью 18 Вт, скрепка для открытия лотка с картами и краткий мануал. Также производитель наклеил на экран защитную пленку, поэтому искать ее на маркетплейсах необходимости нет. Модель доступна в серой и мятной расцветках.

Дизайн

Megapad 11 выполнен в тонком (7.6 мм) алюминиевом корпусе, однако, из-за своей немаленькой диагонали вес у него довольно ощутимый — 514 г. Анодированное покрытие выглядит благородно, не скользит в ладонях и хорошо противостоит как отпечаткам, так и царапинам.

«Изюминку» в дизайн вносит широкая рифленая полоса во всю ширину, а пластик, из которого она изготовлена, обеспечивает бесперебойную работу беспроводных модулей. С одной стороны на нее вынесли логотип, а с другой — прямоугольный модуль камеры с двумя «кругляшами» — объективом и вспышкой. Как и у большинства других производителей модуль зачем-то выступает из корпуса на пару миллиметров.

Плоские грани пересекаются под прямыми углами, что создает небольшой дискомфорт для ладоней. Хотя планшет сбалансирован хорошо, при его удержании одной рукой, та довольно быстро устает.

На коротких ребрах располагаются четыре динамика — как минимум два из них не перекроются. Справа также поместили аудиоразъем и порт USB Type-C. Сверху присутствуют два микрофона и отсек для карт (nanoSIM + microSD), а ближе к левому углу разместили качель громкости и клавишу выключения.


По периметру дисплей обрамляют симметричные рамки по 9 мм — широкие для того, чтобы не допустить фантомных нажатий, но при этом не выглядящие массивными (экран занимает 83% площади). Вся лицевая сторона закрыта плоским закаленным стеклом.

Миниатюрный (2.5 мм) «глазок» камеры расположен в центре большой стороны, а рядом с ним находится «фишка» бренда — фронтальная вспышка. При нажатии панели не проминаются, а клавиши не люфтят. Про защиту от воды ничего не сказано.

Дисплей

Планшет имеет экран с диагональю 10.95 дюймов и соотношением сторон 16:10. Стандартное разрешение 1920x1200 обеспечивает приемлемую плотность пикселей — 207 ppi. Пользователь может самостоятельно выбрать частоту обновления в 60 Гц или 90 Гц, либо довериться «умным» алгоритмам. Отзывчивый сенсор распознает до 10 точек касания.

Максимальной яркости (440 нит) будет достаточно для использования на улице, на минимальном же уровне (5 нит) планшетом можно комфортно пользоваться в полной темноте. Равномерность белого поля хорошая, а вот на автоматической регулировке производитель решил сэкономить. Датчика приближения тоже нет, да и мало кому придет в голову подносить планшет к щеке. Меня же больше всего расстроило то, что нельзя активировать планшет постукиванием.

Охват составляет 70% пространства NTSC, а температура немного выше нормы (7600K), при этом возможности для регулировки отсутствуют, а отображение HDR-контента не поддерживается. Контрастность 1500:1 — типичное значение для современной IPS-матрицы. ШИМ отсутствует по определению, есть ночной режим и регулируемый фильтр синего, так что глаза излишне напрягаться не будут. При взгляде под большим углом, цвета несколько темнеют. В целом, экран неплохой, но отсутствие привычных функций расстраивает.

Железо

«Сердцем» гаджета является рекордсмен по популярности среди недорогих устройств — 6-нм чип MediaTek Helio G99 с парой ядер Cortex-A76 (2.2 ГГц), шестью ядрами Cortex-A55 (2.0 ГГц) и двухъядерной графикой Mali-G57 MC2 (1 ГГц). Оперативной памяти тут 8 ГБ (LPDDR4X), плюс ее можно вдвое увеличить за счет постоянной. Гаджет комплектуется встроенным накопителем типа UFS 2.2 на 128 или 256 ГБ, объем которого также расширяется за счет microSD.

AnTuTu 10 выдает планшету 435 тыс. «пингвинов», а Geekbench 6 — 741 (Single), 2027 (Multi) и 1470 (GPU). Storage Test показал последовательные скорости 1010 Мбит/с на чтение и 866 Мбит/с на запись, и случайные — 325 ГБ/с и 306 Гб/с соответственно. Отведение тепла выполнено неплохо — CPU Trottling показал падение производительности всего на 6%. На высоких настройках графики Call of Duty работает в 60 FPS, Tanks Blitz — в 45 FPS, PUBG — в 30 FPS, Genshin Impact — в 25-30 FPS. При этом в последнем случае корпус ощутимо греется — температура наиболее горячей точки (рядом с камерой) достигает 42 °C. Хорошо, что во время игры рука ее не касается. При открытии новой программы или блокировке экрана приложения из памяти не выгружаются.