Обзор Machenike S15C: недорогой игровой ноутбук на Intel Core i7 и RTX 3060
Игровые ноутбуки — это удобное средство организации игрового места почти везде Machenike S15C может предложить связку процессора Intel i7-12700H с видеокартой Nvidia RTX 3060 и 32 ГБ оперативной памяти DDR4. Данная фирма очень агрессивно занимает нишу игровых ноутбуков, пока остальные уходят с рынка РФ.
Содержание
- Технические характеристики Machenike S15C
- Упаковка, внешний вид и комплектация Machenike S15C
- Тестирование
- Экран Machenike S15C
- Клавиатура Machenike S15C
- Синтетические и игровые тесты Machenike S15C
- Шум и время работы от аккумулятора Machenike S15C
- Сетевые интерфейсы, веб-камера, микрофон и динамики Machenike S15C
- Фирменное ПО Machenike S15C
- Разборка Machenike S15C
- Итог
Технические характеристики Machenike S15C
| Модель | Machenike S15C |
|---|---|
| Тип | Игровой 15.6" ноутбук |
| Процессор | Intel Core i7-12700H (6+8 ядер/20 потоков, 2,7/4,7 ГГц, 45/115 Вт) |
| Оперативная память | 2×16 ГБ DDR4-3200 (2 модуля SO-DIMM Crucial CT16G4SFS832A.M8FB) |
| Видеоадаптер | интегрированное видеорешение Intel Iris Xe Graphics; дискретная видеокарта Nvidia GeForce RTX 3060 Laptop (6 ГБ GDDR6) |
| Накопители | SSD 512 ГБ Kioxia (Solid State Storage Technology Corp.) SSST CL4-8D512, M.2; WD Blue WD20SPZX 2 ТБ |
| Экран | 15,6 дюйма, 1920×1080, IPS, развертка 144 Гц, отклик 5 мс, охват цветового пространства: 45% NTSC |
| Звук | 2 динамика по 2 Вт, микрофон с интеллектуальной системой шумоподавления |
| Привод | Нет |
| Карт-ридер | Нет |
| Сетевые интерфейсы | Wi-Fi 6 (Intel AX201NGW), 802.11ax, 2×2 MIMO, ширина канала до 160 МГц); Gigabit Ethernet Intel l219-V; Bluetooth 5.2 (Dual Band) |
| Интерфейсы и порты | 1*USB2 Gen2 Type-A, 2*USB3.2 Gen2 Type-A, 1*USB3 Gen2 Type-C; порт проводнйо сети; 1*HDMI 2.0b, 1*Mini-DisplayPort; 1 комбинированный миниджек 3,5 мм |
| Устройства ввода | полноразмерная, с цифровым блоком и подсветкой; кликпад |
| Веб-камера | 720p |
| Питание | литий-полимерный, 4-элементный, 41 Вт·ч; адаптер 180 Вт, с кабелем питания длиной 1,5 м и сетевым кабелем 1,8 м |
| Размеры | 361×241×30.3 мм (толщина без ножек — 25.3 мм) |
| Вес | 2191 г |
Упаковка, внешний вид и комплектация Machenike S15C
Упаковка типичная для ноутбука — картонная коробка с нейлоновой ручкой.
Информации на ней немного, но самую базовую узнать можно, например, комплектацию. Изображения нет, скорее всего она универсальная, различающаяся наклейкой. Содержимое защищено вспененными вставками и полиэтиленовым пакетом. Каких-то дополнительных аксессуаров нет.
Ноутбук встречает нас логотипами Machenike на крышке. Они изначально перевернуты, однако, когда крышка открыта, они правильно ориентированы. Ноутбук 15.6" и размеры его вполне стандартные, разве что он толще, обычных офисных машин, а тонких игровых ноутбуков можно вообще пересчитать по пальцам. Ноутбук толщиной примерно 25.3 мм и эта толщина равномерна по всей площади. Ножки в задней части, увеличивают общую толщину до 30.3 мм. Каких-то изысков в дизайне у ноутбука нет — рубленые формы, которые часто присутствуют в игровых устройствах, делая дизайн немного агрессивнее.
Передний торец пустой, на нем есть только три стандартных светодиода. Слева видны раздельные разъемы 3.5 мм миниджек для микрофона и наушников, USB 2.0, USB 3.2 Gen2 и замок кенсингтона, возле них есть первый радиатор. Сзади тоже есть разъемы, благо толщина позволяет. Здесь есть USB Type-C (USB 3.2 Gen2), разъем питания 5.5*2.1, miniDP и полноразмерный HDMI. По бокам от разъемов есть еще два радиатора, которые сияют чистой медью. Правый торец имеет еще один USB 3.2 gen2 порт, разъем гигабитной сети, а также 4-й радиатор.
Ноубтук открывает одной рукой, а значит петли достаточно легкие, а вес надежно удерживает ноутбук на месте. При открытии сразу бросается в глаза полноразмерная клавиатура островного типа, с белыми торцами клавиш. Ход клавиш примерно 1.5 мм. Шрифт тоже белый и хорошо читаем даже в сумерках. Что немаловажно, наконец-то! есть кириллица и более того, она подсвечивается, как и основные символы, кроме того, клавиши стрелок полноразмерные, что тоже редкость. В целом, выглядит очень неплохо и белый цвет контрастирует на корпусе почти черного цвета. Кроме того, есть небольшие полоски оранжевого цвета, как и логотип на крышке. Тачпед не содержит символов и представляет собой монолитную площадку размером 12 на 7.2 сантиметра. Я монолитные тачпеды не люблю, предпочитаю отдельные клавиши. Над клавиатурой расположена крупная кнопка включения/отключения. Ну и, конечно же, есть несколько наклеек.
Экран размером 15.6 дюймов, выполненный по технологии IPS имеет разрешение 1920*1080 с частотой обновления 144 Гц и временем отклика 5 мс, имеет матовую поверхность, а рамки у него: по бокам 7.4 мм, сверху 9.8 мм, снизу 20.4 мм. Измерял я от края рамки, до выступающего корпуса, в реальности видимая часть рамки меньше. Матовый экран предпочитают большинство, т.к. он банально практичнее. В верхней рамке расположена камера с разрешением 720p, здесь же расположены микрофоны, а также светодиод активности. Под экраном расположен логотип фирмы Machenike.
Блок питания маркирован LITE-ON, эта компания производит много разного оборудования и среди них источники питания для ПК с 70-х годов, а также можно часто встретить их блоки питания к ноутбукам. Напряжение на выходе стандартное 19.5 В, а вот суммарная мощность 180 Вт. И все это находится в достаточно компактном и плоском корпусе блока питания. Разъемы все стандартные, без каких-либо проприетарных изысков. В комплекте также есть руководство пользователя на китайском языке, а также письмо с благодарностью выбора продукции.
Тестирование
Экран Machenike S15C
Начнем с экрана, в котором установлена IPS матрица с диагональю 15.6". Разрешение FullHD с частотой обновления экрана 144 Гц, что видно даже при простом использовании, все двигается очень плавно. Мне показалось, что яркость на максимальном уровне недостаточно высокая, для использования с солнечным светом, хотя с ним в принцципе мало кто поспорит. Цвета не кислотные, на глаз достаточно приятные, какой-то лютой синевы или красноты нет. Вживую, конечно не так, как на фото.
Выцветание, конечно же есть, без него никуда, но если вспомнить ужас TN матриц, которые не терпели любые отклонения, то в данном случае земля и небо. В нынешнее время все ищут засветы, поищим и мы их.
Они есть, в основном в правой части, сверху и снизу, а также в левом верхнем углу. Но их видно только при черной заливке экрана и без ярлыков, просто черный цвет. Это искусственно созданная ситуация, в обычном сценарии, даже с черными обоями (а я использую именно обычный черный цвет), ярлыки полностью скрывают данную особенность, даже если ярлыков мало. Первые два фото сделаны с разной выдержкой. Эффект свечения — особенность IPS матриц и он тоже проявляется при черной заливке. Во время реальной работы и уж тем более игре, ничего этого просто нет.
Клавиатура Machenike S15C
В клавиатуре реализована подсветка, которая настраивается в приложении Control Center, оно предустановлено на ноутбуке, при необходимости можно скачать с официального сайта, но о нем позже. Выбрать предлагается из 12 цветов. Кому-то покажется мало, однако для себя я нашел 4 нейтральных и мягких цвета, с которыми вполне комфортно пользоваться. Кроме того, можно настроить яркость подсветки в 5 вариантах.
Синтетические и игровые тесты Machenike S15C
Сердцем ноутбука является Intel i7-12700H — это процессор с 6 производительными P-ядрами, которые обладают многопоточность, работая на частотах до 4.7 ГГц и 8 E-энергоэффективными с частотой до 3.5 ГГц. Теплопакет у процессора 45 Вт, кратковременным разрешением до 115 Вт, в режиме турбо, в зависимости от температуры и зашитых производителем значений. Компанию процессору составляют 32 гигабайта оперативной памяти DDR4, производства Crucial (CT16G4SFS832A.M8FB) в двухканальном режиме и частотой 3200 МГц CL22. Производительность связки на высоте, позволяя без проблем заниматься видео и фото монтажом, т.к. объем памяти немалый, а процессор позволит не ждать часами.
В моем варианте ноутбука установлена связка из NVME накопителя SSSTC SC4-8D512 (SSSTC это по сути Lite-On, которые теперь KIOXIA, которые бывшие Toshiba) объемом 512 ГБ, а также классического жесткого диска WD Blue (WD20SPZX) на 2 ТБ. Он немного странно выглядит в ноутбуке, добавляя лишний шум и вибрацию, а также делает ноутбук более нежным к тряске. Было бы логичнее установить SATA SSD на те же 2 терабайта с DRAM кэшем. Впрочем, ничего не мешает так сделать пользователю, а оставшийся HDD поместить в USB карман и получить внешний накопитель на 2 ТБ. Контроллер в SSD используется SM2267XT, как известно он DRAMless, т.е. безбуферный. Скоростные показатели типичны для PCIe 4 накопителя с данным контроллером и жесткого диска.