Легкий, с хорошим дисплеем и ёмкой батарейкой: обзор ноутбука Ninkear S14

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Компания Ninkear выпустила ноутбук, который имеет маленький дисплей, небольшой вес, компактные размеры и стильный дизайн, но при этом качественный хороший экран и хорошие результаты работы от аккумулятора. Работает ноутбук на AMD Ryzen 5 7535HS, оборудован качественным 14″ дисплеем и большим количество памяти. В обзоре запустим синтетические тесты, поиграем и попробуем в работе.

Технические параметры

Ninkear S14
Размеры 312,9 х 222,5 х 15,95 мм
Вес 1100 г
Дисплей 14,0″, 2240*1400 2,2K, 16:10, 100% sRGB, 60 Гц, 250 Нит
Угол раскрытия 180 градусов
CPU AMD Ryzen(tm) 5 7535HS, 3,3 ГГц, TSMC 6nm FinFET
Объем оперативной памяти 16 ГБ, LPDDR5 6400 МГц
Жесткий диск 1024 ГБ PCIE 3.0, NVME m.2 2280 * 1
BT, Wi-Fi 5.3, WIFI 6.0 IEEE 802.11ax
Емкость аккумулятора 11,55 В / 5195 мАч, 60 ВТЧ

Упаковка и комплектация

Что сразу бросается в глаза, бренд изменил подход к упаковке. Раньше это были картонные коробки с черными надписями, сейчас есть транспортировочная коробка из картона и нарядная твердая коробка с логотипом компании. Теперь эта упаковка также довольно стильная, а главное очень крепкая. Крышка коробки открывается как чемодан и удерживается магнитами, в общем все модно стильно и молодежно, начиная с упаковки.


Автор: Zloy_Angel

Внутри всё упаковано по конвертам из картона и специальным нишам, ничего не болтается, все строго и четко. Хочу отметить, что поменялся и подход к комплектующим частям. В комплекте PD зарядное устройство на 65 Вт, а также более надежный и приятный наощупь кабель с качественной оплеткой. Разумеется, есть документация — руководство и гарантийный талон с указанием российских сервисных центров компании, которые присутствуют в крупных городах. Коврик для мыши тоже преобразился, теперь он серого цвета из кожзама, а мышка такая же как и раньше, простая проводная оптическая. Приятный бонус — любопытные наклейки, над дизайном которых тоже подумали.

Внешний вид

Дизайн ноутбука повторяет очертания классического современного ультрабука. Сверху алюминиевая крышка с нанесенным логотипом компании. Изначально на крышке наклеена пленка, углы скруглены, грани острые.

Открываем крышку, открытие легкое, его можно открыть одной рукой, если кому-то это важно. Сторона с дисплеем имеет совсем тонкие рамки из черного пластика. На верхней грани над дисплеем расположена камера с физической шторкой, отверстия микрофона и светодиод индикации статуса записи видео. Сторона корпуса с клавиатурой также серого цвета в тон с крышкой из пластика

Клавиатура ноутбука имеет гравировку с русскими и английскими буквами, ряд функциональных кнопок и заметную отдельную кнопку питания. Ход кнопок короткий, а сами клавиши удобные, крупные, подходят для набора текста. Гравировка предполагает наличие подсветки кнопок. Кнопки стрелки не самые удобные, потому что вверх и вниз в них маленькие, совмещенные в одну. Кнопки Enter и Shift длинные плоские, кнопка с наклонными слешами над «энтером» двухъярусная, дополняет дизайн в виде традиционного большого «энтера.»

Автор: Zloy_Angel

Кнопка питания сразу заметна, она находится над клавиатурой справа. Рядом с ней расположен индикатор питания. Также сразу бросается в глаза крупный тачпад со встроенным в левый верхний угол датчиком отпечатков пальцев. Забегая вперед скажу, что датчик отпечатков хороший, точно такой же как в модели A15 Pro от 2025 года.


Автор: Zloy_Angel
Автор: Zloy_Angel
Автор: Zloy_Angel

Для легкого открытия крышки с переднего торца есть выемка размером чуть уже тачпада. На заднем торце только шарниры открытия крышки.

Нижнюю сторону ноутбука закрывает алюминиевая крышка с ножками и перфорацией.

Автор: Zloy_Angel

За устойчивое положение на столе отвечают резиновые накладки-ножки, одна большая на задней стороне и две спереди. Около передних ножек сделана перфорация под динамики. Сборка винтовая. Если присмотреться к заднему торцу в отверстие между открытой крышкой и нижней половинкой корпуса, то заметим прорези для вывода воздуха от кулера охлаждения процессора. Просто так их не видно.

Теперь рассмотрим боковые торцы устройства. На левом торце расположили полноценный HDMI и два Type-C разъема. Между USB разъемами вставлен светодиодный индикатор заряда батареи. На правом торце Type-C разъем без поддержки зарядки, разъем 3.5 мм для наушников и USB Type-A.

Эксплуатация

Включаем ноутбук. Нас встречает заставка с логотипом производителя, по которой мы уже можем отметить, что у устройства вполне качественная матрица экрана без засветок. Проходим пару первых вступительных шагов настройки Windows. Сразу можем задать разблокировку через отпечаток пальцев. Индикатор питания и индикатор режима CapsLock белого цвета. Мой внутренний шизофреник передает привет производителю и благодарность за физическую шторку камеры. Она открывается и закрывается просто вручную за специальный гребешок сверху.

Работает ноутбук на Windows 11 Pro, которая встречает нас привычными обоями. За производительность отвечает процессор AMD Ryzen 5 7535HS. Кроме того ноутбук имеет 16 GB оперативки на слотах DDR5 и SSD накопитель на 1 TB. Изначально на устройстве свободно 881 GB. В диспетчере устройств нет желтых треугольников, все драйвера установлены. Правда Wi-Fi сначала не видел сети, пришлось перезагрузить сетевой адаптер, но это еще было до установки всех обновлений Windows. Больше такого замечено не было.


Скриншот ПО
Автор: Microsoft
Скриншот ПО
Автор: Microsoft
Скриншот ПО
Автор: Microsoft
Скриншот ПО
Автор: Microsoft
Скриншот ПО
Автор: Microsoft