И ноутбук, и планшет, и 4К-монитор для просмотра фильмов: Обзор Ninkear N14

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Ninkear N14 представляет собой ноутбук — трансформер, который закроет все нужды по выполнению не требовательной к производительности работы и позволит смотреть контент на экране с разрешением 4К. Его можно просто взять и за секунды на сенсорном экране поправить посты, написать статью, создать отчет, или же использовать как привычный ноутбук и обработать большие табличные данные, обработать фото и создать презентацию. А в свободное от работы время расположиться в абсолютно любом удобном виде и посмотреть фильм.

Технические параметры

Ninkear N14
Процессор Intel N95 до 3,4ГГц
Экран 14″, IPS, 3840x2160, 500Нит, 100% sRGB
Память 16ГБ LPDDR5 (4800 МГц), 1TB SSD M.2 SSD (SATA3.0)
Батарея 6000 мАч, 46,2Вт/ч
Система охлаждения 1 кулер, медный лист 100х46х2 мм
Операционная система Windows 11 Home Edition 64 бит
Вес 1,57 кг

Упаковка и комплектация

Поставляется ноутбук в обычной коробке из картноа даже без упоминания бренда. Простенько.

Зато в комплекте есть проводная мышка, коврик, документация и зарядное устройство. Зарядное устройство с евро вилкой и круглым разъемом диаметром 3,5 мм на конце. Зарядное устройство на 36Вт.

Внешний вид

Ноутбук выполнен в компактном корпусе ультрабука. Это пластик, окрашенный под металл. Матовые поверхности без каких либо украшений и подсветок крышки.

Только в одном углу крышки нанесено название производителя.

С обратной стороны расположены вентиляционные отверстия, ножки и наклейки с информацией о модели.

Стоит на столе устойчиво ноутбук благодаря двум резиновым ножкам в передней части ноутбука и длинной резиновой полосе сзади. На наклейке имеется информация о модели и серийных номерах устройства.

Корпус тонкий, с заднего торца имеются отверстия для вывода теплого воздуха от системы охлаждения. Шарниры массивные, свою роль выполняют качественно.

С левого торца мы заметим разъем питания от зарядного устройства и Type-C разъем, который также поддерживает зарядку по протоколу PD2.0. С правого торца расположена кнопка питания, картридер для microSD карт, USB3.0 разъем и разъем 3,5мм для наушников. По толщине привычных разъемов можно судить, насколько тонкий корпус имеет устройство.

В классическом виде ноутбук имеет самый удобный вариант экрана для ультрабуков. Это 14″ диагональ дисплея с шикарным разрешением. Работать на такой диагонали под управлением Windows — одно удовольствие. Даже 13 дюймов иногда имеет проблему с отображением некоторых окон программ. Рамки вполне себе массивные. Сверху над экраном по центру разместили селфи камеру.

Под экраном мы видим сенсорную кнопку с изображением домика, на тачпаде имеется датчик отпечатков пальцев, а над клавиатурой есть резиновые накладки, чтобы защитить дисплей от контакта с кнопками. Индикаторы питания, режимов ввода присутствуют.

Эксплуатация

Включаем ноутбук и после нескольких вступительных настроек нас приветствует стандартный вид официальной Windows 11.

Дисплей позволяет смотреть на него со всех сторон без искажения изображения. Для полноты информации о производителе я снес устройство до заводских настроек и начал настройку с самого начала, включая установку русских языковых пакетов. Этого делать, конечно, не требуется, но для проверки установки системы с самого нуля вполне подходит. Проблем со скачиванием драйверов и обновление нет. Все поставилось и система сама активировалась. Разве что первые большие обновления ОС устанавливались долго.

Дисплей действительно удивил, он дает насыщенную яркую картинку и пользоваться в помещении им одно удовольствие. Спокойно можно смотреть с любой стороны.

А особенное удовольствие приносит свобода его трансформации. Можно выбрать любое положение. И для просмотра, фильмов и для видеоконференций, и в виде классического ноутбука.

Особенно радует возможность перевернуть клавиатуру на 360 градусов и получить полноценный планшет, когда проще на бегу сделать все на сенсорном экране, чем доставать мышь и усаживаться в какое-то рабочее место.

Так как ноутбук локализован для продажи в России отмечу гравировку клавиатуры, которая, кстати, имеет подсветку клавиш. NumPad блока, разумеется, нет, но кнопки большие с малым ходом.

Датчик отпечатков работает, удобнее запустить систему, просто приложив палец, а не вводить каждый раз пароль.

Проверим ноутбук синтетическими тестами. Система активирована, работает без сбоев.

Для работы доступен почти полностью весь SSD диск на 1ТБ. В диспетчере устройств видим, что все драйвера установлены, нигде нет жёлтых треугольников. Так как устанавливал систему с 0, языковые пакеты скачались без проблем. Отметим, что ноутбук поддерживает WI-Fi с 5 Ггц, что должно отлично сказаться на скорости интернета.

Для понимания железа просмотрим устройство при помощи CPU-Z. Процессор подтверждается и память от самсунгов. Проведем дополнительно бенч тест лот этого ПО. Скриншот выполнения приложен для сравнения с другими.

Проверим на нагрев, выставим стресс нагрузку в CPU-Z и будем тестировать 15 минут. Как видим ядра нагружены на 100 процентов, а температура процессора не превысила 56С. При этом нагрева на корпусе вообще не ощущается, в районе светодиодных индикаторов едва теплее руки. Вентилятор при такой нагрузке слышно очень слабо. Система охлаждения справляется с нагрузкой, при этом ее легко можно назвать бесшумной, шум во время работы не превышает 37ДБ, когда при полной тишине шумомер замерил 23ДБ.

За быстродействие системы, конечно, отвечает не только процессор, но и накопитель. Проверим это при помощи Crystal Disk Mark. Скорость диска достигает 3400МБ/с, что является средним показателем, но для офисных средств более чем достаточно.

Проверим ноутбук при помощи Cinebench. Процессор выдал вполне предсказуемые результаты. Результаты на скриншоте, по шкале сравнения процессор разместился между Core i5-3317U и Core i7-3840QM

Но нам этого, мало посмотрим, на что способен ноутбук в офисном использовании.

На нем удобно набирать текст, клавиатура не шумная и ход кнопок не большой. Однозначно удобно работать с подсветкой кнопок. Дополнительные возможности вызываются при помощи кнопки FN. Я могу пользоваться фотошопом, не скажу что он способен на мощный рендеринг, скорее бытовое использование. Редактирование фотографии и работа базовыми фоторедакторами вполне возможна, учитывая что это не профессиональный инструмент. Создавать обзоры и статьи в редакторе сайта удобно, при том, что ноутбук легкий и его можно взять с собой куда угодно. А вот видео 4К обрабатывать можно, но очень долго. В 1080 намного оперативнее. Как машинку для видеомонтажа данный ноутбук я рекомендовать не могу. Очень не производительно. Но фотографии редактировать для обзора мне очень понравилось, экран достаточно яркий, сочный, полностью передает цвета и поправить баланс можно легко, скрыть пылинки и вывести тени. Я чувствовал разницу, когда редактировал фотографии на плохом мониторе, после чего просматриваешь на телефоне с хорошим дисплеем и понимаешь, что разница небо и земля. Тут такого нет. Дисплей хороший,

После чего проверим моей любимой проверкой запускаем Ютьюб на воспроизведение видео 1080p60 на отметке 90 процентов батареи. Яркость полная громкость 80 процентов. Через час батарея показала 53процента. В итоге получается, что батареи хватит часа на 3-4, что очень слабенький результат. Сам ноутбук может воспроизводить и видео в 4К, было бы желание. И на таком экране детальность реально видна. Смотреть фильм в 4К намного приятнее, видно как нарезана резьба на болтах, разлетающихся после столкновения машин в блокбастерах. Звук средний, на просмотр фильма при общей окружающей тишине его хватает вполне на 60-70 процентах громкости, но дискотеку не устроить.

По поводу Wi-Fi все стабильно, провалов или плохого приема в условиях квартиры я не обнаружил. Все более или менее стабильно. Но вот отваливание Wi-Fi при засыпании и просыпании системы несколько раз было, напомнив мне первые Beelink'и. Скорость интернета на моем любимом диване в 4 метрах от роутера через стену достигает 180 Мб/с в 5ГГц диапазоне, что вполне рабочая скорость интернета, даже для просмотра 4К.

В итоге мы имеем удобный ноутбук, который реально покрывает нужды офисного работника или человека, кому нужно создавать текстовый контент. Его удобно взять с собой и воспользоваться так, как вам удобнее. В виде классического ноутбука у него есть подсветка кнопок и крупный тачпад, в виде планшета тач на 10 касаний. Им реально удобно работать. Да мощной производительности ждать не приходится, но экран реально радует. Как инструмент художника стилусом я бы его тоже не воспринимал, из разряда побаловаться можно, хотя тут нужен более серьезный инструмент. А вот именно написание статей на ходу, создание трафика в сообществе, набирание постов, все офисные задачи с табличными и текстовыми редакторами, включая создание презентаций он идеально подходит. Ну и всегда удобно лечь на диван и посмотреть фильм с него, наслаждаясь картинкой и неплохим звуком. Нагрева нет, как и шума от активной системы охлаждения. Единственное, что действительно расстроило, это малая автономность, что решается наличием повербанка и спасибо за зарядку от Type-С. В остальном вполне приемлемое универсальное устройство за эти деньги.

Цену устройства можно посмотреть на официальном сайте или на Aliexpress.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjcEw6Yh

9 комментариев

Е
4К на 14 дюймах это адский ад. Зачем оно тут? Да еще при таком процессоре.
Интересно какая целевая аудитория этих адовых китайских поделок.
x
вам ещё столько предстоит узнать в этой жизни?
V
4К на 14 дюймах это адский ад. Зачем оно тут?

А зачем 3024х1964 на 14.2 " у Apple MacBook Pro A2992 например? И какая по-вашему аудитория у таких «адовых» американских поделок?
j
Экран должен быть качественным, с любой диагональю. Хотя для 14" хватило бы 2k или 3000x2000
V
Согласен. Одним из показателей качества является ppi и желательно чтобы он был не ниже 300. У данной китайской поделки получается 314 ppi, что совсем неплохо.
lexus08
Автор, подскажите, какой стилус будет работать с этим планшетом. Хотел использовать для обработки фото и ретуши
F
Учитывая, что у меня топовый трансформер, Yoga x1, со встроенным стилусом, вариант для фотообработки весьма посредственный.
Ninkear в этом плане думаю будет еще хуже в разы.
zloy_Angel
Я уже написал об этом в обзоре.
S
Типичный пример продукта от кетайского подвала: выпячить из характеристик то, что легко продать слабо разбирающемуся в технике покупателю (в данном случае хороший экран) и капитально сэкономить на всем остальном, поставив в данном случае мусорный процессор и никакую батарею. Причем с унылой батареей забавно то, что она напрочь убивает весь смысл данного компактного ноутбука, полностью лишая владельца смысла носить его с собой и использовать без подключения к розетке…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовая запутанность в частотной области: новый подход к квантовой информации

В мире квантовой механики, где частицы ведут себя непредсказуемо и загадочно, ученые постоянно ищут новые способы понять и использовать эти странные свойства. Одной из таких загадок является...

Еще одни российские часы от блогера, или как я сделал свои часы и почему решил с ними расстаться

Партнерские проекты между блогами и производителями нередки уже даже в России, и я давно вынашивал мысль попробовать свои силы в часовом дизайне. Причем, в дизайне в первую очередь. И в последнюю!...

Типы док-станций для роботов-пылесосов: сравнение и обзор

Как и у любой техники, у роботов-пылесосов есть ряд недостатков, один из которых — необходимость регулярно опорожнять пылесборники и заменять салфетки для влажной уборки. Именно здесь на...

Проточный водонагреватель: чем отличается от бойлера, и что учесть при покупке

На носу период отключения горячей воды и отопления, поэтому многие задумываются о покупке водонагревателей. В этой статье я решил рассмотреть менее популярную их разновидность, а именно проточные...

Обзор компьютерного корпуса APNX C1

APNX, новый суббренд Aerocool, который расшифровывается как «Advanced Performance Nexus». Продукция данного бренда представлена пока небольшим ассортиментом товаров для персональных компьютеров и...

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...