Xiaomi 16: батарея 7000 мАч, Snapdragon 8 Elite 2 и задний дисплей в новых флагманах

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

По данным недавних утечек, компания Xiaomi готовит к выпуску новую флагманскую линейку смартфонов серии 16, анонс которой ожидается в сентябре 2025 года в Китае.


Согласно полученной информации, все устройства серии будут работать на новом процессоре Snapdragon 8 Elite 2, который Qualcomm представит на Snapdragon Summit в конце сентября 2025 года. Чипсет обеспечит увеличение производительности GPU на 30% и CPU на 25% по сравнению с предшественником.

В линейку войдут модели Xiaomi 16, Xiaomi 16 Pro и Xiaomi 16 Pro Max. Базовая версия получит 6,36-дюймовый плоский OLED-дисплей, модель Pro будет оснащена 6,8-дюймовым экраном. Благодаря технологии LIPO рамки вокруг дисплея составят всего 1,2 мм.

Источник: commons.wikimedia.org

Основная камера всех моделей будет включать три 50-мегапиксельных сенсора: основной (1/1,3 дюйма), сверхширокоугольный и телефото с макро-возможностями. Версия Pro получит обновленную перископическую камеру Sony на 50 МП.

Одним из ключевых улучшений станет аккумулятор емкостью 7000 мАч в базовой модели, что на 33% превышает показатели Xiaomi 15 (5240 мАч). Смартфоны будут поддерживать быструю зарядку мощностью до 100 Вт.

Компания возвращает прозрачный дизайн с версией Transparent Fiberglass Edition, а модель Pro Max получит дополнительный дисплей на задней панели. Устройства будут работать на HyperOS 3.0 на базе Android 16 и получат защиту корпуса по стандарту IP69.


Глобальный выпуск серии ожидается в начале 2026 года. Ориентировочная цена Xiaomi 16 Pro составит от 5000 юаней (около 55 тысяч рублей).

Читайте также

Новости

Публикации