Последний из могикан! Обзор необычного смартфона Xiaomi Qin 2 Pro с экраном 5” и соотношением сторон 22,5:9

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Прошлый обзор на компактный смартфон с клавиатурой Xiaomi QIN F21 произвел неизгладимое впечатление на читателей, ведь перед нами было необычное сочетание кнопочной звонилки и современного смартфона на Android. В сегодняшнем обзоре я хочу рассказать о следующей модели от данного производителя QIN 2 Pro, которая предлагает полноэкранный смартфон с необычным соотношением сторон 22.5:9 и полноценной OS Android на борту.

Заводская упаковка

Компактный смартфон QIN 2 Pro поставляется в вытянутой коробке белого цвета. Из графических обозначений только номер модели и наименование производителя.

Так как габариты коробки не позволяют вместить зарядное устройство, его отправляют отдельным пакетом. По итогам имеем следующую комплектацию: смартфон, защитный чехол, защитное стекло, кабель для зарядки, инструкция по эксплуатации.

Сетевой адаптер рассчитан на 10Вт выходной мощности (5V2A). Кабель для зарядки USB-typeC имеет длину в 40см.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 9.0 Pie
  • SoC: 8-ядерный Spreadtrum SC9863A (4 Cortex A55 по 1.6 ГГц и 4 Cortex A55 по 1.2ГГц)
  • Память: 2 ГБ Ram / 32 ГБ Rom
  • Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
  • Экран: 6.05'' IPS, 576х1440 пикселей
  • Аккумулятор: 2100 мА·ч, Li-ion (Литий-полимерный)
  • Камера: 13Mп f2.8
  • SIM-карта: Nano-SIM
  • Коммуникации: Wi-Fi 2.4 ГГц, Bluetooth 4.2, IrDa
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
  • Размеры: 55.4х132.6х8.5 мм, вес 105 гр.

Внешний вид

Xiaomi QIN 2 Pro является продолжением линейки QIN, специализирующихся на компактных и необычных смартфонах. Если в прошлом смартфоне Qin F21 Pro мы могли наблюдать классический кнопочный телефон, то обновленная модель 2 Pro получила полноразмерный дисплей малого размера (5,05" c разрешением 576 x 1440px). Подобного дисплея в современных смартфонах уже не увидеть, поэтому QIN 2 Pro является как минимум привлекательным устройством для ценителей компактности. Еще более странно видеть соотношение сторон 22.5:9, так что «со спины» можно подумать на обычный кнопочный телефон.

Что касается габаритов смартфона, то тут все более, чем скромно 55.4*132.6*8.6мм. Вес смартфона – 105 грамм.

Корпус смартфона выполнен из шероховатого пластика белого цвета, тогда как лицевая панель полностью черная. На боковых гранях можно увидеть лоток для одной microSIM карты, без возможности расширения памяти. На противоположной стороне находится сдвоенная клавиша громкости и сдвоенная кнопка питания. Причем для включения смартфона/экрана используется красная часть кнопки, тогда как оставшаяся часть отвечает за открытие приложения, в моем случае Google Play Music. Данное приложение выбирается единожды при первом запуске «чистого» смартфона. В дальнейшем штатного переназначения данной клавиши я не нашел.

На нижней грани находится разъем typeC, пара симметричных отверстий с динамиком громкоговорителя и основным микрофоном, тогда как на верхней грани разместился дополнительный микрофон и IrDa порт. Последний является фишкой устройств от Xiaomi и превращает смартфон в пульт дистанционного управления.

Для чего предусмотрены пара металлических контактов по обе стороны от typeC, мне неясно. Есть предположение о комплектных аксессуаров на родине в Китае.

На задней крышке размещена одиночная камера на 13Мп в паре со светодиодной вспышкой. Оба элемента утоплены в корпус, поэтому переживать об их сохранности не стоит.

Основной фишкой смартфона выступает его экран с соотношением сторон 22.5:9. Подобное разрешение используется крайне редко и в очень ограниченных устройствах. Если рассматривать экран QIN 2 Pro, тот тут используется качественная IPS матрица с разрешением 576 x 1440px и диагональю 5.05’’. Углы обзоры хорошие, максимальная яркость средняя, сенсор срабатывает корректно, лесенки на элементах не обнаружено.

Матрица при увеличении:

Необычно было увидеть светодиодный индикатор событий, который находится в левом верхнем углу. Он отвечает за входящие уведомления и индикацию заряда. Настроек на конкретное событие или приложение не предусмотрено.

Операционная система

Xiaomi QIN 2 Pro был анонсирован в 2019 году и базировался на чистом Android 9 версии. Спустя многолетних продаж, обновления до актуального Android 11 так и не прилетело. Гиками из 4pda была доработана актуальная версия операционной системы с учетом дополнительной кастомизации и функционала. Поэтому при получении можно зайти на 4pda и выбрать подходящую прошивку, а если вы не хотите заморачиваться с настройками, то берите сразу «глобальную» версию.

Синтетические тесты

Xiaomi QIN 2 Pro получил восьмиядерный центральный процессор Unisoc SC9863A, выполненный по 28nm тех.процессу. Данный чипсет ставится не только в бюджетные смартфоны, но и аналогичные планшеты начиная с 2018 года. Морально, данный процессор, уже устарел, но на момент старта продаж Xiaomi QIN 2 Pro в 2019 году являлся неплохой заменой Snapdragon’у и MediaTek’у. Сейчас же он ограничен технологиями своего времени: 28nm, LPDDR3, eMMC 5.1, модем LTE-4 (50/150 Mbit/s). Исходя из этого получаем слабое энергосбережение при и так маленьком аккумуляторе на 2100mAh. Для понимания о производительности Xiaomi QIN 2 Pro запустим ряд синтетических тестов:

Также проверим скоростные показатели работы оперативной и постоянной памяти. При запуске соответствующих тестов смартфон выдаёт 176.8 MB/s при чтении и 118.3 MB/s при записи. Результат довольно низкий и всему виною eMMC 5.1. Скорость работы оперативной памяти составляет 3634.61 MB/s, проблема опять же в устаревшем типе памяти LPDDR3. Если рассматривать данные показатели в реалиях современных устройств, то это уже прошлый век, а если же вспомнить, что перед нами компактный смартфон без задела на производительность, то в целом достаточно.

Автономность

Встроенный аккумулятор на 2100 mAh позволяет продержаться смартфону ровно до обеда при интенсивной нагрузке и на целый день при умеренной эксплуатации. В среднем этой ёмкости хватает на 5 часов работы экрана.

Для зарядки аккумулятора используется комплектное ЗУ на 10Вт мощности. При попытке «подсунуть» смартфону что-то явно мощнее, остаемся в дураках, ведь смартфон потребляет не более 5Вт на зарядке. Общее время заряда составляет 3 часа 13 минут для аккумулятора на 2100mAh.

Связь

Смартфон получил громкий разговорный динамик и хорошее качество приёма сигнала. Скорость передачи/приёма сигнала напрямую зависит от базовых станций оператора и при использовании сети Мегафон удаётся выжать 84.2 Mbps на скачивание и 22.9 Mbps на загрузку. Что касается работы GPS модуля, то точность в 3 метра достигается спустя 1 минуту поисков, после чего начинает колебаться в пределах 3-4 метров. Подобраться к точности в 1 метр Xiaomi QIN 2 Pro не удаётся даже находясь на улице.

Игры

Благодаря восьмиядерному процессору Unisoc SC9863A можно позволить себе поиграть во множество современных игр, оснащенных возможностью настройки графики. При запуске казуальных игр или аркад проблем с производительностью вы вряд ли увидите, а вот повышенный нагрев задней крышки ощутите сразу.

Камера

В данном смартфоне применяется всего один фотомодуль, расположенный на задней крышке. Его разрешение всего 13Мп, но этого вполне достаточно для получения неплохих снимков с приятной цветопередачей. Понятно, что маленький сенсор сразу сдастся при виде темноты, но в дневное время снимает вполне сносно. Чего нельзя сказать о попытках снять ночью. Xiaomi QIN 2 Pro пасует при наступлении даже слабых сумерек, рыская автофокусом в бесконечность. Детализация при съемке как днем, так и ночью средняя, ждать чуда не преходится. Из доступных возможностей: HDRa, улучшения кожи, соотношения 4:3 и 16:9. Съемка видео происходит в 1080@30fps.

Заключение

Xiaomi QIN 2 Pro довольно необычный смартфон, сочетающий в себе компактные габариты и функциональность «взрослых» устройств. Его можно рассматривать к приобретению для детей-школьников, которым еще рано носить 7 дюймовые лопаты или людям преклонного возраста, заблаговременно увеличив шрифт до максимального размера. Что касается возможностей смартфона, то он ничем не отличается от любого современного устройства на ОС Android и включает ряд прикольных фишек: компактный и эргономичный корпус, стереозвук, качественный экран. А вот спорные моменты есть и их немало: низкая автономность, слабая камера, отсутствие возможности переназначить боковую клавишу и светодиодный индикатор, нет поддержки быстрой зарядки. И если большинство минусов можно притянуть за уши, но малая слабая камера и автономность - это факт.

Ссылка для покупки Xiaomi QIN 2 Pro

13 комментариев

Eternal_student
2700 батарею бы ему, 4 озу, проц 7ххх и камеру вменяемую — пушка просто бы бы
М
И кто бы его тогда за 20 тысяч взял?
Eternal_student
Я бы купил, сейчас на том же АЛИ — гигантское число лопат за 20-23, тот же Note pro 10-11
Камера более-менее вменяемо снимает, процессор 7ххх снап, экран амолед, но размеры невменяемые
a
Ему можно простить многое, но не 2 гига.
F
И версию андроида. Это просто хлам. С анонса в 2018 прошло почти 5 лет.
Android 9.0 Support End Date — January 4, 2022
A
Так это же модель 2019г… Почему только сейчас о ней вспомнили?
S
Блин, какая няшка!
Но реально всю малину портят 2ГБ ОЗУ и откровенно хламный процессор...
4ГБ ОЗУ + проц хотя бы на 250-300к антуту — и было бы просто идеально практически для всего!
Зы: спасибо большое за обзор!
с
А если поставить больше 2гб ОЗУ и проц помощнее то всю малину будет портить цена
Б
Форм-фактор — зашибись. Начинка -хлам. Ждем следующих моделей.
486dx2
сосискофон без батарейки
115286835883747956744@google
А зачем нужен такой форм-фактор? Я не «побухтеть», а реально, зачем? Не удобное же соотношение сторон… Узкий — удобный хват, но до верхней шторки фиг дотянешься, мне кажется…
Мне очень нравится форм-фактор Iphone 5. Mini — модели тоже удобные были, в 12й и 13й серии… Но там попривычней соотношение, все-таки…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...