Обзор HUAWEI Nova 12SE: околотоповый смартфон

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Смартфон Nova 12 SE мне напомнил флагман бренда трехлетней давности. У обозреваемого хороший 6,67″ OLED-экран с обновлением в 90Гц, неплохие камеры и быстрый заряд в 66Вт. Аккумулятор, правда, в 4500mAh не самый большой, но мне его хватает на 1-2 дня, поэтому не сильно расстраиваюсь. Если бы у него был оптический зум или хотя бы стабилизация, то для меня бы он мог стать чуть ли не основным, но это, конечно, мои фантазии. В средне бюджетном сегменте уже есть модели с такими опциями, но по качеству они уступают флагманским, или моделям дороже. Возможно, в будущем в средне бюджетном сегменте нас ждёт революция. Заждались, если честно.


Описание
  • Заряд и разряд
  • Фото и видео возможности
  • Тесты
  • Опыт использования
  • Вывод
  • Описание

    Упаковка и внешний вид

    Смартфон находится в белой коробке. Внутри в защитной обертке лежит модель экраном вверх. На второй фотографии я эту обёртку снял и перевернул телефон. Представление камерного блока с двумя кругами, лично для меня, напомнило HUAWEI P50 Pro. Ещё одна аналогия с названым — скорость заряда. На этом сходства заканчиваются, но уже хорошо, что Nova 12SE не копия iPhone.

    В комплекте поставки лежит: сам телефон, толстый зарядный кабель USB-A USB-C, ЗУ на 66Вт, прозрачный силиконовый чехол, толкатель сим-лотка и инструкция.

    Комплект поставки HUAWEI Nova 12SE
    Автор: square

    Модель приятно держать в руках. Корпус — пластик, но нет ощущения дешевизны. На OLED-экране есть AOD, но на постоянное отображение его поставить нельзя. В телефонах HUAWEI я этой опцией никогда не пользуюсь, так как при взгляде или движении телефона экран загорается автоматически. Для меня — это аналог индикатора событий. В настройках можно назначить включение экрана при поступлении уведомлений.

    Сим-лоток у обозреваемого сдвоенный и не поддерживает карт-памяти, даже проприетарного стандарта NM-card от HUAWEI. На третьей фотографии специально показал сторону лотка без обозначений. Как и в подобном случае HUAWEI Pura 70 Pro (обзор здесь), они не определяются при установке в этот слот. Грани корпуса закругленные, что видно по первым двум фотографиям.

    Отдельно скажу про звук, так как давно не слышал моно динамик в телефонах из средне бюджетного сегмента. Обратил внимание на звук, когда было сформировано первое и положительное впечатление по корпусу, виду, быстрому заряду, даже к этому времени успел сделать фотографии, качество которых понравилось. Такой динамик смотрится немного нелепо, но отчасти оправдан ценой.