Десять лет назад Samsung выпустила первый смартфон на базе ОС Tizen. Как компания пыталась развивать свою систему

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Смартфоны и телефоны

К началу 2015 года Android стала единой операционной системой для смартфонов, практически полностью вытеснив с рынка своих конкурентов. Однако не все компании были готовы мириться с данной ситуацией. В частности, Microsoft активно готовила операционку Windows 10 Mobile, которая должна была составить единую экосистему с настольной версией Windows 10. В свою очередь Samsung занималась разработкой собственной ОС Tizen, причём амбиции у фирмы были серьёзными: так, среди спонсоров проекта значился такой гигант, как Intel, а аналитики в 2013 году предсказывали, что система займёт 65% азиатского рынка смартфонов.

Изначально Tizen действительно задумывалась как альтернатива Android. Идейно данная система была наследником ОС Bada, однако в её базе лежала платформа MeeGo, которую в своё время пыталась использовать компания Nokia. Основными фишками Tizen должны были стать более плавная работа и меньшее энергопотребление, что позже нашло своё применение в самых разных устройствах. Интерфейс операционки полностью копировал оболочку TouchWiz, поэтому процесс перехода на неё не должен был вызвать проблем.

Флагман Samsung Z на базе Tizen так и не поступил в продажу
Автор: Samsung Источник: www.cnet.com

Летом 2014 года Samsung представила первый смартфон под управлением ОС Tizen, который получил лаконичный индекс Z. Раннее данное обозначение использовали топовые модели для европейского рынка, а теперь оно знакомо знакомо нам по «раскладушкам» форматов Fold и Flip. По характеристикам Samsung Z вполне можно было отнести к флагманскому уровню: процессор Snapdragon 800, 2/16 ГБ памяти, 4,8-дюймовый AMOLED-экран, камера на 8 МП, сканер отпечатков пальцев и датчик сердечного ритма. Первой страной для продажи Samsung Z должна была стать Россия, но ни в ней, ни на других рынках аппарат так и не появился.

Скорее всего, компания поняла, что топовый смартфон на базе незнакомой операционки может или провалиться в продаже, или составить ненужную конкуренцию флагману Galaxy S5 — всё зависело от конечной цены продукта. Поэтому уже в следующем году Samsung решила полностью изменить позиционирование системы, переключившись на ультрабюджетный сегмент и направив свои усилия на развивающиеся рынки.

Samsung Z1
Автор: Samsung Источник: www.titanium.lv

Так на свет в январе 2015 года появился Samsung Z1, который не имел ничего общего со своим предшественником. Смартфон работал на базе двухъядерного чипсета Spreadtrum SC7727S, предлагал 768 Мб оперативки, имел 4-дюймовый PLS-экран и питался от батареи на 1500 мАч. Набор камер и вовсе был смешным — 3 МП сзади и 0,3 МП спереди. Новинка продавалась только в Индии и некоторых соседних странах (Непал, Бангладеш, Шри-Ланка), причём спрос на модель был немаленьким: за месяц компания смогла продать 100 тысяч экземпляров, а уже через полгода их число перевалило за миллион. Во многом это было связано с невысокой стоимостью, которая составляла около 85-90 долларов.

Samsung Z1
Автор: Samsung Источник: www.notebookcheck.net

Практически сразу после выхода Samsung Z1 им заинтересовались и в России, что было актуально на фоне первых санкций и разговоров об информационной безопасности. По словам Николая Никифорова, бывшего в то время министром связи, Tizen должна была препятствовать монополизации Android. Также чиновник обещал выдавать гранты разработчикам, которые будут переносить свои приложения на «независимые» системы Tizen и Sailfish. Тем не менее, Z1 до российского рынка так и не добрался, а его наследник с индексом Z3 продавался в основном через закрытые каналы. В свою очередь наработки Sailfish OS через несколько лет легли в основу отечественной ОС Аврора, которая в дальнейшем и стала использоваться в корпоративных устройствах.

Samsung Z3 можно было купить и в России, правда, либо через закрытые каналы, либо в «серую» по завышенной цене в 16 тысяч рублей (около $400 на тот момент)
Автор: Samsung Источник: www.wsj.com

И хотя у Tizen были свои преимущества перед Android (хорошая производительность даже на слабой начинке, более высокая автономность), она имела ту же проблему, что и другие альтернативные операционки — слишком малое количество сторонних приложений. Из-за этого корейская компания вскоре отказалась от её развития, сыграв в 2017 году последний аккорд в виде смартфона Samsung Z4. Данная модель выделялась не только наличием отдельной фронтальной вспышки, но и широкой географией продаж, включавшей в себя страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и даже Южной Америки. После этого фирма больше не выпускала новых Tizen-смартфонов, а поддержка мобильной версии системы окончательно прекратилась в 2022 году.

Samsung Z4 — последний смартфон на базе системы Tizen
Автор: Samsung Источник: actu.meilleurmobile.com

Надо сказать, что Tizen проиграла борьбу Android не только на рынке смартфонов. В 2020 году Samsung выпустила последние умные часы на базе собственной ОС (Galaxy Watch 3), а уже со следующего поколения её носимые устройства стали работать на WearOS от Google. Единственным сегментом, в котором Tizen продолжает жить — это рынок умных телевизоров, но и там у неё есть свои конкуренты в лице Android TV и webOS от LG. Тем не менее, в связи с изменчивой мировой ситуацией есть вероятность, что мы ещё услышим о возвращении Tizen в том или ином виде.

Изображение в превью:
Автор: Samsung
Источник: www.notebookcheck.net