Apple стала лидером рынка смартфонов в 2025 году, у Nothing и Google наибольший рост

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Портал Counterpoint Research опубликовал отчёт, посвящённый мировым продажам смартфонов в 2025 году. Согласно их данным, лидером является компания Apple, которая увеличила отгрузки на 10% и заняла 1/5 часть общего рынка. Далее за ней следует Samsung с её долей в 19% и ростом в 5%; по словам исследователей, большая часть роста приходится на бюджетные модели из A-серии, но и флагманы S с раскладушками Z продавались лучше своих предшественников.


Автор: Xiaomi Источник: www.mi.com

На третьем месте находится компания Xiaomi (13%), продажи которой за последний год не изменились. Большую часть успеха ей принесли недорогие модели, а основной спрос пришёлся на Китай, Юго-Восточную Азию и Южную Америку. Некогда родственные OPPO и Vivo держат по 8% рынка, но если Vivo смогла нарастить отгрузки на 3%, то у OPPO они немного просели. Среди прочих брендов лучше всех показали себя Google и Nothing, чьи продажи выросли на 25 и 31 процент соответственно.

Автор: Counterpoint Источник: mt.today

Также Counterpoint поделилась своим прогнозом на 2026 год, который оказался неутешительным. Продажи смартфонов снизятся из-за возросших цен на память, причём больше всего пострадают китайские производители, по большей части ориентированные на бюджетный сегмент.

Читайте также

Новости

Публикации