Обзор IP камеры Xiaomi MIjia 360 1080p

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Kvazis House

Здравствуйте друзья

В этом обзоре я расскажу про еще одну поворотную камеру из экосистемы Xiaomi — Mijia panorama 360, снимающей с разрешением 1920 * 1080p.

Вступление

Из доступных к продаже на данный момент камер экосистемы, только эта еще была мной не исследована, поэтому любопытство взяло свое — что же представляет собой эта камера, и почему она стоит в 2-3 раза дороже остальных.

Где купить? 

 gearbest Banggood   Aliexpress

Посылка

Поставляется камера, в белой коробке из плотного картона, которая сама по себе является неплохой защитой содержимого.

На задней стороне традиционно — характеристики камеры — это работа в сети Wi-Fi частотой 2.4 Ghz — диапазон 5 GHz не поддерживается, и питание 5 В заявлено до 2А.


На торце коробки изображены логотипы mi и mijia.


Перейдем к открытию — камера упакована плотно, в коробке удерживается специальной вставкой, внизу коробка с блоком питания и кабелем USB — microUSB


Осмотр, внешний вид

Камера имеет форму “гриба” и очень напоминает свою поворотную родственницу, про которую я уже рассказывал. Основным отличием является кнопка — на которой изображен логотип Mijia



По бокам поворотной головы находятся “уши” камеры — динамики,


разъем micro USB, кнопка Reset, и слот для micro SD карты — находятся сзади внизу.


На нижней стороне камеры — крепления, как на “грибке” 720р — нет.


Сравнение

По размерам — они практически полностью идентичны — только видны отличия в конструкции поворотной головы.

А вот Dafang — самый высокий из поворотных камер, хотя и выглядит более топорно за счет прямоугольной формы.

Кроме камеры в комплекте идет кабель и блок питания с плоской американской вилкой.

Что касается энергопотребления — в режиме ночной подсветки, за которую отвечают 10 ИК светодиодов, потребление находится на уровне 0,6А — порядка 3 Ватт, в дневном режиме, примерно в полтора раза меньше — 0,35 А — около 2 Ватт

Программное обеспечение

Подключение камеры происходит по обычному сценарию — после включения питания, приложение MiHome обнаруживает новое устройство и запускает мастер подключения. Далее вы указываете свою Wi-Fi сеть, мастер генерирует QR код, вы показываете его камере и вуаля — все готово.


Плагин камеры на китайском языке, поэтому в ее случае я рекомендую заменить плагин на локализированный, который можно взять с 4pda — тема. В окне плагина в верхней части отображается онлайн видео, справа — текущий поток передачи данных. Внизу кнопки управления головой камеры, кнопки съемки фото и видео, а так же трубка интеркома — что является фишкой камеры.

Тут же вы можете выбрать качество живого видео, и при помощи кнопки с изображением глаза выбрать несколько предустановленных положений головы камеры.


Плагин умеет работать в режиме — поверх всех окон, отображая живое видео с камеры и давая возможность работать при этом в других приложениях, здесь же имеется доступ к записям на карте памяти, которые могут писаться круглосуточно или по движению в кадре — тайм лайн показывает время записи, меню Моменты — дает доступ к фото и видео отснятыми вручную.


Вкладка охранная система — дает доступ к облаку, в которое пишутся тревожная ролики. Нажав на кнопку настройки вы можете указать время работы охранной системы — от круглосуточной до определенных часов.

Ролики, длительностью по 10 секунд хранятся в облаке в течении недели.

Настройки

Меню настройки — здесь вы можете переименовать устройство, задать пароль доступа, расшарить и задать комнату. В настройках камеры  - опции перевода камеры в режим сна, управление светодиодом, уведомлениями — в том числе в WeChat, можно перевернуть изображение, настроить чувствительность камеры к движению, включить режим запись видео 24/7 или по движению. Ролики длительностью по 10 секунд хранятся на карте памяти и могут быть синхронизированы на сетевой диск.


Кнопка на камере — это ее фишка. Однократное нажатие вызывает режим голосового помощника — к сожалению только на китайском языке. Светодиод загорается зелеными камера говорит “Где я” по версии гугл переводчика. Двукратное нажатие на кнопку — это что-то вроде режима обучения, камера говорит много, и даже с гугл переводчиком не совсем понятно о чем. А вот удерживание кнопки до гудка, как в телефонной трубке — включает режим интеркома.


На управляющем смартфоне появляется окно вызова, похожее на окно вызова Skype — можно принять либо отклонить вызов, как в видео так и в голосовом режиме.


Но видеорежим только в одну сторону — от камеры к смартфону. Качество звука — очень достойное, режим вполне рабочий — и может пригодится особенно для разговоров с детьми и пожилыми людьми.


Запись файлов

Файлы на карте памяти — пишутся в папку XiaoBaiFang в ней создается структура каталогов, которые в своем названии содержат год, месяц, число и час записи, а содержащиеся внутри файлы — точное время записи до секунды. Все ролики имеют длительность по 10 секунд, как в ночном там и в дневном режиме — камера пишет в разрешении 1920 * 1080 15 кадров в секунду. Ролики пишутся с монозвуком, имеют объем около 1 МБ, и несмотря на разрешение с довольно посредственным качеством, однако достаточным для домашнего видеонаблюдения.

Вывод

Если объективно, то ничем особенно выдающимся эта камера не обладает, основная фишка ее — это интерком, и только из-за него ее есть смысл покупать. Если такой способ связи вам не нужен, то вы смело можете покупать ее младшую версию — которая стоит более чем в два раза дешевле, имеет возможность крепления на потолок и несмотря на разрешение 720р — пишет ролики не худшего качества.

Традиционно — видеообзор, в котором так же есть примеры роликов записанных камерой

На этом все, спасибо за внимание!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

12 комментариев

z
Удаленно что-то не получается подключаться к ней, только из домашней сети…
Может порты какие-то надо открывать, или статический ip покупать??
1507278702933555@facebook
Был такой глюк на MiHome 5.0.9.0, после обновления до 5.0.10.0 — и до последней версии плагина 9711.apk — нормально коннектится снаружи и по 3G и по Wi-Fi
Ф
подскажите, пожалуйста, как вы это вы это сделали. У меня не выходит, только по wi fi(((
g
тоже через раз работает на Мегафон, грешу на кит.сервера
A
к domotikz прикрутить не пробовали?
1507278702933555@facebook
Зачем? Потеряется весь функционал. Ну разве что в спящий режим из домотикза отправлять, там и перепрошивка не нужна
M
Для видео-наблюдения можете попробовать еще Wunder C1.
V
Можно ли с помощью камеры разговаривать с оппонентом, через смартфон? Я вижу и слышу отлично, но меня не слышат! Или так и должно быть?
118312278169674713063@google
открой на андроиде разрешение приложения MiHome к микрофону
И
Добрый день. Постоянно выбивает камеры из интернета! Почему. Приходится заново регистрировать каждую камеру. Не подскажите, в чем может быть дело?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...