Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
И как там с запуском андроид-приложений на х86? Всё нормально?
avatar
… и вот тут всплывает интересный вопрос: ну так а зачем машине 2 дублирующих тормозных системы + возможность тормозить трансмиссией/двигателем…
avatar
Работали? Думаю да. Чинилось? Думаю да. А ведь в СССР было сложно не то что запчасти найти, даже приличный набор гаечных ключей.
avatar
AMC я вообще ничего не слышал, а Крайслкр вроде ничего приличного годов с 60-70-х не делал.
avatar
С некоторых пор использую исключительно васяносборки с рутрекера — у них тестирование обновлений лучше и свякого дерьма в чейнджлогах меньше. А для надёжности делаю бэкапы через лайв-юсб и dd | zbackup. Долго, но надёжно и думать не надо.
avatar
Не, да вы чего, они же держались без отвала железа и бсодов с осени! Это раза в 3 больше чем обычно.
avatar
>>что ноут на М1 это полный хлам и что эта халтура по производительности в 5 раз хуже мака 2019 года.
Ты же в курсе что там 11-13 часов сёрфинга и мультимедии против 6-8? Это по независимым тестам, а не рекламе эппла. У меня на амд А6 можно вытянуть 6 часов, так что «мак 2019 года» принципиально мало чем лучше. А вот мак М1 лучше в 2 раза. Я офигиваю с тех, кто игнорирует полуторакратный скачок автономности именно для наиболее распостранённых сценариев.
>>Причем эппл ещё специально сделала у М1 тусклый экран
И что? А ещё они сделали маленькую батарею и лёгкий ноут. И мы тут обсуждаем может ли лёгкий ноут тягаться с самыми жирными по батарее х86 ноутами. У меня на офциально 4-5-часовом (растянул до 6) ноуте батарея больше чем у мак про. И мой ноут тоже не тяжёлый, всего лишь средний ля 15"! И хрен там с тусклым экраном, я свой использую на 20-50%, а он ну максимум 400нит, а скорее всего обычные 350.
>>так как в реальности мак на М1 работал не более 10 часов и в этом плане ничем не был лучше мака 2019 года на процессорах Интел.
В реальных тестах прирост существенный. В рекламных в 1,52 раза, но даже реальные +20-30% это уже много.
avatar
Вот это по крайней мере машина, а не весь этот хлам 3, 3е, 6 и что там ещё.
avatar
>>Надо понимать, что время в системах отсчёта спутника и земли (и Солнца) течёт одинаково.
Но ведь нет! Подтверждено замерами. Есть «нормальный» ход часов, а есть замедленный.
Т.е. я понимаю что время идёт с одной и той же абсолютной скоростью, замедляются все электромагнитные (или вообще все) процессы атомного и субатомного уровня.
avatar
Частицы ну или по крайней мере очевидные точки пространства с гравитацией но без обычной материи.
avatar
Я не понимаю одного противоречия: когда спутник разгоняется относительно Земли — есть измеримое замедление часов спутника относителньо Земли. Но Земля например движется относительно Солнца, и с большей скоростью. Значит спутнику можно придать такое положение, в котором время Земли будет замедляться относительно спутника?
Но тогда ещё хуже, в масштабе полёта Солнца в галактике… С точки зрения наблюдателя на Земле это будет выглядеть как явный вектор несиметричности.
avatar
>>Основная проблема не в том, насколько плоха модель ΛCDM (а она явно плоха), а в том, что остальные модели (в том числе и с переменными «константами» _ещё_хуже_.

Ну вот это уже больше похоже на правду.
И в таком случае я предпочитаю не относиться к теории ТМ серьёзно. Вот когда разберутся как оно там на самом деле… Скорее всего не при нашей жизни. Мне кажется сидя в нашей системе не получится.
Раньше в таких случах использовали эмпирические правила: Типа вот наша лучшая теория, которая подсказывает нам вот такое решение, а вот таблица поправок на основе реально наблюдаемого.
avatar
У меня нежный позвоночник, но даже я не чувствую прям какой то принципиальной разницы между Калиной и Х-трэйл Т-31. Разница есть, но так, 20-30%. Веста чисто из за веса не может быть хуже Калины.
avatar
Там тже всякой хрени хватает. Например были случаи лишения родительских прав за необеспечение приемлимых жилищных условий… в Калифорнии когда все дома посмывало ураганом.
avatar
Не, это уже ты доказывай через суд что не верблюд. Старая традиция, унаследованная ещё от Византийской империи.
avatar
Гражданину начальнику следовало бы ввести честные и понятные налоги, а не устраивать кроилово и нае****во.
avatar
Только там это не приело к развалу индкстрии и обвинениям производителей на 15 лет назад.
avatar
>>У меня тоже на ноуте с Intel не было возможности штатно регулировать частоты, поэтому я устанавливал сторонние утилиты, где можно было регулировать не только частоты, но и напряжения.
Я говорю не о «ноуте кгд штатно нельзя», а о процессоре, в котором такой функции изначально не было заложено! Такие процессоры, если что, были распостранены ещё недавно. Если конкретно, то плавающая частота появилась в амд Атлон, а затем в интел коре2, причём в довольно узком диапазоне. Атом разработка того же времени, его первую версию резали на всё что только можно и у атома только 1 частота и 2 режима энергопотребления: глубокий сон и работа. И никаких настроек в биосах т.к. в ноуты продвинутые версии не ставили.
avatar
>>Этот источник — известный техно-ресурс!
>>https://i.ibb.co/my2HJB1/X-Elite-009.png
Серьёзно?! Опять?! i.ibb.co, сраный хостинг картинок?! Куда кто угодно может загрузить что угодно под каким угодно именем? Не заставляй меня фотошопить тесты, где пеньтиум3 нагибает в многопотоке тредриппера. Это займет целых полчаса.
avatar
>>Нет, снижение частоты в два раза всегда ведёт к снижению производительности в те же два раза. Отрицать это — равносильно опровергать законы физики !

Мои тесты с этим не согласны. Твои тесты с этим не согластны. Оверклокеры с этим не согластны, иначе 6Ггц амд ФХ-8350 нагибал бы любые интелы до ай 7000-9000. Банальная логика работы задержек и бутылочных горлышек с этим тоже не согластна.

>>А разве я говорил о линейной зависимости производительности относительно энергопотребления? Я говорил о линейной зависимости производительности относительно частоты.

Тогда предположим что ты прав и вспомним, что частоты ядра скачут от 0,75В на холостом ходу до 1,4 кажется под штатными нагрузками. А теперь перестрой график мощность/производительность по формуле P=U*I, где ток на один такт одинаковый. И ты увидишь нифига не такую быстропадающую кривую с очевидным потолком при бесконечном потреблении.

>>Повторяю ещё раз, что количество тактов прямо пропорционально частоте! То есть на частоте 3 ГГц процессор выполняет тактов в 3 раза больше, чем на частоте 1 ГГц. В этом плане линейность прямая. Выучите это уже навсегда.

И научись уже, мать твою, читать! Я тебе про потраченную энергию а не время! Выполняя 3 милиарда тактов на напряжении 0,85В ты потратишь на 40% меньше энергии чем выполняя 3 милиарда тактов на напряжении 1,4В. При этом без разницы за 1 или за 3 секунды. Уже само напряжение важно!

Сколько полезной работы будет выполнено за 3 милиарда тактов — другой вопрос. В нём ты тоже не прав, но вопрос другой.