Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Нескромный вопрос: Шевроле Кобальт — уродская инвалидка?
avatar
Да, но пока ещё остаются приятные современные авто. Мало, но есть.
avatar
Т.е. хотите сказать 150Мгц кортекс-М33 справится лучше? Типа гарантированно выдаст (5,4/0,15)*12 = 432 сигнала на такт цпу, попутно обсчитав ещё чего нибудь в других потоках? И вообще, какие такие волшебные интерфейсы есть у кортекс-М4/М33, чего нету у cortex-A53?

Гугление дало вполне понятный ответ: STM32G4 это микроконтроллер в сборе, где HRTIM специально разработан чтобы управляться напрямую с выводов кортекс-М4. Именно управляться, загружая в себя настройки. Вот прям совсем нет никаких таймеров высокоого разрешения, управляющихся с больших цпу общего назначения? Например в мануале предлагается управлять таймером через PLECS из под макоси. И там ещё FreeRTOS упоминалась как возможный вариант, а она в т.ч. под х86 существует. Так что проблема далеко не в цпу, а максимум в разводке материнки. Скорее всего любая платформа с поддержкой gpio (т.е. считай вообще любая) теоретически сможет забить в этот таймер нужные параметры.

А ещё часть модификаций эльбрус-2С создавались конкретно для ИоТ и промышленной автоматизации. Конкретно 2С+ имеет 4 сгнальных сопроцессора на борту. Это не то же самое, что таймер высокого разрешения, но универсальный промышленный контроллер автоматизации с точностью в 5мс на эльбрусе запускают в производство. Там определённо работа в реальном времени, просто разрешение по времени несколько ниже.

>>Вот когда будете такой код писать сами, тогда будет проще понятьт почему никак 5ГГц 64 бита процессор пока не может заменить 400 МГц 32 бита MCU.

Так «400 МГц 32 бита» отдельно, а MCU — отдельно! Просто MCU обычно не прикручивают к «5ГГц 64 бита» потому что дешевле посадить его на кортекс-М4 за полбакса пачка и управлять загружая в МК код по юсб. Если где то существует отдельный чип с MCU, то можно развести плату и припаять его к «5ГГц 64 бита» через какую нибудь интерфейсную прослойку, которую в худшем случае можно разработать точно так же, как Арвид.

>>И это мы не поднимали вопрос настоящего automotive и многоядерного резервирования.

Там вообще МК не обязателен. Cамое чувствительное это момент зажигания, а им можно управлять аналоговой схемой на конечных элементах. И даже реализовать там плюшки фазовращателя. И управлять впрыском тоже. В конце концов первые инжекторы это 2 мировая, за кажется 25 лет до появления первого микрочипа.
avatar
Почитайте про QNX. Вот хотя бы из википедии:
>>На март 2009 года решения на базе QNX лицензированы для использования на более чем 10,1 миллиона единиц техники от практически всех ведущих производителей автомобилей, включая BMW, Chrysler, Daimler, Fiat, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Saab, SsangYong, Toyota и Volkswagen.[27] В частности, такие автомобили выпускаются под марками Acura, Alfa Romeo, Audi, Buick, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Honda, Hummer, Infiniti, Jeep, Lancia, Mini, Mercedes, Opel, Pontiac, Saturn и другими.[28]
А также медтехника, военная техника, радары, ядерные реакторы, ракета «Союз»… На всех архитекткрах, начиная от х86 и заканчивая Эльбрусом.
avatar
>>Ядро в принципе не успевает всё считать последовательно.
Зато ядро даже на одноядерном процессоре может гарантировать выделение нужного числа тактов именно вот этому потоку. К тому же ядро ОС — вообще необязательный элемент! Пиши программу напрямую под процессор, без ОС! Если проблема в плавающих частотах цпу — ну так это всё отключается даже на самом распоследнем интеле. Процессорам вообще даже проще а фиксированной частоте.
>>требования не столько к объёму вычислений, сколько к жёстким таймингам и тут процессоры общего назначения снова в пролёте, насколько бы они ни были производительнее.
И в чём проблема? Тактовый генератор есть. Возможность запускаь код на уровне ядра (вместо ядра) есть. Наносекундный таймер в часах есть. api управления частотами есть. Есть даже возможность запускать приложение как подключаемую к (u)efi библиотеку, и тот же Дум2 так уже запускали!
avatar
Слушайте, если бы алгоритмы реального времени и переферия реального времени имели какие то принципиальные проблемы с х86/arm общего назначения — никакого winRT/QNX/linux-rt просто не могло бы существовать! А они есть и где надо — используются. И ДВС далеко не самый сложный агрегат.

Даже банальная профессиональная аудиосистема малых задержек с микшированием каналов и эффектами (реального времени разумеется) — более требовательная штука. В штатной десктопной винде кстати даже есть специальный режим работы аудиокарты для этого. И это даже не полноценная RTos
avatar
Легко могу сказать на чём они не летают! Не на интелах, не на ризенах, вообще не на х86! Оно просто тупо не выдержит.
avatar
https://civitai.com, Raspberry Pi 4, Raspbian-11, Vivaldi 6.9.
Загрузка в 3 потока, работа и скроллинг 1-2 потока.
avatar
>>и при быстром скроллинге тяжёлого сайта с автоподгрузкой контента (тот же Я.Дзен, или развлекательные порталы) загружаются работой 12 потоков из 24-х, то есть работают все ядра, но HyperThreading почему-то браузерами не задействуется. Только что проврил в Firefox и в Vivaldi.
Это у вас реально какой то косяк с софтом! Только что проверил, Дзен при скролле отказывается грузить больше 3 ядер, и то пиками. А в среднем там 1,5 ядра.
avatar
Как раз играм 8 быстрых потоков хватало. А накосячили они в планировщиках.
avatar
Щас ИИ придёт и научит их как проектировать цпу и доведёт частоты до 10Ггц.
avatar
Там ещё сопроцессор интел-МЕ есть. Точнее отдельный SoC со своей операционкой minix, причём не х86.
avatar
Это работало пока на канал памяти падало 2-4 потока. При 8-16 потоков на канал появились нюансы.
avatar
Вполне понятно.
а)чтобы выжать условные 400-500фпс в КС: ГО на минимальной графике.
б)чтобы через 10 лет сидеть на том же самом цпу со словами «да вроде работает, зачем менять»?
avatar
Всего одна просадка 1%-лоу ниже 100 это «не вывозит»?
avatar
У меня было что то подобное в микромасштабе когда я купил новейший на тот момент eeePC 1215n (боже, как я ошибся не догадавшись взять 1215b!!! Ну не знал я тогда про тактовую производительность и зачем нужен быстрый процессор!). А там связка интел атом + нвидия 240M. Я так и не смог найти ни одной игры, производительность которой заметно зависила бы от настроек графония, значение имела только нагрузка на цпу.
avatar
Но сотню то кадров это всё таки выдавало! Глупо считать 100фпс плохим результатом, особенно в 4К.
avatar
Очень весёлый и любопытный человек. А ещё весьма дотошный исследователь. Мог бы кстати взять АМ4 и динозавра амд А под него — были такие. Было бы реально наглядно.
avatar
Остаётся надеяться что это просто временный цикл убожества. Ну, вот квадратные хреновины типа Жигуля тоже были не красавцы, но зачем то все так делали!
avatar
Иди лесом в известное путешествие со своими современными узкоглазыми жирнокроссоверами. Если так будет продолжаться — тупо методом исключения Веста станет красивейшей машиной мира.