Почему диаметр водопроводных труб в России измеряют в дюймах, а не в миллиметрах
Дюйм (от голландского duim «большой палец» или 2,54см) — это старейшая неметрическая мера длины, с которой мы часто сталкиваемся в современности. Размеры экранов дисплеев, телевизоров, объективов у камер — всё это маркируется сейчас в дюймах (хотя совсем недавно экраны в нашей стране измеряли в см). Интересно, что дюйм применяется ещё в другой сфере — для указания диаметров водопроводных труб. Понятно, что в США и Великобритании эта единица измерения включена в стандарты. Но почему в России сантехнику меряют в дюймах, а не в привычных для нас миллиметрах или сантиметрах, давайте разбираться.
В России в дюймах повсеместно стали мерять при Петре I. Император сам учился в Европе и затем пытался «европизировать» жизнь в России. Также по историческим сведениям еще задолго до этого (в XVI в.) в Новгороде был сооружен деревянный водопровод. В страну были приглашены английские мастера, которые привыкли работать с дюймами. Считается, что именно с того момента появилась традиция использования этой единицы измерения в нашей стране.
В прошлом веке многие государственные стандарты перевели на метрическую систему (в том числе и для газовой промышленности), но часть проектной документации до сих пор содержит размеры, указанные в дюймах. На самом деле, чтобы это сделать, нужна уйма времени. Несмотря на наличие ГОСТа 3262-75, где все размеры уже преобразованы в миллиметры, ГОСТ 6357-81, регламентирующий стандарты резьбы, до сих пор оперирует дюймами. Важно отметить, что этот стандарт основан на системе Дж. Уитворта. В 1841 г. британский изобретатель ввёл инновационный метод нарезания резьбы с малым шагом, который продемонстрировал высокую практичность. Уитворт в своих трудах все вычисления выполнял в дюймах. В отличие от сантиметра, дюйм можно разделить на большее число частей (на 32, как на линейке вверху), что очень удобно для сантехнических работ — можно достичь высокой точности при подборе деталей.
В сантехнической практике часто используется понятие «трубный дюйм» (или «сантехнический дюйм»). Это не точная физическая величина, а условное обозначение типоразмера водопроводных труб (номинальный диаметр). Если у трубы номинальный размер в 1 дюйм, то имеется в виду ее внутренний просвет, приблизительно равный 25,4 мм. Но фактический внешний размер такой трубы обычно превосходит указанное значение и находится в пределах 30-33 мм. Это различие обусловлено толщиной стенок, которая варьируется у разных типов труб. Номинальный диаметр позволяет упростить подбор соединительной арматуры и фитингов, независимо от толщины стенок трубы и материала, из которого она изготовлена. ГОСТы и ISO устанавливают конкретный внешний диаметр для каждого условного прохода, что стандартизирует процесс и упрощает работу специалистов.
В процессе монтажа сантехнических систем нередко появляется потребность в конвертации дюймовых размеров труб в метрическую систему, так как могут отличаться не только маркировки (например, в Беларуси применяется метрическая система), но и материалы используемых труб.
| Номинальный диаметр в дюймах | Номинальный диаметр в мм | Наружный диаметр в мм (труба стальная) | Наружный диаметр в мм (труба бесшовная) | Наружный диаметр в мм (труба полимерная) |
|---|---|---|---|---|
| 3/8″ | 10 | 17,1 | 16 | 16 |
| 1/2″ | 15 | 21,3 | 20 | 20 |
| 3/4″ | 20 | 26,8 | 26 | 25 |
| 1″ | 25 | 33,5 | 32 | 32 |
| 2″ | 50 | 60 | 57 | 63 |
| 3″ | 80 | 88,5 | 89 | 90 |
| 4″ | 100 | 114 | 108 | 125 |
| 5″ | 125 | 140 | 133 | 140 |
Все-таки работа с дюймовой сантехникой в настоящее время сопряжена с определенными трудностями, главной из которых является обеспечение совместимости элементов от разных производителей. Нередко возникают ситуации, когда размеры не совпадают идеально. В таких случаях на помощь приходят специальные переходники и адаптеры, которые позволяют соединять элементы с разными дюймовыми размерами. Аналогично, различия в резьбе решаются использованием универсальных фитингов.
Спасибо за прочтение.
Источник: www.freepik.com





7 комментариев
Добавить комментарий
Вообще-то меряют в мм, а типоразмеры называют в дюймах и их долях. А почему? Потому что привыкли и так исторически сложилось…
Сантиметр можно разделить на 10000 микрон. А линейкой водопроводчики не пользуются. Знает ли хоть один водопроводчик как называется 1/32 дюйма?
Так и называется — 1/32 дюйма. Неужели кто-то, где-то, когда-то, увидел надобность придумать собственное имя дробному числу?
Добавить комментарий