Обзор тепловизора пистолетного типа Guide PC230 с матрицей 256x192 и защитой от падений
Понадобился инфракрасный тепловизор под определенный бюджет — не более 80 тысяч рублей. К числу основных требований — пистолетный тип, максимальный размер матрицы за эти деньги и желательно поверка в СИ (метрология). Сам я предпочитаю вариант в виде приставки к телефону, используя InfiRay (Xinfrared) T3 Pro с матрицей 384x288 при практически идентичной стоимости к Guide PC230, который оказался отличным вариантом за наши деньги. Последний неплохо вписывается в наш бюджет, предлагая матрицу 256x192, защиту IP54, диапазон температур от -20 до 550 градусов Цельсия и, что немаловажно, подтверждённую поверку в ЦСМ.
Комплектация
При покупке инфракрасного тепловизора Guide PC230 получаем массивную черную коробку с изображением самого устройства. На боковой грани — основные характеристики устройства: высокое разрешение 256*192, расширенный температурный диапазон -20~550С, долгое время работы (до 16 часов), защита по классу IP54 и ударопрочность, вплоть до падения с 2-х метров.
Открывается кейс на бок, под крышкой — поролоновая пресс-форма. Весь комплект состоит из: инфракрасного тепловизора, темляка, кабеля для зарядки, зарядного устройства, инструкции по эксплуатации, гарантийного талона и результаты поверки СИ (рег.номер типа СИ 87036-22, заводской номер ZC11B0124330055). За последний документ пришлось немного переплатить, так как требовался именно поверенный измерительный прибор.
Технические характеристики
| Наименование | Параметр |
|---|---|
| Тип зонда | Инфракрасный |
| Ручная фокусировка | Нет |
| Погрешность | 2°С+- |
| Разрешение матрицы | 256*192 |
| Элементы питания | Встроенный аккумулятор |
| Поверка | Да |
| Внесен в госреестр | Да |
| Габариты | 194*61,5*76мм |
| Диапазон измерений | -20°С~150°С, 100~550°С (автопереключение) |
| Вес | 0,375 кг |
Внешний вид
Guide PC230 — тепловизор пистолетного типа, предлагающий матрицу высокого разрешения 256*192. В отличие от портативных вариантов, подключаемых к смартфону через Type-C, здесь предлагается комбинация с готовым дисплеем, хоть и малого размера (2,4''). Из явных плюсов тепловизора пистолетного типа — соосность объектива камеры и тепловизора. Из минусов — более высокая стоимость.
По материалам все просто — матовый черный пластик с прорезиненными вставками. В руке лежит хорошо, ощущается монолитность и высокое качество изготовления. Придраться можно разве что к немногим криво наклеенным наклейкам от производителя.
Рассмотрим тепловизор со всех сторон. В верхней части пара разъемов (microSD и Type-C), прикрытых резиновой заглушкой. Производителем предусмотрена карта памяти SanDisk Ultra 10 класса на 32 Gb.
Для зарядки используется архаичный блок питания со съемной EU вилкой, единственным USB-A разъемом и выходными параметрами 5В ⎓ 2А. Кабель из комплекта заслуживает единственного слова — дубовый. Мне он чем-то напоминает старые кабели от принтера с miniUSB.
В передней части 4 приемных окошка, сверху вниз: камера, объектив тепловизора, лазерная указка и светодиодная вспышка. Под блоком — двойная кнопка, одна отвечает за фокусировку камеры, другая за съемку с тепловизора.
В нижней части проушина для темляка, а также резьба 1/4″ для установки на штатив или треногу.
Экран и управление
Управление тепловизором осуществляется с помощью 4-х клавиш под цветным 2.4-дюймовым IPS экраном. Часть клавиш имеют двойное назначение, нажатия характерные. Включается Guide PC230 практически моментально, от нажатия на кнопку включения до отображения теплового изображения не более 2-х секунд.
На главный экран выводится температурная шкала, коэффициент эмиссии, текущая дата и температура в центральной точке, заряд аккумулятора, активная вспышка и установленная карта памяти. Всего доступно 4 режима отображения изображения (PIP, IR, MIF, VL), которые сменяются с помощью стрелок вверх/вниз. Различаются они следующим образом:
- PIP — одновременное отображение с объектива камеры и теплового снимка, где в центре экрана будет тепловой снимок, а все пространство вокруг него заполнит основная камера;
- IR — только инфракрасный снимок;
- MIF — тепловой снимок + основная камера повышенного разрешения;
- VL — комбинированное изображение, где в основе лежит изображение с основной камеры поверх которого невидимо накладывается тепловой снимок.
Перейдем к настройкам, состоящие из огромного множества пунктов. Разберем только самые основные. Температурный диапазон доступен в 3 режимах: автоматический, -20~150 °С и 100~550 °С. Коэффициент эмиссии доступен в довольно широком диапазоне от 0,1 до 0,95 с шагом в 1 (если обратиться в таблице из инструкции, то можно получить более точные значения).
Выбор цветового пространства предлагает 6 вариаций на выбор, от черно-белого изображения до выделения горячих точек красным цветом.
Принудительно, можно выставить центральное перекрестие для удобства эксплуатации, либо вовсе его выключить. Также можно отключить звуковое сопровождение во время измерений, выбрать расстояние до объекта съемки (до дефолту 1 метр), настроить яркость дисплея, активировать лазерную указку или вспышку. Настроек достаточно много, которые позволяют выставить даже разрешение с камеры в режиме VL или процентное соотношение теплового снимка к обычной камере.
Завершают настройки информация о тепловизооре, включающая серийный номер, версию прошивки и текущая модификация прошивки. По всей видимости, прошивку Guide PC230 можно обновлять через ПК или карту памяти.
Эксплуатация
Для начала стоит сказать, что Guide PC230 получила встроенную вспышку, которая отлично выполняет функцию фонарика. Включается она при нажатии на кнопку спуска, если активировать её в настройках. Яркость достаточная, для работы в условиях недостаточного освещения вполне сгодится.
Что касается работы в целом, то Guide PC230 довольно неторопливый тепловизор. От момента нажатия на кнопку спуска до появления изображения на экране составляет 3,5 секунды. Для анализа неподвижных объектов этого достаточно, а охоться с подобным устройством никто не и не планирует.
Обычно подобный класс тепловизоров берется для анализа утечек тепла, перегрева контактов, отслеживания работы теплых полов и других проблемных мест, поэтому высокая скорость работы 50 Гц не панацея. Частота обновления кадров заявлена 9/25Гц, однако в настройках выбора частоты я так и не встретил, а визуально это честные 25Гц.
Больше примеров с работой устройства:




















При подключении к компьютеру тепловизор отображается как внешний диск, внутри которого будут храниться папка с фотографиями. Папки содержат весь отснятый материал, имеющий отличные друг от друга названия. В зависимости от режима съемки файл может начинаться IRI_***** или VIS_*****.
Размер файла прямо зависит от режима съемки: если используется только тепловизор, то максимальное разрешение фотографии составляет 240*320 пикселей, а при съемке на встроенную камеру уже 1200*1600 пикселей.
Заключение
Несмотря на мою симпатию к компактным тепловизорам, подключаемым к смартфону через Type-C, пистолетные модели обладают неоспоримым преимуществом — единой жёсткой конструкцией, которая обеспечивает удобство работы и устойчивость при измерениях. Guide PC230 — отличный пример такого устройства, сочетающего в себе огромное множество настроек и продуманное ПО.
Среди его ключевых достоинств:
- Матрица 256x192 — высокое разрешение для детализированного теплового изображения;
- Гибридные режимы — наложение данных с тепловизора и основной камеры для удобства анализа;
- Защита IP54 — устойчивость к пыли и брызгам, что позволяет не бояться использовать тепловизор в различных условиях;
- Широкий диапазон измерений (-20…+550 °C) — подходит для большинства задач, либо работать в автоматическом режиме;
-
Официальная
поверка — возможность использования в документах приёмки-передачи при сдаче или
приемке строительных объектов, подстанций
и т. д.
К недостаткам я бы отнес:
- Отсутствие кофра для хранения и переноски;
- Отсутствие возможности съемки видео;
- Низкое разрешение тепловизионного снимка.
Этот тепловизор приобретался для рабочих задач, по основным характеристикам он вполне оправдывает свою цену. Его компактный и прочный корпус позволяет без опаски передавать устройство другим людям — риск повредить его минимален. Да и заявленная ударопрочность в паре с IP54 подкупают. Особой значимости дают сведения о поверке, за которые пришлось немного переплатить. По точности вопросов нет, +-2°C достаточны для большинства пользователей и задач. Однако, стоимость Guide PC230 не маленькая и чуть больше года назад за аналогичную сумму я приобрел мобильный тепловизор InfiRay T3 Pro с матрицей 384x288 и поддержкой подключения через Type-C. Такой вариант мне удобнее: большой экран смартфона упрощает работу с мелкими деталями, в приложении можно создавать отчёты, а диапазон измеряемых температур все еще достаточно широк для большинства задач (-20…400°C). С моим подробным обзором можно ознакомиться здесь.
А вот так выглядит разница между матрицами 256x192 и 384x288:
Советовать что-то я не буду, каждый выбирает то, что по карману, однако если выбирать из InfiRay T3 Pro или InfiRay T3 Pro, то мой выбор — T3 Pro.
Узнать актуальную стоимость обоих тепловизоров можно тут:
Яндекс.Маркет: Guide PC230, InfiRay T3 Pro
АлиЭкспресс: Guide PC230, InfiRay T3 Pro
Источник: www.ixbt.com


















































10 комментариев
Добавить комментарий
IMHO, доплата тут (отнюдь не маленькая) в первую очередь за внесение в госреестр. Поверку потом всё равно надо делать самому раз в год.
Что-то тут не так, с 256x192 должна быть гораздо лучше картинка. Очевидно, фокусировка не туда.
Добавить комментарий