Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Про взлет — не знаю, очень вряд ли. Посадку — только при условии поддержки оборудованием аэропорта. Поддерживать высоту оно умеет, да, но если впереди будет гора — уберется в эту гору, т.е. на уровне адаптивного круиза, даже без удержания в полосе.
Сложнее, чем тупо заменить ДВС на ЭМ, но и полезнее намного. Правда, даже в этом случае можно наплевать на сцепление и КПП и ездить на 3 передаче везде :)
Унификации будет все меньше, такие электрички по многим параметрам проигрывают спроектированным на отдельной платформе.
Потому и не успевают, что всё внимание направлено на базовые вещи: держать траекторию и скорость, а тут еще навигация что-то бормочет, и ребенок сзади требует внимания прямо сейчас срочно. В итоге вместо проактивного вождения, когда водитель замечает предпосылки к аварийной ситуации и принимает меры по её предотвращению и смягчению последствий заранее, мы имеем реактивное, когда времени на реакцию практически нет. АП как раз высвобождает это время.
Крайне редко требуется именно реакция за доли секунды, а то того «ничего не предвещало». Просто когда водитель пырится на дорогу перед собой — он перестает замечать стоящую на обочине впереди машину (которая может резко вырулить перед носом), или другой автомобиль, который сидел на хвосте, а потом куда-то (а именно, в слепую зону) пропал, или фуру далеко впереди на встречке, под которую собирается вырулить машинка с примыкающей. Да и в принципе само это примыкание не привлекает внимания — потому что надо вперед смотреть и рулить. А должно.
Вы не имеете понятия, как и в каких условиях работает автопилот теслы. В настоящей «реальной жизни» автопилот устраняет рутинную работу из вождения (контроль скорости, подруливание в полосе, обгоны без встречки), высвобождая больше времени и ресурса на более высокоуровневые задачи: контроль всего окружающего пространства, включая слепые зоны, предугадывание действий (особенно неадекватных) других участников движения, всё такое.
И в случае перехвата управления, повторюсь, почти всегда нужно просто сбросить скорость. Если вам нужны приемы контраварийного вождения — значит, вы совершили ошибку 5-10 секунд назад.
Всякие ABS с ESP тоже можно отключить при желании, но я что-то не слышу требований усилить на них «защиту от дурака». Или там, решеток на окнах выше 3-го этажа.
Но только когда есть подготовленные заранее карты высокого (т.е. сантиметрового) разрешения. Так же, как и у Waymo — такой системой теоретически можно покрыть большой мегаполис типа Москвы (хоть на это и потребуется дофига памяти), но при выезде из города он превратится в тыкву. Не очень практично.
Всё давление Байдена ограничится невербальными сигналами вроде «всех производителей пригласили на встречу в Белый дом поговорить про электрификацию, а теслу — нет»
АП теслы умеет тормозить, если машина впереди замедляется (вплоть до остановки) и разгоняться обратно, когда можно; умеет перестраиваться (для обгона или съезда с дороги); умеет останавливаться на светофорах. Всё это без участия водителя, руки на руле нужны только для указания машине, что я слежу за дорогой.
FSD Beta, которую сейчас испытывают в США, умеет гораздо больше, см. например сегодняшнюю версию: https://www.youtube.com/watch?v=NmMxH8j_oKw — пока что на ней ездят выбранные из числа владельцев испытатели-добровольцы, но по выходу из беты её получат все владельцы достаточно современных машин (с 2017, вроде, года), купившие полный автопилот.
Брать управление надо не когда машина явно творит фигню, а загодя. Если я вижу впереди машина поворачивает, или авария и пожарка стоит — я притормаживаю, даже если вокруг свободно и можно спокойно объехать. Потому что это — потенциальный источник угрозы, и на меньшей скорости я а) буду иметь больше времени на реакцию в случае чего-то непредвиденного и б) нанесу меньший ущерб, если таки не сумею среагировать. Соответственно, если АП не начинает загодя тормозить — надо перехватывать.
Все производители автопилотов требуют от водителя постоянно следить за дорогой и быть готовым перехватить управление при необходимости. Т.е. в случае чего — виновен водитель априори.
Унификации будет все меньше, такие электрички по многим параметрам проигрывают спроектированным на отдельной платформе.
И в случае перехвата управления, повторюсь, почти всегда нужно просто сбросить скорость. Если вам нужны приемы контраварийного вождения — значит, вы совершили ошибку 5-10 секунд назад.
FSD Beta, которую сейчас испытывают в США, умеет гораздо больше, см. например сегодняшнюю версию: https://www.youtube.com/watch?v=NmMxH8j_oKw — пока что на ней ездят выбранные из числа владельцев испытатели-добровольцы, но по выходу из беты её получат все владельцы достаточно современных машин (с 2017, вроде, года), купившие полный автопилот.