Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Цифры все равно выдающиеся. Чем больше хороших электричек, тем лучше.
avatar
Ок, я официально задолбался. Посижу на берегу реки и подожду, когда вы купите электричку.
avatar
Какие контр-аргументы, что официальные цифры пожарной службы — не мусор? Что официальные цифры крупного публично торгуемого автопроизводителя — не совсем мусор?
Любые авто горят на пустом месте. Китайцы горят. Немцы горят. Американцы, японцы — все горят. В таких случаях производится расследование причин, и если причина в автомобиле — вносятся изменения, будь то ДВС или электричка.
Далее, чтобы электричка загорелась при ДТП, нужен не «более-менее сильный удар», а именно проткнуть батарею, и в отличие от паучей — физически повредить достаточно много ячеек, чтобы запустить thermal runaway. Учитывая, где находится батарея — в салоне при таком ударе будет фарш.
Защитные контроллеры никак не влияют на интенсивность горения, при этом в каждом модуле стоит такая плата, и вырубает его при обнаружении КЗ. Влияет ли это в реальности на безопасность — я не знаю, но и вы не знаете.
Ну и про электрику как причину — я уже писал, этот аргумент не имеет смысла, потому как ДВС без электрики сейчас никто не делает. А если бы и делали — горячих частей мотора и выпускной системы никто не отменял.
А вот в батареях сейчас дофига R&D в сторону ещё более безопасных батарей, и через пару десятилетий показатели нынешних электричек будут считаться жутко высокими, а уж двс — вообще преступными. Се ля ви.
avatar
Это ваше оценочное суждение, про мусор. И конструкцию вы рассматриваете с самых пессимистичных точек зрения. Вы не ищете истину, вы пытаетесь всем донести свой мессадж, в этом проблема. А если реальность в него не вписывается — тем хуже для реальности.
avatar
Ни в одной науке (кроме, может быть философии, но то такое) практика не определяется теорией. А если начинает — что-то с этой наукой не то, и надо её чистить
avatar
И что из этого следует? У ДВС свои причины возгорания, у электричек — свои, и фокусироваться на одной причине и упирать на «вот ДВС оно не подожжет, а электричку может» — контрпродуктивно. Главный вопрос: как часто это происходит в реальности.
avatar
Нет, "… значит, надо работать с тем, что есть".
avatar
Это теория, она должна бы подкрепляться практикой, но как-то не особо.
avatar
«Просто данные» есть. Если вам они не нравятся — это ваша проблема.
avatar
Такова легенда, да.
avatar
Логан в лучшие времена продавался по 300+тыс в год, Королла — 1.3 млн. Первого тесла уже обогнала, несмотря на разницу в стоимости.
avatar
То есть, не запрет, а уже «какие-то палки в колеса». А российские коммерческие спутники можно на американских ракетах запускать?
avatar
Казалось бы, причем тут правительство?
avatar
Тесла в этом году подбирается к миллиону выпущенных авто, это в два с лишним раза больше, чем все модели «лады» вместе.
Унифицировананя платформа — возможно, но не особо эффективно. Сложно конкурировать с электричками на отдельной платформе.
avatar
В этом идея, да. Человек это дорого.
Но вот что у них получится избавиться от водителя на 100%, с нынешним железом — не уверен.
avatar
Интересно, когда они в Европе выпустят? По европейским тесным улочкам веселее будет.
avatar
У авиационного автопилота задача та же, а способности так и поменьше
avatar
Полное название фичи — «Full Self-Driving Capability», т.е. _возможность_ полностью самостоятельного управления. По легенде, однажды машина, для которой купили этот пакет, сможет ездить сама в убере и зарабатывать владельцу деньги. Пока что, практической разницы между «Basic Autopilot», «Enhanced Autopilot» и «Full Self Driving (capability)» немного. Но с другой стороны, железо у всех машин идентичное, и докупить автопилот можно потом, через приложение, в т.ч. недавно сделали подписку по 200 долларов в месяц.
avatar
На нынешнем уровне технологий автопилот — это инструмент для автоматизации рутинной работы, как коробка-автомат или круиз-контроль. Ни одна существующая система, кроме тестовой Waymo в Аризоне, не разрешает водителю расслабиться и отвлечься от дороги.
avatar
За 10 тыс в Европе интересное