Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Про конец года — это старт продаж.
Говорил. И оказался неправ. Ведь 18A здоров и на нем начиная с конца года выйдут сразу несколько продуктов — Panther Lake, большая часть Nova Lake, Clearwater Forest, Diamond Rapids — как минимум.
В новости речь только про отказ от привлечения новых контрактных клиентов. То есть даже не полный отказ от контрактного варианта. И только «обдумывают».
А ты уже начал кипятком ссаться от радости.
До выхода буквально месяцы, а ты опять хоронишь как баттлмаги. Не боишься опять обосраться?
>Тут дело в том, что основной доход с новой платформы или архитектуры — приносят как раз корпоративные клиенты
Какая платформа, какая архитектура? Речь за техпроцессы.
>хуже даже чем у n3
У более мейнстримного N3E все те же 31.8 Mb/mm^2
Я спрашивал у чела который в курсе. Он же как-то выводы сделал что техпроцессы фейковые и не сопоставимы с тсмц аналогичных наименований.
Показатели относительного роста я дал только для демонстрации сокращения отставания.
https://substackcdn.com/image/fetch/f_auto,q_auto:good,fl_progressive:steep/https%3A%2F%2Fsubstack-post-media.s3.amazonaws.com%2Fpublic%2Fimages%2F265ef48a-2706-4019-bbe7-d5f257ac0164_1549x834.png
У них просто много разных вариантов N3 для сравнения — 2-1, 2-2, 3-2.
>до бесконечности
Так у нас есть данные на графике. О каком просторе для интерпретаций вы?
В следующей итерации у них планируется еще 30%, в то время как в 14A 20% относительно N2, при том что между ними еще A16.
А так более детальная информация была на симпозиуме недавно представлена. Хотя конкретно про производительность известно уже 2-3 месяца.
https://wccftech.com/intel-18a-process-node-25-percent-higher-frequency-36-percent-lower-power-vs-intel-3/amp/
>а просто переименовали 7нм в Intel 4
Да, потому что, очевидно, их 7нм заметно превосходил N7 и был ближе к N5.
>было 3 больших перехода n4, n5 ,n6
Это один переход, N4 и N6 — минорные обновления. В отличие от intel 4 -> intel 3, где полноценный для поколения рост производительности.
>и скрывает реальные данные
Ничего она не скрывает, детальный разбор 18A опубликован буквально на днях. Там и параметры транзистора даны, и показатели роста, все подробно. И в них она лгать не может, потому что этим техпроцессом будет пользоваться не только Intel, но и ее клиенты.