War Thunder: танковые аркадные бои. Возможно, лучший режим игры
Вся маркетинговая политика проекта строится вокруг «реалистичного режима» игры, вернее танковых(совместных) реалистичных боев. Сами разработчики позиционируют его как основной, различные блогеры делают обзоры на технику исключительно в этом режиме, все механики игры настраиваются из пожеланий игроков данного режима. Все споры по вопросам экономики и баланса тоже в основном адресованы именно этому режиму War Thunder.
Но так ли он хорош? И подойдёт ли он всем и каждому? По мне так он слишком скучный и медленный, но конечно по-своему интересный. Ситуации, когда я доезжал до респауна вражеской команды, не встретив никого на пути, случались не один раз. При этом я ехал просто прямо.
А вот «аркадный режим» почему-то позиционируется как режим для новичков. Хотя, как по мне, именно реалистичные бои наиболее подходят неопытному игроку, а аркада явно не даст просто поизучать механики на расслабоне.
В чем тут суть?
Очевидно, что уничтожить вражескую команду и захватить все точки на карте. Танки здесь имеют увеличенную подвижность и скорость наведения, а для взятия вертикального упреждения есть вспомогательный «крестик». На самом деле брать упреждение самому не намного сложнее, чем стрелять с подобным помощником. Но дело в том, что подобный «костыль» добавляет игре динамики и делает перестрелки намного опаснее.
А вот так называемый «светофор» можно практически полностью игнорировать. Очень часто вражеская техника пробивается в «красный», рикошетит в «зеленый», не наносит урон в «жёлтый"(тут, хотя бы, так и должно быть). Как это не прискорбно, но в аркадном режиме тоже необходимо знать все слабые места хотя бы самой популярной техники, где сидит какой член экипажа и где расположена боеукладка. Запомнить это не очень сложно, и происходит это как-то само собой со временем.
Жаль, что в аркаде нельзя использовать свою собственную авиацию. С одной стороны нет необходимости её выкачивать, а с другой приходится играть на том, что случайным образом выдаст игра. Хотелось бы всё-таки иметь возможность самому назначить себе: истребитель, штурмовик и бомбардировщик. Сломает ли это «баланс»? В «Тундре» его отродясь не было, так что все в порядке. В других режимах это почему-то реализовано.
Что касается маркеров, то их наличие очень сильно помогает людям со слабым зрением с одной стороны, но в тоже время не является чем-то плохим. Проблема в том, что из-за дурацкой механики «засветов», вражеская техника не всегда маркерами выделяется. В любом случае придется высматрить силуэт танка, а не его маркер.
Правильная техника
Сетап из Т-34-57 и КВ-1(ЗиС-5) способен в умелых руках делать 10-20 фрагов практически в любом бою. Я вообще не сторонник игры на «кактусах», и всегда стараюсь выбирать максимально комфортную технику под свой стиль игры. В моём случае — крайне агрессивный. Не каждый способен стоять за углом и ждать случайный фраг или прятаться где-то в углу карты, играя в «снайпера». Поэтому и техника, которую я предпочитаю, подходит либо для атаки «в лоб» или для быстрых объездов по флангам. Хотя, конечно, есть и универсальные экземпляры.
Не так давно в игре убрали маркеры с наземной техники, когда игрок управляет истребителем. Играть за всякие «стеклянные пушки» стало гораздо приятнее, и теперь в принципе возможно. Конечно фугасные снаряды и крупнокалиберные пулеметы данную технику легко уничтожают, но по крайней мере сверху прилетать стало пореже.
Игра на «топ тире»
Вот здесь аркадный режим превращается в death match на танках. А самым сильным машинами я бы назвал японские Type 90 и Type 10. Делать по три фрага за 8 секунд — ни с чем не сравнимое удовольствие. Вообще танки с автоматом заряжания имеют в аркаде преимущество, т.к. перезарядка не сбивается пересадкой экипажа или тушением пожара. Правда открывать ветку Японии очень больно и муторно, но зато их танки на 7 и 8 рангах окупают все потраченное время и нервные усилия.
У меня есть «топы»: США, СССР, Германии, Франции и Японии. В принципе они плюс минус все нормально играются. Но тут скорее надо исходить от вашего стиля игры, а не от предпочтений в школах танкостроения. Конечно играть на советской технике как-то подсознательно приятнее, чем на танках других наций, но вот её особенности могут сильно разочаровать. И если с долгой скоростью перезарядки и плохими углами вертикальной наводки смириться можно, то вот задний ход может отпугнуть даже самого рьяного фаната отечественной школы танкостроения.
Почему-то разработчики упёрлись в «реализм» и не могут наконец-то принять, что их игра скорее «по мотивам» и даже не близко какой-нибудь «симулятор». И вот именно поэтому я до сих пор не понимаю почему не дать танкам СССР сопоставимую с конкурентами скорость заднего хода, хотя бы в аркадном режиме. Ведь здесь и так заметно увеличена скорость наведения и мощность двигателей. Неужели скорость заднего хода также нельзя привести к общему знаменателю.
«Леопарды» и «Абрамсы» в целом играются примерно одинаково и довольно комфортно. Главное использовать только боеукладку первой очереди, и чтобы заряжающий был в порядке, а то скорость перезарядки может сильно замедлить темп игры. «Леклерки» можно назвать самыми сбалансированными танкам на бр 11.7(в текущей версии игры является максимальным). Автомат заряжания с перезарядкой в 5 секунд, отличная подвижность и задний ход. Может даже что-то «танкануть», и не улететь в ангар после первого же пробития. Другие нации открывать откровенно уже не хочется. Интерес может представлять разве что Китай и Швеция.
Использование авиации здесь весьма ограничено из-за читерских зениток. Если повезёт и у противника их не окажется, то можно навести шороху как на самолёте, так и на вертолёте. Очень хорошо работает тактика трёх быстрых фрагов в начале боя. За 3 фрага появляется возможность взять самолёт с бомбами или вертолёт с ПТУР. В начале боя зенитки редко кто берёт, так что есть возможность очень быстро выйти на первое место в команде. Тут, как раз, очень хорошо работают японские «топы» с перезарядкой в 4 секунды.
Правда есть одно очень странное решение со стороны разработчиков: лазерный дальномер теперь подсвечивает вертикальное упреждение практически на любое расстояние. Всё бы ничего, но играть на больших картах по типу «поля полей» или «холмы холмов» — стало совсем не интересно. А выпадают они частенько, особенно учитывая местную ротацию карт. Поиграть на одной и той же карте раза 3 подряд — вполне нормальное явление для War Thunder.
Выводы
Игра в аркадном режиме не требует от игрока напрягать зрение и высматривать пиксели в кустах, даёт вдоволь «настреляться» и поощряет агрессивную игру. Играть на «топ тире» здесь даже легче, чем на средних рангах, а некоторые виды техники играются совсем иначе по сравнению с реалистичным режимом. Тоже, кстати, касается и карт. Если не нравится авиация, и нет желания её выкачивать, то и здесь «аркадный режим» идёт игрокам на встречу.
Изображение в превью:
Автор: Gaijin Entertainment
Источник: War Thunder