War Thunder или World of Tanks? Выбираем игру про технику для Xbox

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Поиграв несколько часов в World of Tanks на XBOX Series X, начал пробовать War Thunder. Сравним эти игры, рассмотрим плюсы и минусы каждой. Сразу скажу, что я новичок в данных продуктах. Прошу прощения у опытных геймеров, если буду неточно описывать ситуацию. 

Графика и интерфейс

Начнём с красоты каждого продукта. Приведя пару скриншотов, сравнить можно много игр, но не в данном случае. Понять, где какая можно только по интерфейсу, к нему вернёмся позже. Поиграв в оба продукта у меня сложилось впечатление, что это мобильные игры, хотя на обеих стоит гордая плашка "Оптимизированно для XBOX Series S/X". Это не значит, что оба представителя выглядят ужасно, но после Battlefield 1 и 5 смотреть на такую картинку не приятно. Прекрасно осознаю, что Батла не про технику, но карты там такие же большие, техника присутствует, а выглядит это всё в разы круче.  Это незначительная придирка, ведь благодаря такой графике World of Tanks и War Thunder идут на большинстве современных компьютерах. Но поиграв пару часов привыкаешь. Выявить явного лидера по красоте картинки не могу, Окружение одинаковое и даже попытки заходить в обе игры по очереди ничего не дали, ведь в каждой из них есть красивые карты, которые богаты на объекты, а есть просто полянки. Про визуальную реализацию самих танков сказать мне так-же нечего. Детализация машин нормальная везде. Если нет возможности сходить в музей, то можно зайти в эти продукты и разглядывать машины, ведь разработчики отрисовали каждую деталь танков. Внутри танков, как я понял, побывать нельзя. Надеюсь, в дальнейшем это будет реализовано WarGaming и Gaijin. В визуальной составляющей победителя и проигравшего нет.  

Вот где действительно есть абсолютный лидер, так это в качестве интерфейса. В War Thunder интерфейс представляет из себя карту и показатели целостности техники, тонкую полосу количества техники у команд, различные команды управления снизу. Всё сделано удобно и не бросается в глаза. В настройках есть возможность менять интерфейс, но я туда не заходил, ведь и так устраивает. Если зайдёте в реалистичный режим, то карты и показатели повреждения танка вовсе исчезнут, что делает игру более хардкорной. В War Thunder эта составляющая понравилась. В World of Tanks, прошу прощения фанаты, но интерфейс ужасный.  Напоминаю, что рассматривал только консольные версии, возможно на компьютерах ситуация другая. Взгляните на скриншоты. Меня напрягает, что вся левая сторона экрана захламлена показателем здоровья и картой, а в правой находятся бесполезные боевые достижения. Зачем боевые достижения показывать постоянно, если можно посмотреть их в быстром меню, не понятно. Карту и здоровье сделали прозрачными, можно немного видеть происходящее левее от танка. Карты, на мой взгляд, можно было ещё меньше сделать в обеих играх, ведь смотрят на них периодически, но не постоянно. Захламлённость и странное расположение элементов интерфейса в WoT оставляет желать лучше, а поэтому тут преимущество у Тандыра (War Thunder).

Звуки

В звуковой составляющей игры так же не совершенны. В World of Tanks отлично разговаривает диктор, который сообщает о пробитиях, повреждениях и прочем. Одна фраза "Есть пробитие" чего стоит. В War Thunder кто-то разговаривает, но запоминающихся фраз я не слышал, иногда и слов не мог расслышать, что не радует. Остальные звуки, включая стрельбу и другие действия техники, реализованы хорошо в обеих играх, но по-разному. В Wot важнейшие звуки подчёркиваются и звучат громче остальных. Если попасть снарядом по врагу, то слышен будет именно этот звук, а рёв мотора будет заглушён. Ощущаешь себя в голливудском боевике. В War Thunder все звуки равномерны, вы слышите всё, что происходит и никакого вынесения на передний план отдельных моментов нет. Такой подход ближе к реализму, что так же хорошо. Аудио сопровождение в каждом продукте мне понравилось, только "Тандыру" не хватает своих крылатых выражений.

Геймплей

Стоит отметить сразу, стрелять по вражеской технике весело в обеих играх. Едешь на медленном, или на быстром танках, стреляешь в противника, побеждаешь, проигрываешь, получаешь удовольствие. Всё отлично работает. В то же время есть и отличия в системе передвижения, стрельбе и повреждениях. В WoT ездить на проще, танки более послушные и быстро реагируют на команды перемещения. В WT техника более упрямая и управлять ей не так легко, как в другой игре, что делает War Thunder ближе к симуляции. Первая с аркадным управлением, и вторая, но с нюансами. Будь в "Тандыре" управление каждой гусеницей, то можно говорить о симуляторе. Разработчикам не выгодно, чтобы игры были супер хардкорными, ведь тогда большая часть геймеров отсеются. Управление самолётами есть только в War Thunder, но тут уже чисто аркадное управление и признаков симуляции нет. 

Перейдём к стрельбе. Баллистика есть в каждом продукте. В WoT учитывается меньше, чем в WT, но если сходу поменяете игру, то привыкать не нужно и всё понятно сразу. После серии Call of Duty, где отклонения и падения пули нет, стрелять в Sniper Elite проблематично, необходимо привыкать к суровым правилам и учитывать разные факторы перед выстрелом. В продуктах, которые мы рассматриваем такого нет. Стрельба ведётся разными типами боеприпасов, они заканчиваются, что радует. В стрельбе есть лишь один нюанс, который кардинально отличается. В Мире танков мы стреляем одним орудием, бьём только из основного ствола, хотя на танке может стоять дополнительный. War Thunder предлагает стрелять и из дополнительного оружия. Столкнулся я с противником, начал стрельбу, но пошла перезарядка, кнопку стрельбы не отпускаю. Жди перезарядки и всё, но тут начинает стрелять пулемёт, который установлен в башне танка. Реализовано это через известное место, выполняется одной кнопкой, работает только во время перезарядки (по моим наблюдениям) и не сильно повреждает врага. Вроде и мелочь, но её наличие немного возвышает War Thunder над конкурентом. 

Система нанесения урона в обоих продуктах разная. В WoT проще, ведь у врага полоска здоровья и необходимо её опустошить. Уничтожите чужой танк с одного выстрела, или с нескольких зависит от точки попадания, брони танка и особенностей снаряда. В WT полоски здоровья нет, но реализована система повреждения отдельных частей машины, что выглядит более реалистично. Если в первой игре можете стрелять в одну точку и в итоге убить противника, то во второй так не получится и выстрелы могут быть бесполезны. В World of Tanks можно стрелять самую укреплённую часть танка, периодически броня не будет пробиваться, но в итоге достигните цели, а возможно заденете экипаж и враг не сможет двигаться и наводиться. В War Thunder главное уничтожить экипаж.

Режимов и танков больше в World of Tanks. В War Thunder танков меньше, но можно летать на самолётах и вертолётах, а ещё плавать на кораблях. Тут каждый выбирает сам, что больше нравится, но концепция WT мне понравилась больше, ведь во время танкового сражения ты можешь переключиться на самолёт.

Поддержка и система монетизации

Сначала разберём не систему монетизации, а отношение компаний к рынку России. После начала СВО Microsoft отключила возможность покупать на консолях игры, валюту и прочее. Компания доблестно защищает нас от трат на World of Tanks и War Thunder. WarGaming демонстративно ушла из России оставив продукт Lesta, но на консолях осталась глобальная версия World Of Tanks: Modern Armor, которая вроде есть, но кто её курирует неизвестно. Закидывать деньги разработчикам можно, но для этого нужно совершить покупку из другого региона самому, либо через посредника, что не сложно, но требует поиска доброго человека. А что с "Тандыром"? Компания заботится о своих игроках, ей плевать на политику, она никуда не ушла, не запрещала продажи и прочее. Похвально, что Gaijin Entertainment не повернулась задним местом к игрокам, хотя это легко объясняется желанием расширить аудиторию, но ведь всем от этого лучше. Вернёмся к XBOX, на котором нельзя покупать ничего. Разработчики, зная о проблеме на консолях, придумали QR=код и вежливо просят отсканировать его, если вы хотите совершить покупку на свой аккаунт. Переходите, оплачиваете удобным способом и получаете нужный предмет и валюту на свою учётную запись XBOX. Заносить деньги разработчикам, что в одной, что в другой игре я не собираюсь, однако подход Gaijin Entertainment мне нравится. Они борются за аудиторию и поставили пользователя на первое место, а не следование повестке, где с русским геймером нельзя иметь ничего общего. Никогда не думал, что буду хвалить игру за возможность донатить. Надеюсь, Microsoft не заметит этой возможности альтернативной оплаты, а то вдруг судиться придётся, в случае обнаружения QR-кода. Учитывая, что XBOX закрывает глаза на покупки из других регионов, думаю и тут ничего не будет.

Код для покупок  в War Thunder

Теперь перейдём к самой монетизации. Обе игры являются условно-бесплатными, а значит купить тут можно много чего. Я уже рассматривал систему монетизации в World of Tanks, поэтому лишь процитирую себя.

Посмотрите на меню. Оно затыкано всеми возможными вкладками, что является первым признаком донатной помойки. В WoT всё не так плохо, как в WarFace, кредит ещё не добавили, но меню усыпано разными элементами, среди которых легко потеряться. Я пробовал разные игры сервисы, которые нацелены на PvP сражения, но система монетизации танков "великолепна". Есть два типа валют: серебренная и золотая. С серебром проблем нет, ведь даётся за сражения, а вот голда покупается за реальные деньги. Посмотрите на цену боевого пропуска, премиума и прочего. Сколько реальных, а не виртуальных денег всё это стоит? Сидите считайте. Боевой пропуск даёт 3-4 танка, но все остальные уровни в основном косметический мусор. Почему мусор? Не видал я игроков, которые пользуются этим. Выделяться визуально, с помощью мелких элементов хотят немногие. Как же человеку, который имеет деньги, можно покрасоваться? Танки покупать. Вот тут своеобразная ситуация. Зайдя на сайт https://lesta.ru/, можно обнаружить цены на танки. Цены от 1300 рублей. Я не стал смотреть цены на танки, ведь на консолях они в голде, а считать сколько реальных денег это будет нет желания. А как вам цена на командира экипажа? Пусть это Мила Йовович, но где вы её увидите? В танке? Зачем нужны командиры экипажей? Напишите пожалуйста в комментариях, а то я не понял. Лучше бы графику улучшили, чем добавлять такой элемент монетизации. 

Александр Дик https://www.ixbt.com/live/games/world-of-tanks-ili-mir-tankov-kakaya-igra-est-na-xbox-i-stoit-li-v-nee-igrat.html

Переходим к монетизации War Thunder.  Валютой тут выступают львы. Серебряные львы, которых получаем в боях. Золотые львы покупаем за реальные деньги. Цены конские, но это норма для условно бесплатных игр. Как в мобильных донатных помойках, количество золотых львов, которое можно купить в магазине и цены не связанны друг с другом. Покупаете золотых котиков, но в любом случае после покупки нужного предмета в игре останется некоторое количество буржуйской валюты, которая будет висеть мёртвым грузом. Зачем так делают, думаю все знают. Кому-то захочется ещё купить валюты, раз осталось, то почему не добавить и не взять ещё вещей. Премиум статус в наличии. Он увеличивает награды и является ускорителем прокачки. Обычная практика во всех играх, но покупается только за реальные деньги. В моей любимой игре For Honor статус легенда (аналог премиуму) можно нафармить в игре. В War Thunder есть возмоность покупать ящики с разной техникой, элементами кастомизации и прочим, но только за золотых орлов. Отдельно можно купить наборы с танками, самолётами, вертолётами и кораблями. Цены высокие, как и в World Of Tanks. За покупки техники дадут ещё и валюты премиальной и премиум статус. Всё для людей. 

Сделать вывод по War Thunder и World of Tanks легко. Перед нами две идентичные по системе заработка игры.  Обычная и донатная валюта, покупка внутриигровых предметов за реальные деньги, боевой пропуск и прочее. Видим продукты с агрессивной системой монетизации, но к чести разработчиков, геймплей не сильно зависит от доната. Вы можете купить крутой танк, но явных преимуществ он не даст.  Можно играть без вложений, но на мой взгляд, если ты уже много времени потратил и продукт приносит тебе удовольствие, то можно и монетку занести.

Выводы

Я не могу однозначно сказать- "Эта игра лучше", ведь в каждой из них есть свои особенности. При кажущейся схожести это разные жанры. В War Thunder больше реализма, а в World of Tanks попроще. Во второй игре больше разнообразие танков, а в первая берёт разными видами техники. Монетизация суровая и там, и там, но играть можно. Внешний вид не блещет красотой в обоих продуктах. Каждый выберет для себя свой продукт исходя из потребностей, но мне больше понравилась концепция War Thunder, ведь ты скачал одну игру и можешь использовать разную технику, а не хранить отдельно Мир танков, Мир самолётов, Мир боевых кораблей и т. д. Хорошей битвы и дешёвой золотой валюты. 

Мультиплеерный шутерИмитатор техникиPCXbox 360PS4Xbox OnePS5Xbox Series XiOSAndroid
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю видеоигры и историю.

19 комментариев

Добавить комментарий

S
А с чего вдруг столько статей о танках появилось на сайте?
550415746@vkontakte
Я впервые поиграл в эти игры на XBOX. =)
Pavel_Priluckiy
Это дело не в танках, а в авторе и его любви к халяве на боксе. Хз, сколько в нашей стране играют в эти продукты на зелёном холодильнике, а не на ПК.
550415746@vkontakte
Я просто решил попробовать поиграть. Любовь к халяве есть у всех, но больше в эти игры я играть не буду=)
Pavel_Priluckiy
Скажите, пожалуйста, а в WarThunder всё также ваншотят не пойми откуда?
550415746@vkontakte
Было пару раз. В WoT хоть показывают откуда убили всегда.
P
В тундре тоже показывают, и при этом как именно убили, куда пробили, чем, что дальше было…
550415746@vkontakte
Это да. У меня пару раз не показало ничего. Просто смерть и выстрел, который всю команду в танке вынес. Баг, скорее всего.
P
Это логично, в игре реализовано не просто пробитие брони и число урона, но и заброневое воздействие различных типов снарядов. От этого всё зависит.
Zandor
Вспоминается теорема Эскобара.
550415746@vkontakte
Согласен. Больше к этим играм не прикоснусь.
19105429@vkontakte
Сперва написал это в комментариях в телеграме iXBT, но, по ходу дела, утонул в ламповых воспоминаниях и случайно настрочил огромную телегу.
Решил, что она достойна того, чтобы оказаться и тут, может какие-то старички тоже поностальгируют. Даже зарегистрироваться на сайте не поленился.
В своё время, когда только-только появилась тундра и была исключительно про самолёты, наиграл, наверное, часов 600-700.
Во-первых, в то время не было других онлайн-леталок.
Во-вторых, если и были какие-то, то казуальное говно, совершенно оторванное от всяческой логики и физики. А в тундре разрабы отчитывались едва ли не за каждую заклёпку на фюзеляже самолёта, ездили по музеям мира и записывали звуки двигателей оставшихся в строю самолётов из начала-середины 20-го века. А на форумах велись горячие дискуссии про нюансы соответствия летных моделей из игры и реальности. Был крутой баланс симулятора и казуальщины. Огромная часть людей, налетав несколько десятков часов в хаосе «аркады», шли в более серьёзные режимы, где уже не канало просто жать две кнопки и делать «пиу-пиу». А нужно было вникать в тактику, учиться взаимодействовать с другими пилотами. И всё это не было душниловом, обязывающим зарываться в профессиональную литературу. Всё происходило само собой, что называется «играючи» (вот это поворот!).
В третьих, монетизация тогда была в виде премиум валюты и пары редких самолётов за покупку «стартового набора». «Премиум» самолёты не были нагибающими, это были обычные конвеерные самолёты в редких модификациях или прототипы, не вышедшие с конвеера вовсе в силу разных причин, словом, — фансервис. Никаких лутбоксов не было, как и схемы «о, вы завершили бой, будучи худшим в вашей команде, вы такой молодец, вот вам 23 бесполезных награды».
Я так и не понял, зачем она (такая монетизация) нужна была. Я открыл не все вообще, но все интересующие меня самолеты, включая топовые, которые, правда, мне по поведению нравились меньше и летал я на них мало. Прокачка была устроена так, что ты получал доступ к новому самолёту почти аккурат к тому моменту, как ты становился к нему готов. На технологичном и быстром самолёте нихрена не получится нагибать, если ты не знаешь его особенностей. Это не та история, где быстрее и жирнее, значит лучше. Опытный вирпил на кукурузнике всё равно тебя размотает, зная тактику ведения воздушного боя и слабые стороны твоего самолёта. И, что считаю важным подчеркнуть, — ни какого душнилова. Кто приходил за аркадным фаном, этот фан получал в соответствующих режиммах.
Возвращаясь к монетизации. Видимо, разрабы тоже не поняли, зачем нужна такая лайтовая монетизация и переделали систему прокачки, превратив игру в стандартное донатное ГОВНО, в которое я не хочу и не буду больше играть. Жалко, обидно, но что поделать.
А WoT… WoT, как будто бы, с релиза был донатным дрочевом про «пиу-пиу, есть пробитие».
Или просто его светлые времена прошли ещё до того, как игра попало в поле моего зрения.
550415746@vkontakte
Спасибо. Опытный человек. Я, как новичок, увидел эволюцию игр, или наоборот.
221034124@vkontakte
всегда умиляло, когда неразбирающийся в теме лезет со своими рецензиями...
в чем их суть?
заявить миру «сматрити я тоже поиграл»?
обоим продуктам уже за десяток лет, и играть в них не пробовали только ленивые да жители бункеров да пещер.
короче смех да и только…
550415746@vkontakte
Я рад, что Вы смеялись.
19105429@vkontakte
Суть в том, что желание человека поделиться своими мыслями совпало с возможностью сделать это) Наверное, искать в этом глубинный смысл — лишнее. Я вот с радостью отвлекся от работы, прочитал эту заметку и вспомнил, какой игра была 10 лет назад, до введения хищнической и манипулятивной монетизации.
А кто-то просто покривит носом и скажет, что всё говно, как ни крути, и всегда им было. И, как бы, окей))
N
Как человек отыгравши где то 3-4 года в WoT и около 5 WT хочу сделать замечания к тексту. Уж слишком он поверхностный и с большим количеством, простите, но полной фигни.
По поводу интерфейсов что там что там надо до настраивать, но в тундре это не так критично(во времена когда я играл в цистерны без модов на интерфейс играть было не возможно в принципе).
«Перейдём к стрельбе. Баллистика есть в каждом продукте. В WoT учитывается меньше, чем в WT, но если сходу поменяете игру, то привыкать не нужно и всё понятно сразу.» — Редкостная ахинея! В мире цистерн баллистика в очень упрощённом виде только у артиллерии. Остальные стреляют по кругу сведения, да и размер с дизайном большинства карт не располагают к стрельбе на дальнии дистанции. В тундре баллистика есть и она зависит, как от конкретных орудий, так и от боеприпасов, что в сумме позволяет опытному игроку забрасывать подарки оппонентам за складки местности и не большие укрытия.
«В World of Tanks можно стрелять самую укреплённую часть танка, периодически броня не будет пробиваться, но в итоге достигните цели,» Снова бред. В мире цистерн у орудий есть показатель пробития — это среднее значение от которого на определённый процент этот показатель откланяется случайным образом. Соответственно у конкретного орудия всё равно есть некий максимальный показатель пробития и если он ниже толщины брони то можно весь бк расстрелять не нанеся ни единицы урона.
И по поводу монетизации. У мира цистерн есть серьёзная проблема. Начиная примерно с 6-го уровня цены на технику и расходники начинают сильно давить и даже набрав необходимое количество опыта может сильно не хватать денег на покупку следующей техники. Начиная с 8-го уровня и тем более на 10-ах даже за выигранный бой можно уйти в минус, особенно если активно пользоваться «голдой», не говоря уже а очень медленной прокачке. По личному опыту без премиума WoT по уровню задротства превосходит классические корейские гриндилки в несколько раз(и кстати наличие премиума не отменяет очень желательное наличие хотя бы одного премиум танка желательно 7-8 уровня). Ах да забыл ещё! Хочешь пересадить экипаж на новый танк без потери опыта — только за деньги, назад плати снова, хочешь оставить понравившийся танчик, не проблема но места в ангаре ограничены, так что расчихляй кошелёк и покупай места в ангаре. В тундре за 5 лет игры прем я ни разу не покупал, да чтобы быстро докачаться до высших рангов прем нужен, но там на мой взгляд игра начинает душить именно геймплейно и рваться к ним любой ценой смысла нет(в отличии от WoT где многие режимы требуют технику 8-го или тем более 10го ранга). Ангар в тундре бесконечный докупать места не надо. Можно докупать дополнительные экипажи но они нужны только в воздушной аркаде и то если ты только дико криворук и не везуч. По пять экипажей на каждую нацию в каждой категории(авиация/наземка/флот) за глаза. Опыт экипажа привязан к конкретной технике и его можно свободно пересаживать куда угодно, а потом возвращать и продолжать прокачку с места где остановился.
550415746@vkontakte
Спасибо за уточнения. Не спорю, рассмотрел поверхностно, ведь вникать в данные игры глубоко не хочу. Не зацепили.
K
Не зацепили? Не нравятся такого типа игры? WT более «хардкорная» игра, даже в аркадном режиме, поэтому меньше народу играет, вечером «под пивко» напрягаться не хочется. В WT у самолётов есть «симуляторный» режим, запустите пробный вылет в симуляторном, если считаете полеты аркадой. Или вы опытный вирпил? Самые интересные бои на рейтинге 5.0-6.0 приблизительно (играю только в реалистичном режиме), это техника времён ВОВ и на самолётах повиражить и на танках потанковать можно. Дальше уже более современная техника и геймплей меняется, вплоть до современных Абрамсов с тепловизорами, которые за 2-3 км будут вам присылать ломики в борт. Самолёты так же, МИГ-29 против Ф-16, битва воздушных ракет, на ракетах.
Ну и танки же себя по разному ведут в аркаде и реалистичном, а а симуляторный на танках вообще жесть, вид от механика или командира, целишься уже не через дуло, а прибор наведения.
WoT после всего этого напоминают танчики из Денди.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как люди попали в Южную Америку: новое исследование ставит под сомнение ключевой памятник континента

На протяжении почти пятидесяти лет археология Нового Света опиралась на один памятник. Стоянка Монте-Верде на юге Чили считалась главным и самым надежным доказательством того, что люди оказались в...

Как заставить звук проходить сквозь стены: новый материал направляет сигнал изнутри, оставаясь невидимым для внешних волн

Управление звуком всегда опиралось на создание физических преград. Звук это механическая волна, чередование зон высокого и низкого давления, которое распространяется в пространстве. Чтобы направить...

Ежегодное ТО газового котла. Разбираемся, за что «газовщики» берут деньги?

На днях с моими родителями случилась неприятная история — начал «скрежетать» газовый котел. Вызвали мастера, который определил, что данная проблема требует замены насоса, причем сумма за...

✦ ИИ  Между забвением и «понтами»: почему наручные часы отказываются умирать

Наручным часам уже лет тридцать безапелляционно пророчат неминуемую смерть. Начались подобные «упаднические» разговоры с появления массовых карманных компьютеров вроде легендарных Palm, грозивших...

Десять лет назад вышел смартфон, который мог спасти HTC от краха — HTC 10: почему у него ничего не получилось

Один из пионеров рынка Android, компания HTC, очень быстро растеряла свои позиции. Сначала люди недооценили аппарат One M8, который мало отличался от предыдущего M7, а затем стали ругать...

Победа «лопаты»: как Galaxy Note заставил Apple переделать iPhone, а Samsung научила мир любить большие телефоны

Если бы вы оказались в начале 2010-х и спросили любого техногика, каким должен быть идеальный смартфон, ответ был бы почти единогласным. Правила игры казались высеченными в граните, а...