Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
Если автор пообещал вам публикацию на iXBT.com (а не в блогах iXBT.com), то сообщите об этом, пожалуйста, на почту abuse@corp.ixbt.com
Миры киберпанка уже не первый десяток лет будоражат умы обывателей. Немалую заслугу в этом сыграли Shadowrun и Cyberpunk 2077. А идея платформера в этой стилистике и вовсе заинтриговала. Ну да начнём по-маленьку.
В мире произошёл ряд событий, которые оставили после себя людей из отряда «Нуль». Протагонист по имени Зеро, он же Ноль, выполняет грязную работу по устранению тех, кого скажут, за что получает плату в виде лекарства. Да только, как и положено в мире киберпанка, всё не очень-то и хорошо. Секрет в секрете, и предательства ходят рука об руку. После нескольких заданий Зеро начинает подозревать, что доктор, который выступает в роли его психотерапевта и снабжает его лекарствами, нечист на руку и манипулирует им.
Слово за слово, и катаной от макушки до филе, но правда выплывает наружу. И вот Зеро множит на ноль уже не бандитов отмороженных, а представителей органов. Всё ради двух целей: выжить и узнать правду о себе. Неказисто, конечно, но этого достаточно. Сюжетных твистов в духе «Вот это поворот!» ожидать не стоит, но если в паре моментов игрок сделает верный выбор, то он увидит одну из двух концовок. Плюс сама игра недвусмысленно намекает на продолжение либо в виде DLC, либо в виде полноценной второй части.
Зеро: прошлое, навыки и способности
В отряд Нуль Зеро выбрали ещё в детстве из-за того, что у Зеро были психопатические тенденции. По сути, уже в раннем возрасте в нём проявлялись признаки психопата, выражавшиеся в том, что Зеро не испытывает отвращения к убийствам. Речь на тот момент шла про ребёнка, и отсутствие в этом случае отвращения — яркий показатель. Также отличительной чертой является низкий уровень сострадания.
Если брать за пример персонажей из кино и сериалов, то тут идеально подойдут Декстер Морган и Ганнибал Лектер. А теперь соединим природное равнодушие к убийствам с привитой ему посредством лекарств способностью управления временем и получим универсального убийцу. Технически не совсем верно называть эту силу управлением временем, но на практике она выглядит именно так.
На деле же можно сказать, что мозг Зеро и других членов отряда думает настолько быстро, что просчитывает множественные варианты развития событий, как бы предсказывая его. А закалённое годами тело позволяет одним ударом катаны делить оппонентов на множественные составляющие.
Геймплей
При помощи заигрываний со временем игрок будет декоративной нарезкой сокращать поголовье противников, и это вызывает закономерный вопрос: Зеро, ты живёшь во времена отнюдь не 15-го века! Почему вместо того, чтобы, как адекватный персонаж на манер Джона Уика, не взять пистолет?! Нет… Все уровни игрок будет проходить с катаной и метательным расходниками. Дохнут же тут рядовые противники и сам Зеро с одной тычки. Зато вот босса из отряда, будьте добры, затыкайте.
Это вообще зачем и для чего?! Сказать, что желание разбить геймпад о стенку возникало часто, — это ничего не сказать. И мало было этого, ещё и время на планирование прохождения ограничено. И, как вишенка на торте, сохранения только по контрольным точкам. Оступился или случился резкий приступ болезни «Я ЖЕ НАЖАЛ?!» — начинай, дорогой игрок, по новой.
Начало
Автор: Devolver Digital
На приёме
Автор: Devolver Digital
Досье
Автор: Devolver Digital
Краски
Автор: Devolver Digital
Философия
Автор: Devolver Digital
При этом не могу сказать, что играть было неинтересно. Виды и местный колорит в виде матерящихся отморозков задавали нужный уровень атмосферы. А уровень с поездкой на мотоцикле и вовсе пробил на ностальгию по Battletoads & Double Dragon и Teenage Mutant Ninja Turtles родом с приставок из 90-х. Так что, если думали, что игру пройти труда не составит, то лучше выкинуть эту мысль из головы. Отдельным плюсом идёт то, что разработчики дали игрокам поиграть и за другого представителя отряда.
Пятнадцатый, он же Змей, как и Зеро, управляет временем, правда, немного иначе. Что неплохо разбавляет уже маленько утомивший геймплей. Также стоит упомянуть то, как игра косится на фильмы 90-х. Всякие мини-отсылки в духе «вот папка с именем, прочти и сожги». А небольшие юморные вставки приятно порадовали. Чего только стоит момент с проникновением в здание, и Зеро может притвориться, что это косплей Пикачу. Ну ни разу не палевно.
Музыка и звук
Музыка выполнена в классическом стиле 8-bit. У ностальгирующих джентльменов в голове наверняка сразу же возникнут образы пары десятков игр из далёкого детства. Отвечали за музыку LudoWic и Bill Kiley. Если про первого информации найти не удалось, то второй гражданин успел отличиться. Bill Kiley написал музыку для Final Fantasy XV. Звуки бодрые, и музыка подобрана в тему, но из-за темпа игры чисто физически не получается ей наслаждаться. Поэтому в голове музыка и не отложилась. Разве что мелодия из главного меню. Rain on Brick, за которую отвечал Bill Kiley.
Трейлер
Графика
Хоть игра и пиксельная, это не помешало разработчикам сделать её красивой. До Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge ей, конечно, далеко, но наверняка найдутся и те, кому местное оформление придутся по нраву. Чего только стоит вид ночного города.
Наперегонки
Автор: Devolver Digital
Подъезжаем
Автор: Devolver Digital
Какой вид
Автор: Devolver Digital
Особняк
Автор: Devolver Digital
Незадолго до
Автор: Devolver Digital
Немного проблем
Не знаю, с чем это связано, но без вертикальной синхронизации игра вылетала в окошко при создании скриншота и потом не хотела раскрываться, так сказать, во всю ширь. Да, это решается простым включением этой функции, но осадок остался. И я бы понял, будь это, например, Doom Eternal или что-то ещё из весомых игр, а тут такой финт ушами от того, от кого не ждали.
Цена вопроса и время в игре
Стандартно игра стоит 550 рублей, а дополнение с музыкой обойдётся ещё в 385 рублей. Итого 935 рублей за всё. Мягко говоря, что сама игра, что музыка таких денег не стоят. Учитывая то, что в дополнении есть треки, что идут меньше минуты, и то, что на музыку в целом во время игры особо внимания уделить не выходит, то максимум 200 рублей. Сама же игра, с учётом вышесказанного, не должна стоить дороже 350 рублей. Игра же прошлась за 5,9 часа. Если бы персонаж не мёр от каждого чиха, то прошлась бы ещё быстрее.
Стоимость
Автор: Devolver Digital
Время прохождения
Автор: Devolver Digital
Итог
Да, автор этого текста клюнул на замануху в виде самурая в мире киберпанка, и ожидания отнюдь не в полной мере подтвердились. Если вы любитель пощекотать себе нервы и для вас сложность стоит во главе угла, то можете смело брать. Но если вы, напротив, цените свои нервы и ненавидите по 20-30 раз перепроходить одно и то же место, то лучше воздержаться от покупки.
Если игра есть у членов вашей семьи, то вы увидите такое предупреждение и сможете ознакомиться с игрой бесплатно. 7 баллов из 10. P.S. В конце игры есть небольшая история, которая рассказывает о прошлом и намекает на потенциальное будущее в виде второй части игры. P.P.S. В игре много нецензурной лексики.
Ну, а закончить я хочу цитатой из игры Katana ZERO. О-о-о, Я обожаю аниме! Кого косплеите?
Парень шарит
Автор: Devolver Digital
За:
Визуал
Насилие
Против:
Прохождение одного места может занять много времени
История не закончена
Цена
Изображение в превью:
Автор: Devolver Digital
Источник: Katana ZERO