С каждым годом всё хуже. Обзор обновления 0.16 для Escape from Tarkov
Каждый новый крупный патч для Escape from Tarkov стал сегодня своеобразным видом праздника. Это время, когда все ветераны, любители и хейтеры возвращаются туда, чтобы насладиться новым игровым опытом. И последний крупный патч не стал исключением. Только если прошлый патч, несмотря на отсутствие исправлений багов, всем понравился, то с этим обновлением всё пошло не так. И сегодня я расскажу, что на этот раз наворотили разработчики, как код игры рассыпается и причём здесь «хотелки» Никиты Буянова.
«Главное» изменение патча
Просматривая список нововведений в патче, я заметил одну интересную вещь — разработчики отказались рассказывать о самом главном изменении, из-за которой сегодня прокачка уровня персонажа потеряла один из смыслов — доступ к барахолке. На последнем стриме Никита Буянов рассказал, что игроки «слишком быстро прокачивались», что приводило к моментальному оттоку аудитории. Поэтому он решил отыграться на аудитории и ввёл в игру и кнут, и пряник.
P.S. А отток аудитории был связан с переходом в Arena Breakout, Delta Force и другие extraction-шутеры, выходившие в этом году. В этом плане наглость и наивность главы BSG просто поражает.
«Пряником» в этой системе стала система Престижей, украденная из Call of Duty. После выполнения ряда условий игра предложит сбросить весь прогресс ради бонусов, содержимое которых вызывает большие вопросы в полезности данного действия.
«Кнутом» же стала не только временно заблокированная барахолка, но и подход к прокачке убежища. Теперь на постройку объектов требуются не конкретные предметы, а предметы с пометкой «найдено в рейде». А учитывая выживаемость игроков в первые дни после вайпа и доминирование пассивного геймплея с кемпингом выходов, возможностей для добычи предметов с галочкой становится очень мало: либо жди конца рейда и пробуй выйти на последней секунде, либо играй в команде из 5 человек, либо играй с софтом. А ситуация, когда верстак и санузел не построены спустя неделю стала обыденностью т.к. гайки и болты нужны всем.
И можно было бы сказать, что можно лутаться на Диком, но разработчики обрубили и эту возможность. И это связано не столько с «хотелками» Буянова, сколько с криворукостью самих разработчиков. В сообществе раньше гуляла байка, что Тарков убивает компы всех мощностей. Игра способна расплавить даже самый мощный процессор и спалить самую навороченную видеокарту. Теперь дело дошло до оперативной памяти. После выхода патча игра стала требовать 32 Гб ОЗУ вместо привычных 16! Причём расход памяти увеличивается именно при игре за Дикого. Если грузиться в рейд за ЧВК, то нагрузка остаётся на прежних 16 Гб. Но при выходе в рейд за Дикого, игра внезапно хочет использовать ВСЕ мощности, из-за чего у игрока может вылететь игра, вылететь браузер, сломаться другие открытые приложения и появиться Синий Экран Смерти. За эту неделю разработчики дважды пытались решить эту проблему, но обе попытки оказались тщетными. Единственный способ поиграть за Дикого — перезапускать компьютер и ничего не запускать, кроме Таркова. Но не факт, что этот способ будет работать для владельцев бюджетных сборок.
Помимо поломки рейдов за Диких и расхода оперативки, в игре сломался внутриигровой чат. Причин почему это случилось было целое множество: от кривых рук и защиты серверов от перегруза, до РКН и «Закона Яровой». Сейчас все склоняются к первой причине т.к. разработчики заявляли, что уже решили эту проблему. Хотя прогресс заметен лишь на Арене. В обычном Таркове ситуация остаётся без исправлений.
Ещё одно поломанное нововведение — это обновление звукового движка. Сегодняшние ощущения от него крайне спорные. Во-первых, бинауральный звук теперь работает всегда, но владельцы бюджетных гарнитур этого никогда не услышат. Во-вторых, сами звуки были снова переработаны. Было реализовано динамическое изменение радиуса слышимости звуков. Разница от прошлых патчей ощущается крайне слабо. Но в ряде перестрелок я начал замечать баг, из-за которого выстрелы врагов становятся тихими (или вообще пропадают) даже тогда, когда он стоит за мелкой преградой. То же самое можно сказать про звуки передвижения. Шаги со спины могут вообще быть не слышны.
В общем, студия BattleState Games не отказывает в себе в создании очередных усложнений геймплея и багов. Стоило народу присытиться возможностью продавать на барахолке предметы без галочки и делать квестовые предметы в убежище, как всех этих возможностей нас просто лишили, оправдывая это «хардкором». На самом деле разработчики просто не знают как ещё удерживать свою аудиторию.
Праздник к нам приходит
Внезапно для меня оказалось, что уже канун Нового года! А это значит, что пора готовить подарки и украшать свой дом гирляндами и ёлочкой! В этому году Тарков тоже преобразился. Вместе с вайпом и обновлением в игре начался новогодний ивент. Разработчики придумали как использовать механику перехода из локации в другую и в этом ивенте нам надо заправлять генераторы рождественским топливом и защищать новогодние ёлки на всех локациях.
Так как он временный, подробно разбирать его нет большого смысла. Сам по себе ивент интересный и ламповый. Но для западной аудитории он может показаться странным. А первый квест на сбор ингредиентов для оливье вообще вызывает у них небольшой ступор т.к. они не до конца понимают для чего они приносят все эти вещи.
Но есть одно новшество, стоящее более подробного разбора. Год назад разработчики сделали зимние версии всех своих карт, что очень понравилось геймерам. Позднее в игре появились все остальные времена года. Но эта зима стала более проработанной. Во-первых, в игре появилась полноценная механика замерзания. Разработчики придумали куда деть показатель температуры бойца ЧВК и теперь он может опускаться. При перепаде температуры увеличивается расход еды и воды, а также уменьшается объем выносливости. А если долго игнорировать этот показатель, то объем здоровья тоже будет непрерывно падать. Согреться можно в помещениях, возле костров и при помощи алкоголя.
К этому обновлению люди ещё приписывают такое нововведение, как бураны, снижающие видимость и превращающие картинку в непроглядную пелену. Только всё это было ещё в начале года. Поэтому распространяться об этом нет никакого смысла.
«Таможенная» реформа
О чём стоит распространяться — это об очередном «расширении» локации. В прошлом патче мы увидели обновленный Завод, в позапрошлом — обновленные Улицы Таркова. В этот раз прокачке подверглась локация Таможня. Карту не стали увеличивать по площади. Вместо этого она увеличилась за счёт появления интерьера в ряде зданий, которые раньше были недоступны.
Эти здания являются не только местами с лутом и квестовыми зонами, но и новыми местами для полноценного профессионального снайпинга на карте, особенно в ночное время, когда из окон этих зданий ничего не видно.
Разработчики открыли не только здания. На Таможне наконец появился полноценный проход в промзону через ж/д пути, который был закрыт все прошлые патчи. А учитывая ландшафт тех мест, у игроков появился ещё один проход на восточную часть локации с выходами через бункера. Таким образом карта перестала быть «трёхлинейкой» и у игроков появилось больше возможностей для передвижения по локации.
Секретные выходы
Последним значимым нововведением стало появление новых выходов, которые становятся доступными только если найти записку на карте. Они позволяют вам и вашей команде выйти из рейда в самых необычных местах. Одни предлагают спуститься в подвал или офис, а другие потребуют пройти через минное поле.
Всего таких записок может быть не менее 3-4 штук на рейд. Взять можно только одну на человека и выносить их из рейда, чтобы воспользоваться в следующем, нельзя. Честно говоря, эта задумка выглядит очень интересной и полезной. В отличии от других имеющихся вариантов выхода, этот кажется максимально лояльным к игроку: он работает в команде и не требует ничего больше, кроме самой записки.
Но при взаимодействии с запиской нужно учитывать один нюанс: если вы или ваш напарник уже взял записку, то не выкидывайте её, чтобы доказать друзьям возможность выйти. У этого объекта хоть и есть материальный облик, он проваливается сквозь землю. Поэтому ваша попытка поделиться запиской быстро превратится в исчезновение возможности выйти уникальным путём.
Прочие незначительные новшества
В погоне за «максимально достоверным» опытом кастомизации стволов, который будет утерян в первом рейде, разработчики не перестают вводить всё новые и новые обвесы, стволы и элементы экипировки. Среди снаряжения значимым новшеством можно считать их расцветку: разработчики представили уже имеющиеся рюкзаки, разгрузки и шлема в зимних тонах.
Среди обвесов упоминания стоят только двойные барабанные магазины для НАТОвских автоматов и UZI на 100 патронов. А рассказать о них я решил лишь по той причине, что именно такой магазин был у Биг Босса в Metal Gear Solid 3.
Больше всего шороху навел новый одноразовый гранатомёт (или базука) РШГ-2. Небольшой тубус, способный унести жизнь сразу нескольких противников. На практике, скорее всего, этим оружием никто не станет пользоваться:
- Она тяжелая. Если кто-то и захочет с ней побаловаться, то только если найдет её в самом рейде;
- Она одноразовая. Одна ошибка и ты ошибся;
- Применять её в открытой местности нет смысла, а из закрытых мест самым лучшим местом станет коридор на подходе к Д-2. Узкие коридоры не дадут вражеской команде убежать от взрыва летящей ракеты;
- Поговаривают, что ими можно будет взрывать БТР, но это лишь сплетни.
Лично я уверен в том, что угрозы от неё будет не больше, чем от растяжек с гранатами из прошлого патча. Их тоже все пугались, а в итоге оказалось, что их можно легко пробегать на полной скорости.
Изменениям также подверглись иконки предметов. Их все сделали более похожими на свои 3D-модели. Из-за этого часть из них просто потеряла свою презентабельность. А другие и вовсе стали неузнаваемыми. Причин зачем разработчики так напрягали своих художников мне не ясны. Возможно, они пытаются скрывать все факты заимствования реальных предметов.
Но всё-таки одно важное нововведение разработчики всё-таки ввели. После всех скандалов с Arena Breakout: Infinite, разработчики приняли условия конкурентной игры и украли у китайцев их фишку с восстановлением здоровья — лечение всех конечностей от одного нажатия. Больше не нужно прожимать одну и ту же кнопку, чтобы вылечить все поврежденные части тела! Вот что творит рыночная конкуренция со стагнирующими проектами!
Что в итоге?
На своём опыте скажу, что запуск этого патча был самым приятным в плане работы серверов и пинга. Все прошлые обновления приходилось ждать по несколько дней, когда нагрузка упадет до нормальных значений. Вероятно, что деньги мамонтов, купивших издание за $250 ушли на серверные мощности. Но я куда больше верю в то, что реальная аудитория Таркова просто потеряла интерес в проекте и даже новое обновление не дало им повода вернуться. Можно много говорить про количество зрителей на стриминговых площадках, но сегодня это объясняется банальной раздачей ̶г̶у̶м̶а̶н̶и̶т̶а̶р̶н̶о̶й̶ ̶п̶о̶м̶о̶щ̶и̶ подарков.
Но в контентном и техническом плане, патч 0.16 выглядит ещё хуже, чем предыдущий. Тот был признан сообществом как «проходной» патч. Это не первый раз, когда разработчики под видом больших обновлений добавляют так мало контента, но именно этот патч сделал большой шаг назад. Никита Буянов сам не понимает СБЭУ-философии, но смеет ныть на прямых трансляциях о том, как быстро прокачиваются игроки и как плохо барахолка — место, где игроки торгуются, влияет игровой опыт. Его попытки поиска «идеальной формулы реалистичного хардкора» приводят к тому, что игроки всё больше предпочитают пассивный геймплей с отсиживанием пятой точки возле козырных точек.
Кроме того, все его новые идеи постоянно сопровождаются поломками в самой игре. То EFT: Arena не хочет синхронизироваться с обычным Тарковым, то прогресс сбросится, но не до конца. А теперь мы вынуждены покупать новую оперативную память на 64 Гб, чтобы без проблем играть на Диком.
И всё это происходит в год, когда игра собирается выходить в релиз. Лично я уже не верю в то, что разработчики доведут игру до того состояния, что его можно было бы выпускать. Игра рассыпается на части! По-хорошему, разработчикам надо всё оставшееся время думать над оптимизацией, а не «новыми модификациями для оружия»! С таким подходом верить в релиз не приходится. Куда реалистичнее выглядит возможность с анонсом нового издания стоимостью в 22 000 рублей в РФ и $500 для всего мира! Раз люди затерпели, когда их разводили на Unheard Edition, то и в следующий раз они просто побухтят и будут играть дальше.
А стоит играть ли в эту поделку или нет — решать только вам. У меня нет ни желания ни эмоциональных сил давать какие-либо рекомендации по игре девятилетней давности.
Новогодний P.S.
Я не знаю когда этот обзор выйдет (и выйдет ли вообще), но я полагаю, эта статья станет последней в уходящем 2024 году (или первой в наступившем 2025). Большое спасибо всем, кто меня читает, комментирует и критикует. Любая ваша активность даёт возможность продолжать заниматься подобным видом «творчества».
Этот год был полон событий: хороших и плохих. Но я хочу пожелать вам Добра и Позитива. Сегодня это нужно нам как никогда раньше. А также желаю вам больше спокойствия и непоколебимости. Пусть ни одна ужасная новость не сломит ваш дух и не разрушит психику.
Увидимся в 2025 году! :)
Источник: vk.com
11 комментариев
Добавить комментарий
У меня есть тарков, я играл в него. Сейчас сижу в бесплатной арене
Тарков по качеству звуков никакой, по текстурам — никакой, по оптимизации — никакой. И какой нах юнити для такой игры? Ну это откровенный бред
Имхо, старые иконки до 0.16 мне нравились внешне больше.
Касательно вайпа, нововведения только для стримлеров делаются последние 3 года. И усложняют игру ради них. А по факту у условного sheefgg на 5 день после вайпа 45+ лвл
У игры столько ароблем а люди как-то играют). Герои которые в него играют похожи на персонажа из аниме «Рубеж Шангри-Ла». С другой стороны главное, что люди получают удовольствие.
PS Своим комментарием не хотел никого обидеть (вдруг кому-то не нравится сравнение с аниме).
Добавить комментарий