Эволюция Человека-паука в видеоиграх

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Игры по мотивам комиксов можно сравнить с фильмами по мотивам игр. При создании таких проектов, авторы зачастую не стараются придумать интересную историю или развить имеющуюся вселенную, обычно они просто хотят заработать денег на уже популярном имени. И если попытки воссоздать игровые вселенные на большом экране в основном терпят фиаско, то супергерои из комиксов, наоборот — в последние годы всё больше привлекают внимание геймеров. 


Человек паук — является одним из самых известных супергероев Marvel. Поэтому не удивительно, что игры с его участием разрабатывались с начала 80-тых. В общей сложности было выпущено около 50 игр на самых разных платформах. Многие из которых не обрели популярность и были забыты.

В сегодняшней статье, предлагаю вспомнить самые значимые игры про Человека-паука и проследить за этапами их развития.

Человек-паук (1982)

Наша история начинается с игры 1982 года, разработанной для одной из самых популярных консолей 80-тых — Atari 2600.

Игрок управлял Человеком-пауком и с помощью паутины взбирался на здание, попутно уничтожая бомбы Зеленого Гоблина. В здании находились преступники, которые обрезали паутину и если игроку не удалось быстро зацепиться заново — игра заканчивалась. Добравшись до крыши, нужно было обезвредить «супер-бомбу», после чего игра начиналась заново, но с небольшими ускорением противников.

Несмотря на слабо детализированную графику, красно-синий силуэт выделялся на фоне здания, позволяя игроку чувствовать себя в роли супергероя. Поэтому, даже довольно примитивные механики игры приносили массу удовольствия геймерам. А сама игра послужила отличным началом для создания будущих проектов от Marvel Comics. 


Помимо собственных игр, дружелюбный сосед был частым гостем в «чужих» мирах. Так, в 1989 году, он вместе с Капитаном Америка сражался против Дума в одноимённой игре. Был одним из боссов в ниндзя-экшене The Super Shinobi, пока у компании SEGA не кончились права на его использование и супергероя не заменили на «Паутинного ниндзю». Так же в 90-тых были популярны аркадные автоматы, на которых выходили различные файтинги с героями комиксов.