Гранд-обзор гранд-стратегии Imperator: Rome
Император: Рим — название слегка подзабытого шедевра от Paradox Development Studio в типичном для них жанре — гранд-стратегия. Гранд-обзор, воспользуемся англоязычным термином — пост мортем — не столько вскрытие «после смерти», это сколько инструмент геймдизайна, когда вышедшие игры препарируют сами разработчики или же сторонние наблюдатели спустя некоторое время. Так как игра вышла в 2019, у нас накопилось достаточно информации, чтобы провести вскрытие. Приступим
in actu mori — умереть в разгар деятельности; умереть, находясь на посту. Из Сенеки
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Заранее приготовьтесь, ибо этот обзор будет полон латинских фраз и пословиц. Но это не плохо, крылатые латинские фразы долетели до нашей культуры и вошли в обиход ещё сотни лет назад. Даже заголовок этой статьи хоть и написан полностью на латыни, но интуитивно понятен любому читателю.
Содержание
(Де)Мотивация
Non semper erunt Saturnalia. — Не всегда будут Сатурналии. (см. Не всё коту масленница) Приписывается Сенеке
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Почему сейчас? Потому, что лучше времени уже не будет. Разработчики Imperator:Rome (далее и везде — ИР) и мододелы довели игру до её пикового состояния. Сами Параходы возвращаться к ней уже не собираются, в печах Paradox Tinto готовится что-то новое и монструозное под кодовым именем PROJECT CAESAR, а любители покопаться в недрах скриптового движка уже достигли относительных пределов моддинга воссоздавая одну игру Парадокс на движке другой (классика!).
Почему только сейчас? Так получилось, что в момент выхода игры она была типично для Параходов сыра. Лишь спустя два года дополнительной, и почти что бесплатной поддержки со стороны разрабочтика и издателя, можно было смело сказать — эта та игра, в которой хочется быть самому, и куда хочется звать других. А сейчас состоялись оба Дня Императора (на скриншоте выше видно их результат), а также сами разработчики вышли из радиомолчания и впервые за год вернулись к старой теме патча 2.0.4 (который до сих пор ещё в бете).
Что пошло не так?
Imperatorem stantem mori oportet. — Императору подобает умереть стоя. Слова императора Веспасиана
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Игра достаточно высоко стартовала, и пропорционально этому громко упала. Но если проанализировать спустя более чем 4 года, можно выделить наиболее важные просчёты:
- Всратый пользовательский интерфейс, или как говорят знатоки «проблемы с UI/UX»
- Непонятные случайные события, возникающие «из воздуха»
- Недостаток контента
- Отсутствие различий между игровыми фракциями
- Некоторые элементы существуют, но не понятно зачем
Когда пригляделишь поближе, то оказалось, что второй пункт на самом деле произрастает из первого, а четвёртый — из третьего. В одном из последующих обновлений, в котором переделали интерфейс, стало понятно, что многие из случайных событий на которые жаловались игроки, не были роялем в кустах, а на самом деле вызваны тем, что тот или иной персонаж в вашей державе обладал соответствующим набором характеристик и черт, которые приводили к такому внезапному повороту. Нет, чисто случайные события тоже были, но простое добавление строки «этот вариант доступен потому что ваш правитель имеет черту Х», позволило планировать свои действия гораздо лучше и глубже.
Со второй парой проблем пришлось повозиться подольше. Почти каждые полгода с момента релиза Параходы выдавали по одному DLC, а сколько было пачтей, изменений, багфиксов и дневников разработчиков выходило за этот период вряд ли кто-то посчитает (а нет, последнее мы всё-таки знаем точно — 118). Все жалобы на скучность отдельных фракций за 2 года послерелизной поддержки смогли свести лишь к тому, что без модов всё ещё скучно играть за племена. Для игры, где в самой базовой комплектации более 620 стран, это можно считать чуть ли не похвалой. Сейчас можно скорее услышать другие претензии, что в игре с названием Рим, как раз Рим то имеет меньше всего уникального контента.
Проблема кроется в войне диадохов, которая является одновременно и началом игры (игра стартует со смерти Александра Великого) и одной из центральных игровых механик. В этой войне участвует более шести стран, поэтому количество контента (уникальные миссии, инновации, артефакты, персонажи, события, механики и даже флаги) добавленного для них естественно перевешивает все «сюжетные» ходы заготовленные для самого Рима. Тем не менее, Вечный город и его обитатели имеют уникальный для других республик в игре Сенат, а это уже много.
Если перейти к последней претензии (ну кроме того, что Параходы опять продали бету за полную цену), то элементы на которые жаловались больше всего были морские бои (да и сейчас они не то, что бы очень сложные, море — это в первую очередь транспортный путь, а морские бои — это практически всегда соревнование кто выставит больший флот и кто его сможет прокормить), сенаты в республиках и плохо проработанные партии в них, дерево технологий и инновации (с тех пор сильно переделанные), а также некоторые даже докопались до войн наземных, но эту часть я оставлю для следующей секции.
По итогу можно констатировать, что выход версии 1.0 игры от такого опытного разработчика как PDS и издателя PI, столкнулся с той же критикой, с какой обычно сталкиваются инди-разработчики выкатывающие в ранний доступ заготовку того, что может стать отличной игрой. Девиз всего раннего доступа Стим — «потом поправим патчем» и «DLC все исправит» — это не то, что из Параходы изобрели, но похоже это то, что они решили возглавить. Спустя год на эти же грабли с разбега напрыгнет Crusader Kings III (кстати, именно на неё сначала забрали часть ресурсов с ИР), спустя ещё два — Victoria 3, и буквально каждый год за это будет получать по шапке новое DLC для старушки Europa Universalis IV. Не являюсь большим специалистом по играм Парадоксов, тут пусть эксперты меня поправят, но из всех их серий пока только Stellaris и Hearts of Iron IV держат одновременно и репутацию на хорошем уровне, и высокий онлайн, при этом продолжая получать DLC чуть ли не по календарю раз в год.
Что пошло так?
Vincere scis, Hannibal, victoria uti nescis. — Ты умеешь побеждать, Ганнибал, пользоваться победой не умеешь. Начальник карфагенской конницы Магарбал
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Здесь с самого релиза и до самого дня сегодняшнего, практически у всех игравших в ИР складываются одни и те же пункты.
- Прекрасная карта мира, с несколькими режимами и разной детализацией, в зависимости от масштаба
- Практически идеальный баланс между глобальной Европкой и местечковыми Крестами. Фокус на управлении странами, но страной всегда управляют всего лишь люди
- Продвинутая симуляция стран, с формами правления, законами, правительством, партиями (или династиями, кому как), кровосмесительными браками и отсутствием маны как таковой
- Продвинутая симуляция населения, со своей культурой, религией и классом (аристократы, граждане, свободные, дикари и рабы, а не воины, лучники, и маги). Перемещение по миру, ассимиляция, повышение и понижение, все радости древних времён
- Наиболее проработанные наземные бои из всех гранд-стратегий, хоть и без прямого управления, но зато с огромным количеством влиящих на исход сражения факторов (включая фазы луны, если вы понимаете о чём я)
- Генератор историй, одна офигительней другой
- Ну и каноничная для Парадоксов поддержка модов, встроенный в игру лаунчер, менеджер модов, интеграция как с Мастерской Стима, так и с собственным каталогом модов. К слову, до определённой поры даже инструменты для разработки встроенные в игру работали, но кажется сломались с одним из патчей
Разберём все эти пункты подробней, иллюстрируя по мере сил скриншотами из актуальной версии игры, (почти) без модификаций.
Карта рима
Et vidit Deus cuncta quae fecerat: et erant valde bona. — И увидел Бог всё, что Он создал: и вот, хорошо весьмаФраза из Библии, в завершении каждого этапа Творения
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Про карту мира ИР было сказано много, и всегда только хорошее. Она выполнена в полном 3D, с любовью и обилием деталей (например, здания в городах отображаются на карте). От самого удалённого масштаба, до уровня детализации городов она выполняет свою информационную функцию (хотя придётся немного покрутить колёсиком мыши, прежде чем вы нащупаете достаточный уровень детализации под свой вкус), но кроме того на неё просто приятно смотреть (и красить в свой выбранный цвет).
Ясно с формой, она прекрасна. Что же до содержания, то по состоянию на 2.0 (а текущая актуальная версия 2.0.4) карта мира включает в себя всю Европу, Британию и Ирландию, Ближний Восток, север Африки, большую часть Средней Азии, Индостан и… и у меня закончился словарный запас. Но в целом вот на этом просторе можно будет развенуться в период с 450 года от основания Города, вплоть до 727, когда игра принудительно подведёт итоги вашего правления.
Обратите внимание, что при пролистывании на восток, карта изгибается имитируя глобус, но это чисто визульный эффект, сама карта игро-механически (и на уровне движка), конечно же просто 2D текстура. Стоит ли говорить, что мододелы и тут не удержались, и расширили географию игры аж до Японии
Хотите я вам фокус покажу
Civitates privatorum loco habentur. — Государства (в правовом отношении) рассматриваются как частные лица. Юрист Гай, II в. н.э.
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Что же касается менее очевидных плюсов, по поводу которых ещё бывают разночтения, но в целом большинство согласится, то здесь стоит отметить фокус игровой механики на управлении страной. Причём, эта страна не состоит из абстрактных ползунков, статистик и усреднений. Все ресурсы, вынесенные на верхнюю панель, агрегируют множество показателей в два простых значения — текущее и изменение за прошлый месяц. По всем ним можно получить подробную справку, откуда, сколько и за что вычитается или добавляется.
Всплывающая подсказка выше изящно скрывает всего лишь за 6 строками бездну бухгалтерии древнего мира. Налоги платятся отдельными группами населения, пропорционально их счастью и эффективности сбора налогов, с учётом глобальных модификаторов и даже личности царя. Доход от торговли — это вообще консолидированные данные по торговле всех подчинённых провинций, каждая из которых покупает у и продаёт определённое количество товаров другим провинциям (в основном не вашим).
Это на стратегическом уровне управления государством. А на тактическом, страны представлены знатными родами, каждый из которых в свою очередь, состоит из «живых» персонажей.
Каждому из них можно заглянуть в душу, точнее в родословную. 3D Портреты генерируются из «генов» и «черт», стареют со временем, а персонажи родственников должны быть похожи друг на друга. В процессе игры они приобретают черты, которые влияют не только на характеристики, но и на портрет.
И нет, это не только у правителей. Все сколько-нибудь значимые персонажи всех стран симулируются игрой. Даже командиры армий наёмников и пиратов, пусть и с гораздо меньше степенью детализации. Большинство игроков могут проиграть основной сценарий от начала и до конца не заморачивая на династические браки, воспитание детей и гладиаторские бои, лишь изредка назначая чиновников на освободившееся место. Да это будет не особо эффективно, но тем не менее возможно.
Самая культурная группа в мире
Gallia togata; Gallia bracata — Галлия, носящая тогу; Галлия, носящая брюки. Цицирон (он же Кикеро) о романизированных галлах, и тех, кого позже «романизирует» Цезарь (он же Кесарь)
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Это мы так плавно перетекли к третьему несомненному плюсу. Страна состоит не только и не столько из территорий, сколько из персонажей и населения. Ополчение подымается не случайно, его количество зависит от мобилизумых групп населения в регионе из которого они подымаются, а их состав зависит от доминирующей культуры.
Если этого кому-то покажется мало, то в древности (да что уж древности, посмотрите вокруг) огромное значение в самоопределении общества играла конфессия, то есть религиозная принадлежность. И тут ИР имеет, что сказать. Религии не существуют в вакууме, это группы населения (ласково называемые в контексте игр Параходов «попами» — от POPs, populations) переносят и дают доступ к богам и пророкам определённых верований. У каждого бога глобально на карте может быть только одно святилище, и желательно именно игроку им обладать (а в сетевой игре за них развернётся борьба). В святилища можно класть специальные артефакты, положительно влияющие на территорию, провинцию или на всю страну сразу.
Село и люди
Tu vivendo bonos, scribendo sequare peritos. — В жизни следуй за добрыми, в писательстве — за опытными. Из средневекового школьного фольколора.
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
И здесь мы переходим к следующему пункту, который так или иначе приходилось упоминать ранее. В ИР население страны не абстрактное число, которое само по себе существует в стране, или увеличивается с ростом города и уменьшается в войнах. Здесь каждая заселённая территория содержит ненулевое количество попов, и доминирующая культура, и религия окрашивает эту территорию в свой цвет, что будет видно на других скриншотах нижу. Территории достигнувшие определенного развития могут быть перестроены в города, а те — в метрополии.
Трудно полностью описать в рамках одного обзора, что за что отвечает, и как системы влияют друг на друга. Можно лишь вкраце упомянуть, что рабы (и только рабы) нужны для производства излишка товаров, но помимо этого они же отчисляют и основные налоги. Дикие люди племён и свободные жители страны, также отвечают за налоги государству, но это не их основная задача. Их роль — это рекруты для пополнения армии, а также основа для составления когорт ополчения. Граждане также несут на себе рекрутскую повинность, но помимо этого ещё и занимаются научными исследованиями, в свободное время. Вместе с аристократами (на которых основное бремя научной деятельности) они также формируют торговые пути импорта в провинцию.
Итого мы получаем довольно замороченную, но не требующую микро-менеджмента от игрока систему. Разве что для большой оптимизации экономики, иногда нужно перекидывать рабов по территориям с нужными ресурсами. В остальном, (плюс используя правильные моды), состав городов в основном будет регулироваться построенными в них зданиями (в народе именуемыми как «домики»), но также законы и инновации будут влиять.
Пьянству и врагам — бой
Bis vincit, qui se vincit in victoria. — Дважды побеждает тот, кто одержав победу, побеждает и себя. Публилий Сир
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Вот мы и подошли к последнему игро-механическому преимуществу ИР над другими играми не только Параходов, но и вообще гранд-стратегий. Исключая всего лишь серию Total War, где бои проводятся на отдельном экране и которая мало интересуется политикой и культурой, симуляция боёв в Императоре одна из самых продвинутых в жанре гранд-стратегий.
В отличие от Виктории 3, здесь всё ещё ходят армии по земле, и вступают в бои, когда их владельцы в состоянии войны.
В один бой может дотекать сколько угодно отрядов подкреплений, пока у одной стороны не сдадут нервы и они не побегут. Когда бой уже начался игрок не может на него повлиять как-то кроме перемещения отрядов — в бой или из него. В последнем случае можно сбежать вообще всеми задействованными силами, применив тактику «это не бегство, а перегруппировка». Все возможное нужно делать до вступления в бой.
В общем хоть каждый бой и проходит детерминировано через одни и те же стадии (за исключением броска кубика), из-за количества параметров результат со стороны некоторым может показаться слишком хаотичным. Хотя на самом деле если постоянно останавливать игру и читать промежуточные состояния, станет очевидно, что выиграть ты было без шансов. Хоть многим и не по нраву влияние костей, тут стоит заметить, что играть в симулятор Экселевских табличек не так уж весело как кажется, и иногда для хорошей истории нужно давать возможность проявить себя и 300 спартанцам, и 10000 персов. Кстати об историях…
Мы делаем игры, вы — истории
Scribitur ad narrandum, non ad probandum. — Пишут для того, чтобы рассказать, а не для того, чтобы доказать. Квинтилиан
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Не знаю к какой ещё компании, если не к Paradox лучше бы подошёл этот девиз — «We make games, you make the story». Даже те, кто никогда не играл в их игры, скорее всего слышал что-то про коня у власти, Деус Вульт и другие мемы по этим играм.
Запоминающиеся истории, как собственно и геймплей в иммерсивных симуляторах, вытекают из системного дизайна игр Параходов. Здесь нет (или почти нет) строгого сюжета, повторяющего точь в точь ход событий реального мира (хотя во всех играх стартовое положение так или иначе стремится повторить известный расклад в нашем мире), нет ( или почти нет) исторических ограничений, на принятие тех или иных решений (перекрестить пунийцев в друидизм и принять индийские способы ведения войны? легко). Всё что мы видим на экране это следствие того, что сотни независимых акторов действуют согласно своим приоритетам в рамках разрешенных игровых механик.
Было непросто, но я смог игнорировать боевого слона в военной комнате плоть до сих пор. Ведь этот раздел я специально зарезервировал под многопользовательский опыт игры в Император. Да, компьютерные болванчики тоже не лыком шиты, и неопытным игрокам дают про… ораться. Да, можно пытаться выполнять зубодробительные Достижения ИР в одиночной игре, и возможно даже сгенерировать «Записки о Скифской Войне». Но настоящие эмоции вызывает только победа над, а может быть и вместе с, другим живым игроком.
Коллективным творчеством рождаются мемы, наподобии того, что медицина в древнем мире — это когда ты выбираешь между воспалением лёгких у правителя с хорошими характеристиками, либо кастрацией и слепотой, как попытка его вылечить. Все эти вещи по отдельности существовали в игре с самого её релиза, но только когда у нескольких игроков подряд попытки «Поискать лечение» закончились плачевно в течение короткого промежутка времени, родился мем про карательную медицину древности.
А посему я бы рекомендовал всем читателям, хотя бы одним глазком, познакомиться с Ютубом по теме, или подписаться на новостные группы вКонтакте (например, Imperator: Rome Strategium), а ещё лучше проследовать на ближайший к вашему ЖК Дискорд сервер, например сервер Et Legionum. Imperator: Rome (так как ссылки почему-то запрещены, спрашивайте, как говорится, у ваших врачей) на базе которого вот уже в течение года (а до этого тем же составом, но на базе других серверов ещё около двух лет) регулярно собираются сетевые игры по Императору в рамках лиг, старт партии от 8 до 20 человек, ну, а до конца доживают конечно же не все.
Конечно же, ванильная версия игры не совсем пригодна для сетевых заруб (и нет, речь не о рассинхронах, вылетах или несовместимости версий). Карта мира, хоть и исторична, но слабо подходит для сколько-нибудь соревновательного геймплея, а посему переходим к финальному преимуществу.
Мода делать
Feci quod potui, faciant meliora potentes. — Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше. Как передавали полномочия преемникам римские консулы.
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Как и все игры Параходов, в Императоре поддержка модов — это не роскошь, а средство продвижения. Но особенно это заметно на ИР, именно потому что официально поддержка его прекратилась аж три года назад, с тех пор хоть какие-то изменения (не считая неожиданного подарка в виде патча 2.0.4) можно ожидать только от сообщества фанатов, которые и карты делают, и тотальные конверсии делают, и просто наполняют ванильную версию бОльшим количеством контента, как самый известный и популярный Imperator: Invictus. Переводчики не отстают, и локализируют на русский самые качественные и востребованные моды, чтобы сообществу было удобно.
Несмотря на то, что многие и так понимают по-английски, в игре с таким количеством текста, механик и нюансов, да ещё и играя по сети, где нет возможности поставить на паузу, иметь локализацию не прихоть, а необходимость.
Для наших постоянных партий один из основных был выбран мод под названием HMO: Huge Multiplayer Overhaul V2, он же ГМО, что как бы уже намекает, что он во-первых, перебалансирует Император с рассчётом на сетевую игру, а во-вторых, уже как минимум пережил вторую итерацию. Не отставая от товарищей с запада поддерживается и локализация HMO V2 RUS для вашего и нашего удобства.
Сам процесс моддинга максимально упрощён. Игра держит огромную часть своих механик и данных в открытых текстовых файлах, поэтому в большинстве своём для мода достаточно просто скопировать уже имеющийся файл, и поправить его по смоему усмотрению. Моды также состоят из набора файлов, скачиваются Мастерской Стима или Лаунчером Парадоксов на ваш диск со всем необходимым уже в распакованном виде.
Для интеграции с сервисами Парадокс требуется сначала создать аккаунт (но у тех, кто играет в игры Параходов этих аккаунтов уже должно быть с десяток), зато потом, можно будет спокойно играть по сети, закачивать моды из базы модов Парадокс, а также их туда публиковать. Последняя опция может быть полезной для тех, кого по тем или иным причинам ограничили в правах в мастерской Стима на время или даже навечно. Не вижу причин и дальше рекламировать «ещё один лаунчер», просто недавно я пытался в моддинг в некоторых других играх в Стиме и могу только в очередной раз констатировать очевидное — Параходы знают за счёт чего и кого их игры живут вечно и стараюся как могут.









Итого
Cera et aere nobilis — прославлен в воске и в бронзе. О римлянине, прославленно в художественных произведениях и отлитом в бронзовой статуе
Крылатые латинские выражения. Автор составитель Ю.С. Цыбульник
Как было сказано в самом начале, Imperator: Rome — это слегка подзабытый шедевр жанра гранд-стратегий, который погубила привычка издателя выпускать продукты аль-денте и допиливать всё при помощи сотен DLC и бесплатных патчей к ним прилагающихся. Императору неповезло, это тот редкий случай, когда многие игроки даже были бы готовы заплатить за новый контент, но всё равно логика капитализма неумолима. Сообщество игры не набрало критической массы, инерция первоначального запуска была потеряна, команда — потрачена в бесконечной помощи другим проектам Paradox Development Studios, которые выходили вскоре после ИР.
Данный обзор-аутопсия предназначен для того, чтобы игроки не игравшие до этого в Император задумались на следующей распродаже о покупке игры (совсем недавно была скидка аж 80%). А те же, кто купил на релизе и оставил свой (скорее всего негативный) обзор, пусть запустят игру спустя почти 5 лет, заварят чай или что покрепче, и сядут перед сном на пару часиков покрасить Анатолию в цвета любимого государства, только для того, чтобы отвлечься от игры по зову будильника на работу.
ROMA INVICTA
Post Scriptum Mortem
Далее идёт очень личное и унылое, но для меня почему-то важное. Если не хотите словить грустинку глаз, идите своей дорогой.





12 комментариев
Добавить комментарий
но, во-вторых, я полагался на чуть более объективную метрику чем «жопой чую». Поэтому я зашёл в магазин Стима, открыл DLC к европке, и для всего, что стоит больше 5 евро (то есть исключая всякую музыку и набор шкурок, только массивные аддоны) и не является подписками, просматривал рейтинги.
Только King of Kings имеет что-то похожее на нормальные оценки пользователей, но их немного.
Domination заминусован, но не сильно.
Leviathan заминусован в пыль.
Emperor, Golden Century, Cradle of Civs, Mandate of Heaven, Rights of Man...
Можете сами последовать примеру. Ну или поделиться со мной более подробно, как же похорошела Европка при Собянине…
Не знаю, что такое «Собянине» знаю что EU4 куда лучше играется, чем Hearts of Iron IV, в котором новая механика появляется раз в год максимум да и скоро скорее всего выйдет EU5. Памятники появились в Leviathan, Domination — Османская империя: переработанное дерево завоеваний, новая система эялетов, сословие янычар.
А что сделано в Hearts of Iron IV Германия изменена нет Япония нет.
Настолько согласен, что в Императоре бои — это (как говорит молодежь) literally авто-батлер. Ты собираешь армии, ставишь тактику, выбираешь кто в первом ряду влетает, кто с флангов, а кто ждёт в резерве, а потом всё, можешь смотреть на анимацию, можешь нет, но ничего уже не изменить. Но в этом и сила таких игр. Игрок может заняться реально важными вещами, которые влияют на симуляцию глобальных процессов.
Да, игры Параходов сами в себя они играют, но мы-то играем для того, чтобы они в себя играли ПО НАШЕМУ СЦЕНАРИЮ.
Вот тут и самое интересное начинается.
Благодарю за обзор. Игра заинтересовала.
Добавить комментарий