А убийца — садовник! Обзор The Case of the Golden Idol
The Case of the Golden Idol — чудесный детектив с потрясающим визуальным стилем, что стал для меня лучшей игрой перед новым годом. А сейчас к игре вышли DLC, и молчать больше нет моих сил. Давайте разбираться в хитросплетениях семейного наследства, словесных загадках и причем здесь экзистенциальный гном.
Мизансцена. Гром, молния, отдаленный остров. Кто-то падает с обрыва, а кто-то стоит на обрыве. Оба орут. Что тут произошло? Зачем?
Сложно и театрально? Да. Пойдем издалека и представим, что The Case of the Golden Idol — детективная книга. Как и любой приличный роман игра начинается с пролога, где игроку объясняется процесс и основные элементы управления. Перед нами экран, где «играется» что-то в сценическом понимании: например, в прологе это описанная выше сцена.
Игрок может нажать на каждого крикуна, и откроется
дополнительная сценка, где будет показано, что же тот орет, а заодно, и что у
него в карманах. У всего есть текстовое описание. Так вот, каждое подсвеченное слово,
на которое нажмет игрок, будет добавляться в тезаурус. После чего есть
возможность сменить экран с рассмотренной сценой «Исследования» на экран
«Обдумывания», где из собранных слов надо реконструировать события увиденного. Если
попроще, то роль игрока-зрителя — понять, что произошло, правильно соотнести
полученные данные и выстроить «сценарий» случившегося: подозреваемый,
метод убийства, свидетели
Вся суть игры — расследования, и это затягивает не на шутку!
В начале это несколько «карманов» на исследование, да и как бы
сразу понятно, кто кого столкнул с обрыва. А чем дальше в сюжет, тем больше
действующих лиц, растягивающихся на большое количество экранов. И каждый раз
постановка происходящего выбивает из колеи: как вам милое чаепитие, пока во
дворе догорает конюх? По мне — очаровательно. А прибавьте к этому разнообразие
событий, персонажей, разные цели для понимания — будь-то поиск убийцы,
настоящего наследства, да даже раскрытие личности культиста
Если разбирать сам игровой процесс, то это скорее такая странная визуальная новелла и Point & Click в одном флаконе, где вместо инвентаря «словарь слов», а вместо сменяющихся картинок — анимированный текст. Кстати об анимации — каждый экран не статичен, что-то происходит, кто-то двигается, но по сути — как хорошо зацикленная «гифка». И тут мы подбираемся к самому главному — визуальному стилю.