Позитивная оценка геймплея Atomic Heart

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Появление в сети ролика, демонстрирующего геймплей Atomic Heart, вызвало интересную реакцию сообщества. Геймплейная ситуация оказалась не тем, с чем готов мириться среднестатистический игрок в продолжительной игровой кампании.

Наблюдения

От себя замечу, что к хитрому TTK у меня свое собственное отношение. Он тяжело мне дается в RPG с упором на геймплейное разнообразие, вроде Skyrim, но вызывает симпатию в играх, ориентированных на шутерную и боевую механику. Мне нравится проходить The Outer Worlds настроенным на интеллект и дипломатию персонажем, мне нравятся живучие монстры и тяжелые игровые ситуации The Suffering. Я понимаю, что подобный геймплей очень легко нивелировать до уровня лобзика, но, когда экшен принуждает вас выживать и экономить боеприпасы в битве (создавая для этого условия), тактический момент игры, разнообразие ситуаций, их напряжение резко возрастают, что оживляет игровой процесс. И в слитом геймплее это явно прослеживается.

Откровенно говоря, некоторые признаки демонстрации (как злоупотребление игрока аптечками, экономия боеприпаса, малое время на борьбу с роботом в миниигре с захватом), говорят скорее о высоком уровне сложности или тяжелом игровом отрезке. Роботов не много и не мало, а именно столько, сколько нужно. При регулировке TTK адекватной настройкой сложности, уровень комфорта от геймплея должен возрасти, однако необходимость в спецспособностях уже отпадет, убрав из игры напряжение. По-настоящему серьезный TTK прослеживается только у роботов с энергетическими щитами, но их в стае немного, как и положено. Тех самых игровых моментов способных испортить продолжительную игру, будь то однообразие игровых ситуаций или злоупотребление гриндом, на конкретно этом участке не прослеживается. Помимо этого, в ролике продемонстрированы приличный платформинг с головоломками, неперегруженная атмосферная интерактивность мира, ощущение модели персонажа. Может противостояние с нетипичным TTK отпугивает более опытных игроков в шутеры, привыкших к злоупотреблению данным элементом в играх, но не такой избалованный игрок как я находит увиденное очень вдохновляющим. Единственное чего я боюсь - как бы разработчики не улетели в гринд.

Конечно может так случиться, что разработчики зазнаются или решат скопировать Миядзаки, ударившись в хардкор для всех. В этом случае я бы поставил на то, что если игра и станет разочарованием, то таким же как Kingdom come: не казуальной игрой со своей внушительной нишей поклонников, но зато живучей. Но в любом случае выглядит очень интересно, ведь чего я действительно опасался, так это того что Atomic Heart окажется просто заурядно нормальной игрой с красивым дизайном.

Итог

В общем есть надежный и рекомендуемый способ обезопасить себя от разочаровывающей покупки: избегать предзаказов. Но если честно в скептически настроенном по отношению к игре зрителе (ваш покорный слуга) данная демонстрация скорее разбудила интерес. По крайней мере в игре прилично настроен тяжелый уровень сложности.

Ок, господа, я укрылся. Можете кидаться!

ШутерPCPS4Xbox OnePS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Будущее за 1060. Надежда в 1050.

39 комментариев

Добавить комментарий

Pavel_Priluckiy
Какой-то коротенький очерк.
Для ЛЛ: Перед нами кривоватый биошок в антураже советской тематики. Хотя больше похоже, что просто Батька в Беларуссии переел картохи и понеслось…
Vladimir_Kosov
Так это не подробный анализ, а скорее удивленный ответ людям жалующимся на ТТК.
На что похоже судить не мне: меня Биошок никогда не цеплял особо, и Атомик Харт я тоже не ждал. Просто лично я вижу только хорошо настроенный высокий уровень сложности. Что так напугало людей в этом ролике?
Ретрофутуризм там приятный. Для какого-нибудь советского Фоллаута на ура зашел бы.
Pavel_Priluckiy
Дело не в том, что все ожидали чего-то этакого, а получат очередной вторичный шутер.
Vladimir_Kosov
Я понимаю этих людей. Но не тех кто удивляется ТТК в ролике, ведь то что игра не будет мясным шутером ясно было с самого начала.
P
Лол.
А какой шутан за последние годы был не "… очередной вторичный шутер"?
Если мы не берем мультик в рассчет.
Не надо выдвигать двойные стандартны к играм «там» и «играм» тут.
Мне лчино не зашел ни один биошок.
Все быстр остановились вторичными и скучными.
А дутый калл я уже много лет не воспринимаю всерьез.
Так "… чего-то этакого..." ожидалось, Павел?
Я бы почитал, как люди это воспринимают, с такой точкой зрения.
Pavel_Priluckiy
Ярлыки оставь для своих статеек, ибо ничего я не выдвигал.
Достаточно иметь хоть какое-то представление о шутерах за последние 10 лет, чтобы понимать, как рекламная компания продвигаемой в массы «Необычной русской игры», оказалась дырявой ширмой для обыкновенной вторичной поделки.
P
Не статеек, а статей.
К чему эта нелепая враждебность?
Ну зашел, ну поставил мне незаслуженный совершенно дизлайк под статью — я не в обиде.
А далее, что за нелепый набор штампов из громких слов?
В игре есть хоть что то Обычное?
В чем студия манд фиш кого то обманула?
Вот сталкер, первый, обманул очень многим.
И тот же калисто протокол обманул.
А тот то какие претензии?
Pavel_Priluckiy
С тем, что прежде чем обижаться. Научитесь нормально вступать в диалог, а не вешать ярлыки что-то там мне причисляя.
P
Павел, в моей статье, возможно твой друг, зашел в комментарии со словами что я Лжец, написавший глупости, чем и является вся статья в целом. Что показывает его, как очень ограниченного человека с болезненным самомнением.
Тут я зашел со словами «Лол. А какой шутан за последние годы был не „… очередной вторичный шутер“?» Что является открытым вопросом и ника не должно задевать чьи то чувства.
Почувствуй разницу, что называется.
Почему у тебя такая же реакция как у того автора, из комментов к оей статье?
К чему попытки в нападки?
Я Реально не вижу в этой игре ничего, за что про нее можно написать "… оказалась дырявой ширмой для обыкновенной вторичной поделки.".
Задорная попытка в необычную игру. Что у них выйдет — покажет лишь релиз.
Зачем нападки заранее?
Я бы ЛЮБУЮ игру от «наших» поддерживал или как минимум не мешал.
Ведь их и так нет, по сути.
На разработчиков из РФ серьезный прессинг идет. Причем совершенно против мировых законов.
Просто настоящий фашизм.
Так зачем поливать еще и слоем фекалий «своих»?
Vladimir_Kosov
Вы не справедливы относительно Павла, и его критики ваших статей. Он так же, как и вы искренний человек и выражается искренним языком. И он отнюдь не стремился критикой задеть вас, обратите внимания, что он с тех пор избегал диалогов с вами желая погасить конфликт.
Он – сисадмин, вы – мододел, я понимаю, что это творческие профессии, требующие эмоциональной разгрузки. Но ваш конфликт основан на недопонимании, и не имеет смысла.
П.С.
Извиняюсь что вмешался в чужой спор. Срачи под моим постом без моего участия – мой криптонит.)
P
Почему не справедлив?
Я же уточнил у него, на чем зиждется его утверждение, касаемо игры, что "… получат очередной вторичный шутер".
И я бы и этого делать не стал, если бы не фраза, "… что все ожидали чего-то этакого...".
Мне стало интересно, на чем строится мнение данного автора.
Почему эти вопросы, заданные без резких фраз вызвали негатив — мне не ясно.
Ведь это скорее приглашение к диалогу, чтобы понять иную позицию, отличную от моей.
Vladimir_Kosov
И подача вопроса вылилась в крепкое общение. Видимо, Павел нашел вашу подачу агрессивной и продолжением вашего конфликта, и так же несправедливо обратился к вам. В любом случае это недопонимание.
P
Однозначно, что странно. Ибо я конфликта с Павлом не имел.
Ведь, повторюсь, я никому дизлайки не кидал.
Я задал вопрос, для беседы на тему чужого мнения.
Vladimir_Kosov
У вас был короткий спор. Под вашей статьей и вне ее пределов, Павлу могло показаться, что вы его продолжаете. Рад, что это не так. Уверен он прочтет наш диалог и тоже поймет, что вы не хотели его задеть. Павел — разумный человек.
P
Владимир, звучите как адвокат Дьявола)
Но суть передана верно, это правда.
Vladimir_Kosov
В мире нет ничего хуже чем конфликт двух хороших людей из-за недопонимания, на себе испытал. Травма челюсти осталась.)
D
Дум 2016 был прекрасный, про обсернал как о трупе.
P
Соглашусь.
Обе игры были достойными уважения.
Но, в своей сути, это тоже. Обычные экшены.
Структурно.
Поэтому, когда кто то пишет про какой то экшен-игру, что она "… оказалась дырявой ширмой для обыкновенной вторичной поделки.", у меня возникает вопрос.
А был ли мальчик? Друга игра, которая в этом жанре была «нетакая».
Увы, человек развивать мысль не хочет.
Vladimir_Kosov
А у меня тогда ПК подходящего не было. Может стоит наверстать? Хотя я предпочитаю арена-шутеры и военсимы, но про Дум 2016 уж очень вкусно рассказывают.
P
Если не доводилось играть, а к жанру нет раздражения — крайне рекомендую.
Сразу на предпоследней сложности и будет кайфово.
ОЧЕНЬ бодрая игра.
Vladimir_Kosov
Рассмотрю кандидатуру. Месяц публикаций подошел к концу, настало время для сочного олдскульного экшена.
P
Отличный выбор темы, Владимир!
Крайне рекомендую больше размышлений вкладывать в «Размышления».
Мне нравится следить за ходом размышлений, когда он пишется, чтобы донести мысль.
А тут чувствуется смысл статьи был несколько в ином...
Короче, не стоит стесняться и на хайповые темы писать.
И стоит писать смелее, позволяя себе больше.
Размышлений.
Pavel_Priluckiy
Подлиза.
P
Все по фактам.
Владимир автор, труды которого я уважаю.
Можно сказать, что он единственный человек, которого я регулярно читаю на IXBT.
Но познакомились в рамках общения на портале, так что это «дань» уважения его трудам.
Человек пишет в 95 % случаях на не хайповые темы.
На основе его статей я нашел целых 4 или 5 игр, о которых не знал.
Играх в жанре РПГ и весьма задорных.
Человек делает большое дело.
Vladimir_Kosov
Несправедливо на самом деле. Перун излишне до наивности и чудачества искренний комментатор, и точно такие же яркие разногласия у нас были по Пасфайндеру, например. Так же как мое чудачество — излишний позитив (самого бесит), а ваше — искренняя доброжелательность, сокрытая в резкой критике, которую, увы, не все могут уловить с ходу.
Он – мододел, вы – сисадмин, да еще и блогер, я понимаю, что это творческие профессии, требующие эмоциональной разгрузки. Но ваш конфликт основан на недопонимании, и не имеет смысла.
П.С.
Извиняюсь что вмешался в чужой спор. Срачи под моим постом без моего участия – мой криптонит.)
P
Вот надо бы возмутиться на тему «чудачества» в свой адрес, а не получается из за «искренности»
Эхх.
Я не преследую цель морально разгружаться в комментах.
Я за время работы по своему основному направлению деятельности привык, что люди, боясь выразить
искреннее мнение, стараются облечь его в наряд критиканства.
Видимо боясь, что иначе их засмеют.
Я принимать готов любую критику, если она не облачена в оскорбления прямые(маты) и хоть на какую-то, понятную хотя бы автору критики, мотивацию.
Поэтому, когда вижу мнение, базирующиеся ни на чем(к примеру, на абстрактном мнении в толпе) — меня это раздражает.
Каждый должен формировать мироощущение на основе своих выводов, к которым приходит сам.
А не верить тому, кто это мнение формирует.
А формировать его можно уже на основе проверенных фактов.
Vladimir_Kosov
Не бойтесь этого слова. В нем нет негативного наполнения, и мы с Павлом тоже попадаем под определение. Причем я с большим отрывом перед вами обоими. К своей позитивности добавлю еще занудство. Я не понимаю как это получается, в жизни я так не разговариваю!
Все мы преследуем эти цели. И высказать мнение всегда полезно и приятно. Да просто поругаться даже очень не плохо иногда, мы в конце концов взрослые мужчины и не снежинки. Но конфликт начинать не стоит. Не та ситуация.
Я разок из-за такой глупости крепко подрался с хорошим человеком, а после мы с удивлением выяснили, что у нас нет никаких претензий просто друг друга не поняли, и изначально повели себя агрессивно, вместо того чтобы поговорить. После конечно выпили и посмеялись, но осадок до сих пор. Избегайте таких конфликтов.
Vladimir_Kosov
Да я и не стесняюсь особо. Тема нужна подходящая.)
f
Не буду делать предзаказ, но Xbox его сделал за меня))
Vladimir_Kosov
Да, вы правы, хорошая альтернатива.
561687724@vkontakte
В подледное время. Все чаще вижу комментарии по типу «Игра не существует» или «Игра является провалом» Я не понимаю, зачем надо ставить такие ярлыки на игру, которое еще не вышло. Я не против критики, но я и не поддерживаю такие комментарии.
Vladimir_Kosov
Все что касается визуала на грани гениальности капхеда (не на одном уровне далеко, но приближается). Если сложность боя будет сломана, то людей в общем понять можно. Но все равно откровенная предвзятость, неясно откуда взявшаяся, присутствует. Имхо, игра если не окажется хитом, то по тому что я вижу на очень крепкую нишу, как например Кингдом Кам, вполне потянет.
П.С.
Мультик уже видели?
https://www.youtube.com/watch?v=SU_Tm6KzzJA
Если авторы этого окажутся кидалами или халтурщиками, я потеряю веру в человечество…
8
1. Уровень сложности должен быть настраиваемым, как, например, в Horizon Zero Dawn. При этом настройки лучше чтобы отличались не кардинально.
2. Пока по роликам мне нравится всё, кроме мата. Из-за него, возможно, буду играть на английском, т.к. меньше бесит. Вообще, мат в играх, песнях, кино и книгах неплохо бы полностью запретить. И так культурная деградация несётся по бСССР со скоростью курьерсеого поезда. А уровень культуры, это такая же основа выживания, как уровень технологий. Оптимизация медицинских учреждений и пенсий, от которых бегут ИТшники, как раз следствие падения культуры.
Vladimir_Kosov
1. И очень неплохо бы на старте, а не через три года. Спайдеров со Стилрасингом это очень сильно выручило.
2. Поддерживаю. Не имею ничего против моментов когда брань используется с умом или как-то изобретательно смешно, но сейчас ее все вставляют невпопад, чтобы хайпануть. Еще в Ведьмаке люто бесило.
169123562@vkontakte
Нравится the outer worlds, все ясно, пустая игра из пустых кишкообразных локаций, кучи расходников с изменением только марки, очень малым кол во квестов, короткой незаконченной сюжеткии и тупыми статичными молчаливыми болваничками нпс…
Vladimir_Kosov
А так же возможностью созданием персонажа с упором на интеллект и дипломатию в ущерб боевым качествам, создав таким образом проигрышный билд, которым веселее превозмогать чем боевым.
А еще мне нравится Сафферинг, редкостное говнище по вашей логике. И Кингдом Кам, как вы выразились «пустая игра из пустых кишкообразных локаций, кучи расходников с изменением только марки, очень малым кол во квестов, короткой незаконченной сюжеткии и тупыми статичными молчаливыми болваничками нпс…»
Вывод на основе вырванной из общего контекста детали не делает вам чести, а только ослабляет вашу позицию в споре.
P
У вас спор? Выглядит как коммент ответ, на первый взгляд.
Но ощущение, за кадром, что вы уже давно друг дружку знаете.
Vladimir_Kosov
Нет, просто указал человеку на поспешность его выводов, и ошибки к которым она может привести.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как 1280 человек породили все население Земли: история изоляции гоминин, которую приняли за вымирание

Сегодня численность нашего вида превышает восемь миллиардов особей. Мы занимаем все доступные экологические ниши, контролируем ресурсы планеты и физически меняем ее ландшафт. С точки зрения...

А что, если у темной материи два состояния? Как новая гипотеза объясняет гамма-аномалию Млечного Пути

Астрофизические наблюдения показывают, что эта темная материя составляет около 85% всей материи во Вселенной. Она не излучает свет, не отражает его и не участвует в электромагнитном взаимодействии,...

Обзор проектора FlixTone D9W Ultra: справится даже днем!

Мир мультимедийных проекторов постоянно пополняется новыми моделями и относительно недавно небольшой китайский бренд FlixTone представил 3 модели: D9W Mini, D9W Ultra и D10s. Все они отличаются...

Плавающие города Филиппин: почему народ Баджо веками живет на воде и боится только пиратов

Города на воде раньше казались лишь элементом научной фантастики на страницах книг и сценариев блокбастеров. Но сейчас, со скачком технологий и поднятием уровня моря, Южная Корея официально...

Мощный, со складной трубкой и циклоном: обзор аккумуляторного пылесоса Redkey F11

На рынке устройств для уборки уже много проверенных решений. Например, для самой качественной уборки без потери мощности, должна быть реализована система циклонной фильтрации, для уборки под...