Яркий налобник с Карлсоном: обзор фонаря Sofirn HS45
Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
Если автор пообещал вам публикацию на iXBT.com (а не в блогах iXBT.com), то сообщите об этом, пожалуйста, на почту abuse@corp.ixbt.com
Для ярких светодиодных фонарей поддержание высокого уровня светового потока возможно либо с ограничением по времени («турбопых»), либо со снижением тока для защиты от перегрева. Но есть хитрость, можно поставить активное охлаждение и продлить время работы на высокой яркости (на сколько позволяет аккумулятор). Китайская компания Sofirn пошла именно этим путем, добавив в налобный фонарь HS45 хлаждение миниатюрным вентилятором. Модель (с единственным дедломленным светодиодом HP50.1) способна выдавать 1500 люмен в течении 2,5 часов (в турбо на минуту 3200 люмен), питается от ёмкого элемента формата 21700 (5500 мАч) и может использовать не только как налобный (есть клипса и хвостовой магнит).
Коробка, как и у других моделей бренда, вся необходимая информация для первого знакомства имеется:
Изготовлено в Китае.
Смотрим, что входит в комплект поставки:
Джентельменский набор универсального фонаря: налобный ремень с поворотным держателем, темляк 19 см, стальная клипса и набор из двух запасных «о-рингов».
Инструкцию не забыли, тут целый лист А4:
Английский язык с доходчивыми иллюстрациями.
А в самом фонаре установлен аккумулятор 21700 (только не забываем убрать транспортировочный изолятор):
Весит 73 г (на 5000 мАч весил 63-64 г), плотность запасенной энергии стала выше. В корпусе стоит как влитой, благодаря двум пружинам.
Внешний вид и управление
Фонарь Sofirn HS45 выполнен в вытянутом цилиндрическом корпусе 12,5 см, на голове утолщение и лыски, прорезиненная кнопка в верхней части. Снимается только нижняя крышка (для замены аккумулятора), резьбу надо смазать. Накатка в районе хвата рукой не агрессивная, видны две проточки под налобный держатель или клипсу.
Вентилятор размещен сзади под алюминиевой же крышкой, зарядный порт (заглушка плотная) под головой. Забор воздуха сбоку.
Измеренная масса этой модели: 166 г.
Сразу посмотрим на 5 В «Карлсона», сняв ремонтопригодную защитную крышку (3 винта):
Диаметр примерно 2 см, вентилятор работает на радиатор позади светодиода. С ним фонарь обеспечивает световой поток 1500 люмен без степдауна на протяжении около 2,5 часов. Да, будет жужжать немного, да, в песок лучше не ронять, но постоянная высокая яркость важный момент (например, в поисковых работах), можно и потерпеть.
Автор: Sofirn
Причем включается вентилятор только в ярких режимах.
Светодиод с удаленной верхней полусферой для повышения дальности работы, алюминиевый отражатель рельефный:
Только белый свет. Что радует, тут минеральное стекло с просветлением, акрил видимо не рассчитан на долговременное использованные в таких режимах яркости или просто не стали экономить.
Торцы:
Кнопка крупная, аккурат под большой палец в ручном режиме, щелчок отчетливый, в нее встроен простой индикатор заряда аккумулятора. А на нижнем торце — встроенный магнит, в моем экземпляре, кстати, был небольшой дефект анодирования. Надеюсь только у меня.
Управление простое: включение щелчком, удержанием смена яркости (15/160/500/1500 лм), на два клика турбо 3200 на одну минуту со сбросом до 1350 люмен. Три клика блокировка, мигалок нет.
Посмотрим на варианты крепления, не зря фонарь назвал универсальным:
Магнит цепкий, а вот налобный ремешок (масса 36 г.) хоть и с центральной перемычкой, но простой, без «фишек» вроде светоотражающих надписей или перфорации. Клипса цепляется на 5,5 см.
Сравним размеры наглядно с другими световыми приборами:
Слева герой обзора, по центру юркая прищепка для EDC ST10, срава тоже яркий налобник, но без активного охлаждения Wurkkos HD17 (на те же 2,5 часа он сможет поддерживать вдвое меньший световой поток).
Качество света
Размытый хотспот имеется, свет приятный без избытка синего:
Фонарь, хоть и дает широкий засвет по бокам, больше рассчитан на работу вдаль.
И да, яркость и дальность действия HS45 в турбо сравнима и зрительно даже лучше (из за центрального фокуса луча) дальнего света фар нового автомобиля:
Световая температура укладывается в 6000K, пульсаций ШИМ в ЭКО режиме нет (и в остальных).
Эксплуатация
Ток встроенной зарядки:
Полная зарядка ближе к четырем часам.
Замерил ток драйвера в разных режимах, заявленное время примерно совпадает с указанными производителем (хотя тут еще влияет много факторов).
7А в турбо, а вентилятор включается с 3А.
10 минут работы на высокой яркости перегрева не показывают:
Шум вентилятора примерно с расстояния 50 см:
В полной тишине его слышно (пик спектра 200-1000 Гц), но когда двигаешься или едешь на велосипеде звук теряется.
Переходим к натурным испытаниям Sofirn HS45 в ночном весеннем лесу (фонарь светит 1500 люмен с головы).
Очень достойно, ярко и широко (и не скажешь, что тут нет flood режима). Светит долго и без падения яркости. Самое то для движения бегом или на открытом транспорте. Дорогу освещает на 100 м уверенно. А вот минимальный режим сидя за столом выходит слишком ярким.
Заключение
Автор: bdos
Фонарь Sofirn HS45 — ломает стереотипы о стандартных налобниках и предлагает набор возможностей, который оценят туристы, спасатели, любители лесных покатушек и все, кому нужен надёжный источник света в сложных условиях, без типичного для мощных фонарей провала яркости из‑за перегрева. Да, пришлось заплатить за это снижением класса защиты до IPX6, но встроенный вентилятор ремонтопригоден и доступен для чистки в случае чего.
Светит новинка далеко и ярко, без нюансов в цветопередаче, аккумулятор набрал еще немного в емкости, по сравнению с прошлыми моделями Sofirn. Крепления все продуманы, зарядка на борту, управление простое. Из недостатков: в песок лучше не ронять, мунлайт очень яркий вблизи, и резьбу не смазали.
Продается фонарь тут. Для выгодной покупки действует код HS45RW.