Обзор аккумуляторного светодиодного фонаря-прожектора Фотон PB-6000

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Фонари

Универсальные фонари всегда привлекали меня наличием дополнительных функций. Согласитесь, приятно, когда фонарь не только светит, но может, например, подзарядить севший телефон. Аккумуляторный фонарь-прожектор ФОТОН PB-6000, о котором пойдет речь в этом обзоре, как раз из таких моделей: он заряжает внешние устройства, работает в режиме дальнего, рассеянного и аварийного света, обладает удобной эргономичной ручкой. И все это – во влагозащищенном корпусе.

Технические характеристики
  • материал корпуса — ABS;
  • мощность светодиода направленного света — 10 Вт;
  • мощность светодиода рассеянного света — 3 Вт;
  • режимы работы — направленный (100%/30%), аварийный режим, рассеянный 100%;
  • аккумулятор — литий-ионный 4000 mAh;
  • время работы на одном заряде — до 5 часов;
  • время заряда — до 4 часов;
  • температура эксплуатации — от — 15 до +40 градусов.
Упаковка и комплект поставки

 Как и вся продукция производителя, устройство упаковано в картонную коробку фирменных тонов с цветными изображениями и подробными техническими характеристиками. С обратной стороны указания по работе и информации о производителе.

Комплект поставки включает в себя: фонарь, провод зарядки и небольшую инструкцию. Инструкция с характеристиками и описанием возможностей. На данный фонарь действует расширенная гарантия в 3 года с проверкой по уникальному коду на корпусе. Для возврата нужно лишь оформить заявку на официальном сайте или по номеру телефона.

Провод питания в пластиковой оболочке с разъемами USB/micro USB  и длиной не более 50 см. На большие токи не рассчитан, да и ток зарядки не превышает 1А. В обратном режиме при заряде внешних устройств быстрых протоколов не предусмотрено.

Внешний вид

Фонарь в пластиковом корпусе в черно/оранжевом цвете. Устройство спроектировано так, что нижняя поверхность служит устойчивой подставкой.

В верхней части удобная эргономичная ручка с дополнительными ребрами жесткости, поэтому за сохранность можно не волноваться. Ручка цельная с общим корпусом. Хват удобный как под большую, так и маленькую руку. На ручке расположилась физическая кнопка включения с дополнительным резиновым уплотнителем. Нажим четкий с характерным щелчком, поэтому случайных срабатываний быть не должно.

В тыльной части под прозрачной крышкой расположились интерфейсы питания и светодиодные индикаторы. Крышка дополнительно получила резиновые уплотнители оберегающие от влаги. Уровень заряда встроенного аккумулятора работает только в момент заряда или подачи питанию другому устройству, поэтому в эти моменты крышка открыта. Пожелание производителю будет просмотр остаточного уровня без подключения внешних источников или потребителей.

Если приглядеться, то можно увидеть небольшой выступ на ручке, который создает дополнительную опору во время установки фонаря на хвостовик.

В рабочей зоне за пластиковым окном расположилась кольцевая матрица рассеянного света, состоящая из 22 светодиодов. Между прозрачным окном и удерживающей крышкой располагается резиновый уплотнитель для защиты от влаги и пыли. Между крышкой и корпусом установлено кольцо из мягкой резины, таким образом, достигается защита от влаги, хотя в характеристиках этот пункт не заявлен.

В центре матрицы-кольца расположился светодиод направленного света с зеркальным гладким отражателем. Угол отражателя небольшой, поэтому создается прямой направленный свет с приличной дальностью работы. С расстояния в 1 метр на стене образуется пятно диаметром в 10-12 см.

При более детальном рассмотрении и извлечении лицевой части от корпуса можно увидеть штыревые подпружиненые контакты, а чуть дальше в отдельном отсеке установлен аккумулятор. Довольно необычный способ передачи сигнала. Внутри головы, опять же за крышкой с герметизацией расположились матрицы светодиодов и плата управления. Светодиоды имеют алюминиевые подложки, а питание подается по проводам. Аккумулятор заявлен на 4000, а установлен на 4400 mAh.

Примеры работы и замеры

Фонарь имеет 4 режима работы: направленный 100%, направленный 30%, направленный аварийный и рассеянный. Все режимы переключаются по однократному кратковременному нажатию на кнопку. Скрытых режимов или запоминания не предусмотрено.

Дальность работы замерялась производителем по стандарту ANSI FL 1, о чем есть упоминание на коробке. Проведем стандартные замеры дальности свечения в темное время суток. 

Направленный на 100% и 30%. Кроме прямого луча присутствует незначительный засвет вокруг пятна, поэтому в темное время передвигаться с такой подсветкой удобно, в том числе сразу переключиться на подсветку удаленных предметов. Если примерно подсчитать дальность то на максимальной яркости получается около 250 метров, а на 30% около 150 метров.

Рассеянный свет наиболее подходит для передвижения по темным участкам, так как создается ровная засветка по всей охватываемой поверхности. Угол создаваемого охвата достигает 150-170 градусов перед фонарем. С такой подсветкой будет удобно подсвечивать рабочую зону.

Заряд встроенного аккумулятора происходит током около 1А. Внешние устройства заряжаются аналогичным током, а при достижении 1.5А уходит в защиту и перезагружается. Во время заряда или отдачи горит индикация уровня заряда встроенного аккумулятора.

Выводы

Аккумуляторный светодиодный фонарь-прожектор Фотон PB-6000 вполне удачный фонарь-прожектор с несколькими режимами работы. Дополнительной приятной функцией стала возможность зарядки внешних устройств. Влагозащита организована на должном уровне. Встроенные аккумуляторы в дальнейшем можно будет заменить на более емкие. 

3 комментария

narmattaru
а можно полюбопытствовать, в ваших широтах уже снег выпал?
---
2тр за это изделие? однаако…
bobster-vit
выпадает и тает. фото делал в пятницу в выходные растаял, сейчас опять выпал
A
Очередной бестолковый «ручной прожектор» по завышенной цене.
Встроенные аккумуляторы в дальнейшем можно будет заменить на более емкие.

Это очень сложно для рядового пользователя, на которого этот товар ориентирован.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...